Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Здоровое подворье – здоровый продукт

Приход весны для животновода- особый период. Это период, когда надо подготовить скот для летнего выпаса. Необходимо позаботиться о здоровье животного. Для этого нужно проверить поголовье на инфекционные болезни и провести ежегодные прививки. Поэтому напоминаем жителям района о том, что ветеринарной службой начаты весенние ветеринарно-профилактические мероприятия. Хотел бы отметить, что результат этих мероприятий зависит от качественного и своевременного его проведения. Тут ответственность возлагается не только на ветеринарную службу, но и на каждого владельца скота, независимо от формы собственности. Владелец обязан своевременно по требованию ветеринарного врача предоставить для обработки всё имеющееся поголовье. В этой связи хочу отметить, что часто владельцы животных отказываются от проведения исследования на бруцеллез, ссылаясь на стельность коровы. Поэтому  поясняю, что согласно Правилам проведения диагностических исследований на бруцеллез и  Стратегии проведения исследования на бруцеллез, исследованию подлежит маточное поголовье, независимо от периода беременности. Уклонение от проведения исследований является нарушением законодательства РК в области ветеринарии и владельцы животных привлекаются к административной ответственности.

Также ухудшает эпизоотическую ситуацию завоз скота владельцами из-за пределов района без ветеринарно-сопроводительных документов и без согласования с ветеринарной службой. Часто выясняется, что такой скот оказывается больным и является источником заражения здорового поголовья. В результате чего  владелец вместе того, чтобы увеличить поголовье, потеряет свой доморощенный скот.   

   Идентификация сельскохозяйственных животных – это обязательная процедура, которая прописана в Правилах по идентификации сельскохозяйственных животных и регулируется Законом РК «О ветеринарии». Согласно законодательству, владельцы животных обязаны своевременно сообщать ветеринарному врачу о приплоде с целью проведения процедуры идентификации. Сегодня ветеринарная служба района работает в режиме цифровизации. Всё поголовье регистрируется в электронной базе ИСЖ. Электронная база ИСЖ по молодняку КРС, МРС работает в режиме до трех месяцев. Это означает, что если владелец прозевает срок, то база ИСЖ не примет молодняк старше трех месяцев. В связи с этим, владелец не может легализовать появившийся приплод. В результате чего скот может остаться без паспорта, а владелец за это понесет административную ответственность.

Новшеством ветеринарно-профилактических мероприятий в этом году является вакцинация крупного рогатого скота против нодулярного дерматита-  инфекционного заболевания, поражающего кожные покровы животного и проявляющегося с признаками дерматита (появлением бугорков на коже). Причиной быстрого распространения этой болезни является  передача инфекции через насекомых (мухи, комары, мошкара и т.д.). В связи с этим профилактическая вакцинация против данной болезни является архиважной. Поэтому жителям района необходимо предоставлять на вакцинацию имеющееся поголовье крупного рогатого скота в полном объеме. Ибо невакцинированное поголовье не только может заболеть, но и быть источником заражения.

   Весна - сезон получения приплода, увеличения надоя молока и мяса. А качественную продукцию можно получить только от здорового скота. Поэтому, здоровые продукты – это, в первую очередь, ваше здоровье!  

К. ЖАЗИТОВ,

директор ветеринарной станции                  

un:yes'> инспектор КВК и Н МСХ РК