Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

О прошлом – для настоящего и будущего

2023 год является вехой столетнего юбилея  государственного архива и архивного дела в Северо-Казахстанской области. Филиалом района имени  Габита Мусрепова проведена фотодокументальная выставка особо ценных документов, находящихся на  государственном хранении, под названием               «О Родине, о подвиге, о славе».

Перед презентацией выставки хочется сделать краткий экскурс в историю.

На основании «Положения о губернских архивных бюро Казахской АССР» от 26 апреля 1923 года,  Постановлением  Акмолгубисполкома 18 октября 1923 года в городе Петропавловске было организовано «Акмолинское  губернское архивное бюро» для собирания, хранения, использования в научно-исторических, агитационно-пропагандистских и справочных целях документов, отложивщихся в учреждениях, организациях и предприятиях. Эта дата считается началом истории архивного дела в Северо-Казахстанской области.

В январе 1928 года Акмолинское  губернское архивное бюро было преобразовано в Петропавловское окружное архивное бюро. В августе 1930 года, в связи с ликвидацией округов, введено в  Казахской АССР районное деление с непосредственным подчинением районов республиканскому центру. Вместо Петропавловского окружного архивного бюро 23 сентября 1930 года был образован Петропавловский городской архив, реорганизованный с января 1931 года в  Петропавловское отделение Казахского центрального архивного управления.

В 1938 году архивные органы  всего  Казахстана были переданы в систему Наркомата Внутренних дел. В Северо-Казахстанской области эта передача  произошла  14 мая 1939 года.

Областное архивное управление было реорганизовано в архивное отделение УНКВД Северо-Казахстанской области, задачей которого стало руководство государственным архивом и контроль за его работой, а также постановка делопроизводства во всех учреждениях, организациях и предприятиях области.

В связи с выделением из Северо-Казастанской области в октябре 1939 года Акмолинской, а в 1944 году с образованием Кокчетавской области  Рузаевский район, в границах нынешнего района имени Габита Мусрепова, перешел в территориальное подчинение этих областей.

Дальнейшая реорганизация структуры архивных учреждений происходила согласно Постановлению Совета Министров Казахской ССР от 21 мая 1963 года «О создании филиалов краевых и областных государственных архивов и упразднении городских и районных государственных архивов Казахской ССР».

Необходимость такой реорганизации была вызвана тем, что со второй половины 40–х  годов существовавшие районные госархивы оказались неспособными обеспечить возросшие к ним требования: квалифицированное инспектирование и действенный контроль за делопроизводством в учреждениях, предприятиях и организациях, качественный отбор и научно-техническая обработка документов, обеспечение сохранности и использования  их в справочных, народно-хозяйственных и научно-исследовательских целях.

В целях обеспечения дальнейшего улучшения состояния и развития архивного дела и упорядочения постановки делопроизводства в учреждениях, организациях, предприятиях   приказом по архивному отделу при Кокчетавском областном Совете депутатов трудящихся  от 26 июля 1963 года № 316-11  упразднен  Рузаевский районный государственный архив и создан Рузаевский филиал Кокчетавского областного государственного архива.

Источниками комплектования филиала являлись организации, учреждения и предприятия Рузаевского, Чистопольского и с мая 1969 года вновь образованного Куйбышевского районов.

В штате филиала работают  сотрудники: заведуюший архивом, архивариус (младший, старший  научный сотрудник), секретарь-машинистка и техничка. Затем изменены названия должностей - директор филиала, архивисты.

Позднее в районах области стали создаваться районные архивы по личному составу.

Решением   от  16 мая 1989 года № 9 заседания исполкома  Куйбышевского  районного Совета народных депутатов организован хозрасчётный архив по личному составу при  исполкоме районного Совета народных депутатов.

Решением главы Чистопольской районной администрации  от 8 декабря 1992 года  № 192 для обеспечения государственной сохранности, учета и использования  документов предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности на территории Чистопольского района создан Чистопольский районный архив.

Решением главы Рузаевской районной администрации  от 29 июля 1993 года  № 382 для обеспечения государственной сохранности, учета и использования  документов предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности в целях удовлетворения и защиты прав и интересов граждан  на территории Рузаевского района создан Рузаевский районный архив.

Указами Президента Республики Казахстан от 2- 3 мая 1997 года «О дальнейших мерах по совершенствованию административно-территориального устройства Республики Казахстан»  упразднены Рузаевский, Чистопольский районы Кокшетауской области и Кокшетауская область.

Приказом № 12 по государственному архиву Кокшетауской области от 6 мая 1997 года, в связи с упразднением Кокшетауской области, упразднен Рузаевский  филиал Кокшетауского областного государственного архива.

Решением акима Целинного района от 5 сентября 1997 года на базе упраздненного Рузаевского филиала Кокчетавского областного государственного архива и Рузаевского, Чистопольского и Куйбышевского районных архивов создан Целинный государственный архив в с. Рузаевка и его филиалы в с. Чистополье (Чистопольский) и в п.Новоишимский (Новоишимский).

Решением от 19 октября 2004 года № 6  акима района имени Г.Мусрепова   ГУ «Архив района имени Г. Мусрепова» с аппаратом управления  передислоцирован из с. Рузаевка в с. Новоишимское, в селе  Рузаевка оставлено действующее архивохранилище.

Приказом по архиву района имени Г. Мусрепова   от  15 августа 2005 года № 12 Чистопольский филиал ликвидирован, документы перевезены в архивохранилище в селе Рузаевка.

В  мае 2012 года, в связи с вводом в эксплуатации нового здания архива, архивохранилище из села Рузаевка переведено в село Новоишимское.

За последние годы архив несколько раз менял свое название, а с декабря 2018 года – это  филиал района имени Габита Мусрепова коммунального государственного учреждения «Северо-Казахстанский государственный архив Управления культуры, развития языков и архивного дела акимата Северо-Казахстанской области».

Выставка архивных документов «О Родине, о подвиге, о славе», посвященная 100-летию государственного архива и архивного дела в Северо-Казахстанской области, проходила в онлайн - формате. На выставке были представлены особо ценные документы из фондов архива. Выставку открыл директор филиала М.Е. Ашетов.

Рассказ  об интересных документах, хранящихся в филиале района имени  Габита Мусрепова, архивист Т.Г.  Писклич начала с представления документов прошлого времени: из фонда «Тахтабродский сельский Совет народных депутатов» представлен документ 1924 года «Воззвание центрального крестьянского комитета общественной взаимопомощи к трудовым крестьянам о голоде в Акмолинском и Атбасарском уездах, об оказании помощи голодающим хлебом, деньгами и т.п». Следующий документ  из  этого же фонда «Протокол сельской женской конференции от 11 октября 1924 года Акан-Бурлукской волости»,  в повестке дня которой  вопрос о правовом положении женщин в старое время и при советской власти. Далее   «Список лиц, лишенных права избирать и быть избранными, Акан-Бурлукской волости», составленный  5 января 1927 года.  В этот список включены священнослужители, торговцы, зажиточные крестьяне. 

Следующий документ выставки из фонда  «Рузаевский сельский совет  народных депутатов» - это справки сельского совета, характеризующие хозяйства граждан  и выписки из протоколов президиума  сельского совета об утверждении хозяйств  этих граждан кулацкими.

Из документов о Великой Отечественной войне   из фонда  «Рузаевский райисполком»  в деле  от июля 1941 года спецсектором  областного отдела народного образования в районы  разосланы директивы, в которых оговаривается обеспечение сохранности документов подведомственных учреждений.

В документах по формированию национальных воинских соединений  представлен документ «Постановление бюро Рузаевского райкома партии и Исполкома районного совета от 7 ноября 1941 года», в котором оговорено, что за счет колхозов, совхозов, предприятий, учреждений и организаций для войсковых соединений должны быть поставки продовольствия и фуража, обмундирования и кавалерийского снаряжения. Здесь же имеются  сводки о собранных для армии поставках. В переписке с организациями за 1943 год   выявлены письма с фронта. Это письма председателю райисполкома Сабырбаю Утегенову от Николая Ивановича Кравченко, как человеку, с которым вместе работал,  который открыл ему дорогу в партию, дорогу в жизнь  (по словам автора), от депутата  Ивана Ефимовича Руденко, впоследствии Героя Социалистического Труда, на казахском языке письмо адресовано председателю исполкома от младшего братишки Сабыркана.

На выставке также представлены документы о переселенцах в период  Великой Отечественной войны. В Рузаевский район,   в глубокий тыл было эвакуировано  500 человек  женщин и детей, согласно директиве  областного райисполкома, которых нужно было немедленно встретить, распределить по колхозам и совхозам, обеспечить жильем, питанием, топливом и трудоустройством. В 1941 году в Рузаевский  район прибыли спецпереселенцы из Автономной республики  немцев Положья, которые были распределены в колхозах и совхозах района. Также представлены списки семей военнослужащих польской армии на территории СССР по Рузаевскому району для отправки в места проживания.

Из фондов  личного происхождения выставлены некоторые документы, которые  являются поистине уникальными. Это денежный аттестат кавалера трех Орденов Боевой Славы Петра Фомича Толочко, Приветственный адрес от военного Совета Краснознаменного среднеазиатского военного округа Петру Фомичу Толочко, Почетная грамота Герою Социалистического труда Григорию Алексеевичу Грицаю и удостоверение к этой грамоте. Документы из фонда Т.И.  Нечепуренко - краеведа ( свидетельство о рождении в 1883 году – выписка из метрической книги,  свидетельство об окончании церковно-приходского училища 1897 года, свидетельство о браке 1904года (выписка из метрической книги), фотографии родственников 1901, 1907, 191 годы, диплом о занесении в Книгу Трудовой Славы Кокчетавской области Василия Петровича Химича в 1970 году, фото Василия Егоровича Киричка в составе делегации  Казахской ССР на 26 съезде Компартии Советского Союза, 1981 год, фото Василия Петровича Химича в составе делегации  Кокчетавской области на 24 съезде КПСС,  1971 год,  Благодарность  Н.А.Назарбаева Людмиле Алексеевне Сахаровой за работу в общественном штабе по выборам в Президенты РК, Свидетельство о присвоении звания «Почетный гражданин района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области» Николаю Артемьевичу Захобе, 2013 год, поздравление с юбилеем со дня рождения Владимиру Тимофеевичу Голубю от  Президента Российской Федерации В.В.Путина.

В 2021 году  родственниками Аипа Анапьяновича Анафина на государственное хранение переданы его  личные награды, которые представлены  в  экспозиции.

Документы и фотодокументы из фондов филиала района имени Г.Мусрепова - это бесценное хранилище информации о прошлом для настоящего и будущего. Профессиональный долг архивистов заключается в том, чтобы сохранить, приумножить и передать будущим поколениям исторически значимые документы и документы, отражающие современную жизнь нашего общества.

Т. ПИСКЛИЧ,

архивист