Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы

Менять нужно не только подходы, но и сознание Искоренить коррупцию полностью пока не удалось ни в одной стране мира, в Казахстане постоянно ищут новые подходы для борьбы с этим злом, используя наработки национального опыта и привлечение лучших международн

Менять нужно не только подходы, но и сознание

Искоренить коррупцию полностью пока не удалось ни в одной стране мира, в Казахстане постоянно ищут новые подходы для борьбы с этим злом, используя наработки национального опыта и привлечение лучших международных антикоррупционных практик. За последние годы пропаганда нетерпимости к коррупционным проявлениям вышла на новый уровень и стала существенным фактором усиления степени неприятия коррупции в обществе. Результаты социологических исследований уже в первый год исполнения Антикоррупционной стратегии показали рост социальной поддержки антикоррупционной политики.

Системные законодательные изменения в сфере противодействия коррупции создали серьезные правовые основания для укрепления системы профилактики коррупционных правонарушений. Качественный пересмотр кадровой политики на государственной службе, в правоохранительных, судебных органах, в квазигосударственном секторе сформировал условия для снижения уровня коррумпированности кадрового корпуса государственного управления. Повышение открытости государственных органов вкупе с легитимацией общественного контроля повысили ответственность государственных органов управления за принимаемые решения. Активное вовлечение общественности к антикоррупционным мероприятиям и продвижение антикоррупционной культуры в обществе позволили усилить атмосферу нетерпимости к коррупции.

Результаты исследования «Барометр мировой коррупции» показывают улучшение уровня восприятия коррупции в Казахстане, респонденты дают высокую оценку эффективности деятельности органов власти по противодействию коррупции и готовы внести собственный вклад в борьбу против этого явления. Новыми трендами антикоррупционного планирования стали общественная оценка результативности антикоррупционной деятельности, технологическое обеспечение антикоррупционных мер, внедрение цифровых технологий и проектного менеджмента при формировании комплексной системы противодействия коррупции.

В нашей стране делается все возможное для того, чтобы свести коррупционные риски к минимуму, а рядовые казахстанцы уже начали понимать, что, решая какой-то личный вопрос с помощью взятки, вредят, прежде всего, сами себе. Конечно, полностью изменить за несколько лет менталитет, складывавшийся десятилетиями, а то и веками, вряд ли возможно. А потому, для повышения уровня доверия рядовых казахстанцев к деятельности государственных органов, в первую очередь, необходимо усилить меры общественного контроля и повышение уровня правовой грамотности населения, а также внедрять в сознание молодежи «нулевую терпимость» к любым проявлениям коррупции. И начинать надо с должного воспитания ребенка в семье и начальных организациях образования.

 Управление государственных доходов по району имени Габита Мусрепова