Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Возможностей много

Пятнадцатого марта по всей стране  прошла республиканская акция «Единый день приема граждан по вопросам реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2018-2021  годы», организованная  общественными приемными региональных и территориальных филиалов  партии «Нұр Отан, Министерством труда и социальной защиты населения  Республики Казахстан, акиматами  областей, городов и районов.

Целью акции стало предоставление партией «Нұр Отан»  диалоговой площадки государ-ственным органам, обеспечивающим  реализацию Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2018-2021 годы,  для организации совместной работы по разъяснению и вовлечению безработных,  граждан из малообеспеченных семей, молодежи, граждан  с ограниченными возможностями и самозанятых граждан в активные  программы занятости населения.  Задачами акции  являлось: информирование ее участников  о реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства;  разъяснение основных направлений программы по организации краткосрочного  профессионального обучения; обучение основам предпринимательства; расширение микрокредитования;  переселение  граждан из трудоизбыточных регионов страны: назначение адресной социальной помощи нового формата; содействие в обеспечении занятости безработных и самостоятельно занятых граждан и другое.

Данная республиканская акция  прошла 15 марта  и в  нашем районе, в территориальном филиале партии  «Нұр Отан», с участием заместителя акима района С.Т.Баумаганбетова,  директора Центра занятости населения Ю.А.Биржановой, представителей районного филиала Палаты предпринимателей.   

На приеме  у них  побывало несколько человек, у каждого- свои вопросы и перспективные планы. К примеру, Владимир Огорелков  из села Новоишимское  сейчас обучается на курсах «Бастау-Бизнес», по окончанию которых планирует  открыть собственный бизнес -  цех по изготовлению корпусной мебели. На первом этапе  он намерен получить безвозмездный грант на приобретение распиловочного  станка, а в последующем - кредит  по Программе   развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, направление «Кәсіпкер».

Динара Ергалиева в 2017 году закончила обучение на курсах «Бастау-Бизнес», ее интересовали условия получения  безвозмездного  гранта, сумма которого сегодня составляет 100 МРП  или 252 тысячи 500 тенге.  Д.Ергалиевой было разъяснено по необходимому пакету документов и возможным направлениям  предпринимательской деятельности.

Айгерим Сауленбекова также в 2017 году закончила курсы «Бастау-Бизнес», у нее был вопрос по условиям кредитования для открытия собственного дела.

Всем участникам Единого дня приема граждан были даны исчерпывающие разъяснения, которые можно подвести к общему знаменателю- государство готово оказать  большую помощь  гражданам в открытии и развитии  собственного дела, нужно только желание воспользоваться этой помощью.

 

 

Марина ПЕТРОВА