Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Октябрь 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 27 28
29 30 31        

Статус языка – это гордость страны

Язык – не только средство общения, но и бесценное богатство народа, раскрывающее его душу. В ежегодных Посланиях народу Казахстана Глава государства Н.А. Назарбаев уделяет особое внимание всестороннему развитию государственного языка, укрепление которого  в обществе остается главным приоритетом политики страны.

Государственная программа развития и функционирования языков на 2011-2020 годы является нормативно-организационной основой решения актуальных проблем в сфере функционирования и развития языков и создания условий для полномасштабного применения государственного языка во всех сферах общественной жизни. В данной Программе Глава государства поставил перед казахстанцами задачу, чтобы в 2017 году количество казахстанцев, свободно владеющих государственным языком, достигло 80%, а в 2020 году-не менее 95%. Вместе с тем, в Доктрине национального единства государственный язык определен ключевым приоритетом, главным фактором духовного и национального единства. Овладение им должно стать долгом и обязанностью каждого гражданина Казахстана, стимулом, определяющим личную конкурентоспособность и активное участие в общественной жизни. Выполнение конкретных поручений в Государственной программе, предусматривающих поэтапное осуществление развития языков, является долгом не только Правительства или государственного служащего, но и всех казахстанцев. Цель языковой политики - превратить государственный язык в общий язык полиязычного Казахстана, расширить сферу применения родного языка, довести до уровня, занимающего лидирующие позиции. В настоящее время радует желание изучать  казахский язык у представителей разных этносов.

Специалисты аппарата акима района постоянно участвуют в кружках по изучению государственного языка. В июне этого года они прошли тестирование среди слушателей кружка государственного языка по системе «Казтест», организованное Национальным центром тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан, и показали хорошие результаты. Нельзя не отметить тех, кто показал высокие результаты, в том числе и.о. главного специалиста структурного подразделения по организационно-контрольной работе аппарата акима района А. Новоселову,  набравшую 125 баллов, и руководителя структурного подразделения по управлению персоналом аппарата акима района Ю. Панчурину, набравшую 123 балла.

Во все времена каждый гражданин своей страны должен знать, чтить законы и традиции своей страны. Государственный язык – ни с чем несравнимый символ нашей государственности, одно из главных условий укрепления независимости страны, надёжная гарантия сохранения самобытности народа, культуры, залог успешного взаимообогащающего сотрудничества всех этносов, населяющих нашу страну.

А. КЕНЖЕБЕКОВ,

руководитель аппарата акима района