Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Ноябрь 2016 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

03 Ноябрь 2016

Когда мы едины, мы непобедимы

Традиция проведения детской спортивной игры Я- чемпион, инициированной акимом области Е.Х. Султановым в 2014 году, продолжается в нашем районе. Игра «Я- чемпион» способствует привлечению к занятиям спортом, ведению активного и здорового образа жизни максимального числа детей в каждой средней школе Казахстана.

В с. Новоишимское на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Кулагер» 1 ноября прошли первые зональные игры. Такие зоны пройдут также в селах Чистополье, Урожайное и Рузаевка.

В стартовавших зональных играх «Я- чемпион» приняло участие девять команд. К соревнованиям допускались спортсмены 2002-2004 годов рождения. Каждая команда отличалась своей формой. Они были разных цветов- белые, желтые, салатовые, фиолетовые.

… Свисток. Команды выстроились в один ряд. Началась жеребьевка.

Первым конкурсом стала разминка под названием «Обведи стойку». Задача его в том, что по сигналу судьи первый участник, у которого в руках гимнастическая палка, должен ею вести мяч, обводя фишки, и так по очереди. Разминка, нужно сказать, не из легких! Вот и у участников не все сразу получалось, но это только по началу.

В капитанском конкурсе «Ловкий капитан» лидер команды должен был обходить все стойки, ведя футбольный мяч. Далее после последней стойки он брал из обруча баскетбольный мяч и, также обходя все стойки, возвращался к финишу. И надо отметить, что это было не просто. Бдительные судьи, казалось, видят все. Штрафные баллы начислялись за сбитые или за задетые стойки, и тем более, если капитан ее вообще обошел. Конечно, труднее всего было самим капитанам. Они чувствовали на себе груз ответственности. Ведь в этом конкурсе только от них зависело, сколько очков они принесут свой команде и принесут ли вообще. А давались очки трудно. Даже самые ловкие игроки порой теряли мяч.

Много веселья принес командный конкурс «Перетягивание каната», где основную роль играла слаженная работа всей сборной.

И финальным конкурсом стала круговая эстафета под названием «Когда мы едины, мы непобедимы!». Эта эстафета была поделена на этапы. Участник вел футбольный мяч, затем оставлял его в обруче и дальше двигался с ракеткой для настольного тенниса и шариком. На следующем этапе брал баскетбольный мяч, бросал его в кольцо и назад двигался по тем же этапам, только в обратном порядке. Это было очень сложно, но команды справились.

По итогам всех соревнований победителями стали команды Новосельской и Червонной средних школ, которые на зимних каникулах встретятся в финале с другими командами- победителями в зональных играх. Финал состоится 6 января 2017 года, после него команда, победившая соперников, отправится представлять наш район на областных соревнованиях.

Нелли ЯЦЕНКО

Читать далее

Дружной семьей мы вместе живем

В нынешнем году Чистопольский Дом культуры принял участие в областном смотре- конкурсе на звание «Лучшее учреждение культуры села - 2016». И заключительным его этапом стало проведение 1 ноября в Доме культуры гала-концерта, посвященного 25-летию Независимости Республики Казахстан и 80-летию образования Северо-Казахстанской области,  в котором приняли участие лучшие коллективы художественной самодеятельности района имени Габита Мусрепова.

Коллектив ДК постарался как следует подготовиться к этому важному культурному событию в жизни села, празднично оформив зал, создав соответствующие условия для артистов и зрителей. В вестибюле была развернута выставка народного творчества, на которой были представлены работы учащихся районной школы искусств и чистопольских умельцев:   картины, поделки из природных материалов, аппликация, предметы домашнего обихода и многое другое,  показывающее широту умений и талантов мусреповцев. Например, Г. Авдейкина представила целую коллекцию вязанной детской одежды - кофты, шапочки, носки, пинетки…С любовью и тщанием трудится над своими көрпе, ковриками и другими казахскими национальными изделиями Зауреш Абдаханова. Обращали на себя внимание изделия Н. Петровой. Что, впрочем, можно было сказать о большинстве экспонатов выставки, с которой зрители знакомились, прежде чем пройти в зал.

И вот после вступительного слова ведущих начинается концертная программа, которую открыли артисты Рузаевского Дома культуры. Отражая тему смотра-конкурса, они продемон-стрировали серию исторических миниатюр из истории казахского народа, начиная с древних времен. А современность многонационального Казахстана они выразили в танцах проживающих в нем людей - казахском, русском, украинском, татарском, узбекском, кавказском… Красочное, яркое выступление рузаевцев задало тон всему концерту.

Запоминающимся было и выступление хора Чистопольского сельского округа с песней «Қазақстан бақытты».  Слитно, мощно звучали голоса 50 человек, вышедших на сцену. И наградой за мастерство были бурные аплодисменты зрителей и возгласы «Молодцы!».

Вообще надо отметить, что зрители не жалели в этот день ладоней и эмоций,  благодаря самодеятельных артистов за мастерство и вдохновение. И это неудивительно, ведь на концерте были представлены лучшие номера художественной самодеятельности из всех сельских округов района, отобранные в ходе районного смотра народных талантов.

В концертной программе присут-ствовали самые разные жанры. Со сцены звучали патриотические, народные, лирические песни, стихи. Очень украсили её танцы народов Казахстана, игра на домбре, баяне, аккордеоне, гитаре.

Не могло не обратить на себя внимание, что все артисты выходили на сцену в ярких сценических и национальных костюмах, не повторяющих друг друга цветом, шитьём, узорами.

Читать далее

Здесь не бывает случайных людей

День работников системы социальной защиты- один из самых молодых профессиональных праздников, который был учрежден в 2011 году для стабильности и благополучия общества нашей страны. Этот праздник добра и милосердия стал хорошей традицией, напоминающей всем о необходимости сострадания. Символично, что данный праздник отмечается в последние дни проведения месячника по социальной поддержке пожилых людей и инвалидов, главной целью которого является усиленная и направленная работа местных исполнительных органов, предприятий всех форм собственности, общественных организаций помочь пожилым людям в решении житейских и других вопросов.

Двадцать девятого октября в большом зале районного акимата с участием акима района В.С. Дудова состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников системы социальной защиты. Неравнодушными к чужим проблемам и невзгодам, способными сопереживать, вовремя протянуть руку помощи по праву назвал работников системы социальной защиты Владимир Сергеевич.

Аким района отметил, что за годы суверенного развития в Казахстане создана национальная многоуровневая модель социальной защиты населения, сформированная на сочетании базового государственного социального обеспечения, обязательного социального страхования, накопительного пенсионного обеспечения и социальной помощи с оптимальным разделением ответственности между государством, работодателем и работником. При этом главным долгосрочным приоритетом устойчивого развития страны является укрепление социальной стабильности общества на основе развития системы социальной защиты населения.

Как известно, в Послании Главы государства народу Казахстана одной из главных задач страны определена социальная модернизация- новая социальная политика.

Читать далее

Встретились шахматисты

В одно из воскресений октября в читальном зале районной библиотеки прошли соревнования на кубок района по шахматам. В соревнованиях на звание сильнейшего приняли участие лучшие шахматисты района.

По итогам игр, которые стали жаркими баталиями, I место занял В. Клячин, на II месте В. Ковалев, на III месте С. Какенов. Все  они являются ветеранами шахмат, не раз защищавшими честь района в области.

Призеры награждены грамотами и медалями, победитель- грамотой, медалью и кубком.

С. КУАНЫШЕВ,

главный специалист отдела физической культуры и спорта

Читать далее

Открытый чемпионат по карате

В областном центре прошел традиционный открытый чемпионат г. Петропавловска по карате шинкиокушинкай. Бои проходили на двух татами, где бились бойцы из Кокшетау, федераций кан, шин, Щучинска, района имени Габита Мусрепова- с. Новоишимское и Нежинка, также были приглашены спортсмены из РФ (городов Ишим и Омск).

В упорных боях заняли: III место- Мухаммед Сериков (8 лет, до 25 кг),  2 победы, 1 поражение;  II место- Роман Карташов (7 лет, до 25 кг), 2 победы, 1 поражение; II место- Никита Кухарчук (12-13 лет, до 35 кг), 1 победа, 1 поражение; I место Таир Сегизбаев (9 лет, до 30 кг), 4 победы; I место- Сергей Митин (10-11 лет, АБС), 4 победы.

Также был награжден в номинации «За волю к победе» новичок турнира Даурен Сапаров (6 лет, АБС)- 1 победа, 2 поражения.

Ж. ИСМАКАНОВ,

тренер по карате шинкиокушинкай

Читать далее

В преддверии большого спортивного события

В январе 2017 года в городе Алматы пройдет Всемирная зимняя Универсиада. Уже сейчас в республике идет активная подготовка к этому большому спортивному событию, проводятся соревнования.

В с. Новоишимском на базе ФОК «Кулагер» и Новоишимского агротехнического колледжа прошел турнир по волейболу среди девушек и юношей 1999 года рождения и младше. В соревнованиях участвовало семь команд девушек и восемь команд юношей, всего на площадки вышли 150 юных спортсменов.

По итогам соревнований места распределились следующим образом. У девушек первое место завоевала команда Салкынкольской СШ, на втором месте- Новосельская СШ, на третьем- команда Кокалажарской СШ. Четвертыми стали бирликцы, пятое-шестое места поделили нежинцы и пескинцы, на седьмом месте буденновские школьники.

У юношей в тройке призеров оказались те же команды, только немного в другой последовательности. Здесь лучшей стала команда Новосельской СШ (I место), за ней следует команда Кокалажарской СШ (II место), замыкают тройку лидеров юноши Салкынкольской СШ (III место). На четвертом месте команда Новоишимской СШ №1, пятое-шестое места поделили команды Новоишимской СШ №2 и Пескинской СШ. Буденновцы и бирликцы поделили седьмое-восьмое места.

В. САВЧУК,

методист по спорту КГКП «ДЮСОЦ»

Читать далее

Результаты радуют

Команда учащихся Пескинской СШ приняла участие в первенстве ДЮСШ по вольной борьбе, которое проходило в Привольной СШ, и было посвящено 25-летию Независимости РК. Наши ребята с удовольствием посещают секцию вольной борьбы, ведет которую С.Е. Кеншинбаев и, как показывают соревнования? достигают высоких результатов.

На этот раз учащиеся выступили хорошо. Так, Адиль Рустамов (29 кг) занял I место, Алексей Шубин (26 кг) стал вторым, на втором месте и Абдул-Хамит Хамхоев (29 кг), Арсений Дегтярук (23 кг) и Бейбарыс Токаев (35 кг) заняли третье место.

Хочется поблагодарить за внимание и поддержку детского спорта генерального директора ТОО "АЗКО" В.Н. Азрапкина.

З. СЕРАЛИНА,

жительница с. Пески

Читать далее

Соревновались пловцы

В плавательном бассейне «Батыр» состоялся открытый турнир по плаванию, посвященный главной дате этого года- 25-летию Независимости Республики Казахстан. Организатором турнира выступил районный Центр молодежных инициатив. Возраст участников по положению от 18 до 29 лет. Цели и задачи турнира- популяризация плавания, пропаганда здорового образа жизни, выявление сильнейших спортсменов.

В турнире по плаванию приняли участие команды Новоишимского, Ломоносовского, Чистопольского, Нежинского, Возвышенского, Новосельского, Червонного сельских округов, Новоишимского аграрно-технического колледжа. От каждой команды выступали два юноши и девушка.

В ходе упорной и азартной борьбы места среди девушек в личном зачете распределились следующим образом: на первом месте  Наталья Ташкова (Ломоносовский с/о), Гюзаль Искакова (Нежинский с/о) финишировала второй. Третьей стала Наталья Миллер (Новоишимский с/о). У юношей первые две позиции заняли новоишимцы: на первом месте Ильяс Жуманов, вторым пришел Роман Хусаинов. На третьем месте Вячеслав Желнов (Новосельский с/о). Победителям в личном первенстве были вручены  грамоты и медали.

По итогам общекомандных выступлений больше всех очков набрала команда Новоишимского сельского округа. Она и заняла первое место. Команда- победительница была награждена ценным подарком- напольной вазой.

Л. БОРИСЕНКО

Читать далее

Домой с грамотами и медалями

В г. Петропавловске прошел чемпионат Северо-Казахстанской области по видам испытаний тестов Первого Президента Республики Казахстан, посвященный 25-летнему юбилею Независимости РК.

В соревнования вошли такие спортивные виды как спринтерский бег, бег на выносливость, гладкий бег, плавание, прыжки в длину с места, метание снаряда (граната), силовая гимнастика, стрельба из пневматической винтовки. Соревнования проходили по пяти возрастным группам: 18-23 года, 24-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60 лет и старше.

Всего на тестах Первого Президента РК собралось восемь команд из районов СКО. Так как команда нашего района выступала не в полном составе, это не дало возможность спортсменам бороться за призовые места в общекомандном зачете, но в индивидуальном первенстве мусреповцы выступили достойно.

Первый день стал днем заезда, во второй день прошли соревнования по трем видам: стрельбе из пневматической винтовки, прыжкам в длину с места и силовой гимнастике. На третий день соревнований спортсмены состязались в спринте (беге на 60 метров), который в связи с погодными условиями проходил в легкоатлетическом манеже Дворца спорта имени Александра Винокурова, плавание прошло в бассейне «Дельфин» и еще одним видом, в котором спортсмены соревновались в ловкости и меткости, стало метание снаряда. И в заключительный день соревнований и мужчины, и женщины соревновались в беге на выносливость. Спортсмены преодолевали дистанции от 1500 до 3000 метров, в зависимости от возрастной категории.

 В индивидуальном первенстве второе место заняла О. Семененко (возрастная категория 18-25 лет), четвертым стал В. Желнов (возрастная категория 18-25 лет), первое место занял С. Минин (возрастная категория 24-39 лет) и бронзовым призером стал З. Конкабаев (возрастная категория 50-59 лет).

Спортсмены вернулись домой с грамотами, медалями и положительными эмоциями.

С. МИНИН,

руководитель отдела физической культуры и спорта

Читать далее

В приоритете заготовка кормов

Осень- это время подведения итогов, это финишная прямая для огородников, хлеборобов. И если они подводят итоги, то для животноводов это осенний старт. В эту пору, когда закончился сенокос, уборка, хороший хозяин заготавливает корма для своих питомцев. А где же самый разнообразный и недорогой выбор кормов? Конечно, на ярмарке!

Осенью кормовые ярмарки для жителей нашего района проводятся ежегодно. И этот год не стал исключением. 29 октября в с. Новоишимское прошла традиционная кормовая  ярмарка, посетил которую аким района В.С. Дудов, он ознакомился с ассортиментом, проконтролировал цены и пообщался с посетителями.

Несмотря  на прохладное утро, покупателей на ярмарке было очень много. И это неспроста. Сельскохозяйственные предприятия нашего района предлагали большой ассортимент зернофуража и грубых кормов, а главное, цены на ярмарке были ниже рыночных.

Например, сено можно было приобрести по 5 500 тенге за тонну, отходы ценные по 10 тысяч тенге, малоценные- по 6 тысяч тенге.

Покупатели, решившие приобрести корма для своих личных подворий именно на ярмарке, были не разочарованы. Их радовали и цены, и ассортимент предлагаемых кормов. Например, А.П. Романова- пенсионерка. Ей 76 лет. Она живет вдвоем с мужем, но пока есть силы, по словам самой Анны Павловны, они будут держать птицу- курей, гусей, уток. На ярмарке А.П. Романова не первый раз, она ежегодно для своего небольшого хозяйства приобретает корма именно здесь. «Ну вот сравните, в розницу предлагают мешок зерноотходов за 1 000-1 200 тенге, а на ярмарке я могу приобрести тонну за 10 000 тенге. В тонне 20 мешков, вот и посчитайте, какая экономия»,- рассуждает А.П. Романова.

Всего на ярмарке в с. Новоишимское было представлено сена 49 тонн, соломы 30 тонн и отходов 120 тонн.

Также в этот день прошли ярмарки в селах Чистополье и Рузаевка. По району в кормовых ярмарках приняло участие 44 сельхозформирования. Всего было продано более 199 тонн сена, 85 тонн соломы и 327 тонн отходов. Было реализовано продукции на сумму около 4 миллионов тенге.

Нелли ЯЦЕНКО 

Читать далее