Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 23 24 25 26
27 28          

Профессия – государственный служащий6


Знакомьтесь: директор КГУ «Центр занятости населения акимата района имени Габита Мусрепова СКО» Нурлан Ибрагимович Темиргалиев, телефон 51-2-82, 8-778-478-55-84.
Одним из приоритетных направлений в работе местных исполнительных органов является реализация мер по обеспечению занятости населения, а также повышение доходов населения путем создания новых постоянных рабочих мест.
С этой целью Центрами занятости населения реализуется Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы.
Согласно реестру государственных услуг КГУ «Центр занятости населения акимата района имени Габита Мусрепова СКО» оказывает 3 государственных услуги:
- регистрация лиц, ищущих работу (электронная полностью автоматизированная и бумажная);
- регистрация безработных (электронная полностью автоматизированная и бумажная);
- выдача направлений на участие в активных мерах содействия занятости (электронная полностью автоматизированная и бумажная).
В активные меры содействия занятости безработным входят:
- трудоустройство на общественные работы - это виды трудовой деятельности, организуемые Центрами занятости населения, не требующие предварительной профессиональной подготовки работников, имеющие социально полезную направленность для обеспечения их временной занятостью;
- организация социальных рабочих мест - это рабочее место, создаваемое работодателем на договорной основе с Центром занятости населения, для трудоустройства безработных с субсидированием их заработной платы.
Ежемесячный размер субсидий на заработную плату лицам, трудоустроенным на социальные рабочие места, составляет 35 % от установленного размера заработной платы, но не более 20 месячных расчетных показателей (далее – МРП), для лиц, трудоустроенных в рамках проектов "Первое рабочее место" и "Контракт поколений" составляет не менее 30 МРП.
- трудоустройство на молодежную практику - это вид трудовой деятельности, осуществляемой выпускниками организаций технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, с целью приобретения первоначального опыта работы по полученной профессии (специальности);
- организация профессионального обучения - это бучение в организациях образования либо учебных центрах при организациях работодателей, имеющих право на образовательную деятельность, включающее в себя профессиональную под-готовку, пере-подготовку в целях получения новых специальностей (профессий) и повышения квалификации в рамках мер содействия занятости.
Меры по содействию предпринимательской инициативе.
Государственный грант – безвозмездно предоставляемый стартовый капитал, целевым назначением которого является запуск и развитие нового бизнеса. Размер гранта составляет 400 МРП (1 380 000 тенге).
Средства грантов позволяют начинающим предпринимателям раскрыть свой бизнес-потенциал, наладить и развить производство, тем самым обеспечить себя постоянным доходом.
Претендентами на получение государственного гранта на реализацию новой бизнес-идеи могут быть:
- зарегистрированные безработные;
-индивидуальные предприниматели (срок регистрации до 3-х лет).
При этом претендент должен относиться к одной из следующих социальных категорий: лица с инвалидностью; лица с действующим статусом «кандас»; межрегиональные переселенцы; члены малообеспеченных семей; член многодетной семьи (супруг/супруга); лицо, воспитывающее ребенка с инвалидностью (супруг/супруга); получатели пособия по потере кормильца.
Для обеспечения прозрачности процедур, снижения человеческого фактора, удобства заявителей все процессы предоставления услуг Центра занятости населения переведены в электронный формат на портале Enbek.kz.
Enbek.kz - это электронная биржа труда, то есть единая цифровая площадка по трудоустройству, которая помогает в поиске работы и в подборе персонала.
По всем интересующим вопросам можно обратиться в Центр занятости населения акимата района имени Габита Мусрепова по адресу: с. Новоишимское, ул. Ленина, 2, или по телефону 8 (71535) 51-6-45.