Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

14 Март 2018

Село маленькое- работа большая

Более семидесяти лет тому назад, в эпоху становления целинных совхозов, в нескольких километрах от села Урожайного началось строительство одного из первых в нашем районе ХПП. Шли годы. Менялись руководители предприятия, происходили значимые события в истории страны, грандиозные преобразования в экономической и политической сферах, а ХПП посреди степи продолжало и продолжает выполнять своё первоначальное и главное предназначение- переработку и хранение зерна. Со временем вокруг данного объекта выросли дома, а в них поселились первые жители, родились первые дети, и вот сегодня уже не просто  безликое ХПП, самое настоящее село с простым и удачным названием Степное появилось на карте нашего района. Сегодня предприятие официально называется ТОО «АЗКО Степное» и является одним из подразделений ТОО «АЗКО», возглавляет которое генеральный директор В.Н. Азрапкин.

Роль хлебоприемных предприятий в процессе производства товарного зерна переоценить трудно. Именно здесь в специальных сушилках- СОБах- продолжается битва за урожай, начатая на полях. Именно отсюда зерно выходит в том виде, в котором его закладывают на хранение, отправляют на мельницы,  используют для дальнейшей переработки и продажи. Поэтому  самое горячее время в календаре работников ХПП приходится на конец года. Обычно это сентябрь- ноябрь, иногда  захватываются и зимние месяцы- это если уборка была затяжной или зерно поступало с повышенной влажностью. В 2017 году погода благоволила аграриям и  с основным объемом работ удалось справиться до начала ноября. Хотя  работа на ХПП продолжается круглый год: отгрузка и вывозка зерновых и масличных, осуществление контроля за качеством зерна, заложенного на хранение,  подработка зерна, ремонтные работы- словом производство здесь не останавливается круглый год.

Наша экскурсия по ХПП началась с посещения святая святых- одного из СОБов, где происходит полный цикл очистки и сушки зерна. Моим «гидом» в этой увлекательной экскурсии стал директор ТОО «АЗКО- Степное» А.М. Карпук. Почти 15 лет тому назад Андрей Михайлович начинал здесь электриком и вот уже  несколько лет возглавляет это предприятие. За годы работы здесь изучил все тонкости и нюансы производства, особенности работы с разными культурами, среди которых пшеница разных сортов (твердая и мягкая), лен и подсолнечник. «Труднее всего с масличными- это самые огнеопасные культуры, работа с которыми требует огромной ответственности, профессионализма операторов  и отлаженной техники». Кстати, и о технике, и о людях, работающих здесь, можно сказать много хороших слов. Модернизация хлебоприемного предприятия такого масштаба- неотъемлемый залог его успешной работы. Так, например, в 2017 году ТОО «АЗКО» приобрело  сушилку зерна «Целина-40» с пропускной способностью 40 тонн в час, предназначенную для всех видов культур. Для обслуживания данной техники, помимо основных рабочих-операторов и механиков сушильных мастеров и аппаратчиков,  здесь трудятся слесари, электрики, сварщики и другие специалисты. В период уборочной страды штат работников ХПП превышает 60 человек, а постоянно здесь работают порядка 50. Среди производственных объектов предприятия, помимо непосредственно площадок для зерна с расположенными на них 12-ю складами общей вместимостью 37 тысяч тонн зерна и двумя СОБами, есть  весовая и лаборатория, столовая и бухгалтерия, служба охраны, а ещё подсобное хозяйство. Вот уже много лет подхоз села Степное снабжает мясом столовые и кафе соседнего Урожайного и других сёл, на территории которых расположены дочерние предприятия ТОО «АЗКО».

Семьдесят лет для маленького села- возраст солидный. За эти годы село не развалилось, не разъехалось, не опустело. Благодаря заботам руководства ТОО «АЗКО» здесь не только развивается на должном уровне производство, но и создаются условия для жизни людей. Взять хотя бы льготные цены на зерноотходы, которые позволяют сельчанам держать солидное приусадебное хозяйство. Даже при том, что в селе нет, в силу природных условий, своей воды, и привозить как питьевую так и техническую воду приходиться из соседнего Урожайного, люди активно занимаются огородничеством, держат скот и птицу. Зарплату здесь выдают регулярно, а вновь прибывшим семьям предоставляют жильё и помогают с обустройством. Конечно, как и в любом селе, присутствует здесь и миграция, но в основном жители переезжают в соседнее село Урожайное, при этом не увольняясь с работы в ХПП. Для решения проблем передвижения здесь есть свой автобус, который ежедневно отвозит и привозит из Урожайного учеников, ребят из мини-центра, рабочих, проживающих в Урожайном. А ещё возит детей и родителей  на ёлки, концерты и другие праздники. Кстати, здесь, в Степном, тоже умеют отмечать праздники. Будь то Новый год, Наурыз или  День работников сельского хозяйства, здесь для своих жителей устраивают фуршеты, детские конкурсы с призами и подарками от ТОО «АЗКО», чествование передовиков. На сегодняшний день в селе постоянно проживают порядка пятидесяти жителей и живут они дружно.

Стабильное предприятие, слаженный коллектив, всесторонняя поддержка головного ТОО «АЗКО», а ещё умение и желание работать- вот так коротко можно охарактеризовать это маленькое степное государство. Здесь нет пустующих домов, здесь не в почете пьянство и тунеядство, здесь каждый дорожит своим рабочим местом. Есть среди работников предприятия и свои ветераны, например, пенсионер Г. Толокнев- бывший машинист КШП, который за более чем 20 лет работы здесь не имеет ни одного прогула, есть и совсем молодые, отработавшие по одному-два года. Но всех здесь объединяет одно- ежедневная работа с полной отдачей сил.

Алла ВОРОНЦОВА

Читать далее

Только общими усилиями

Коррупция в современном обществе представляет собой социальный институт, тесно взаимосвязанный с другими социальными институтами- политическим, экономическим, культурным. Коррупция угрожает верховенству закона, демократии и правам человека, подрывает доверие к власти, затрудняет экономическое развитие.

Особенно опасна коррупция в государственных органах. Она способствует падению авторитета государственной власти и престижа государственный службы.

Практически со дня становления Казахстана как независимого государства борьба с коррупцией стала одним из основных направлений государственной политики. Главой государства издан ряд указов, направленных на борьбу с коррупцией и организованной преступностью. Так, в 1998 году принят Закон «О борьбе с коррупцией». Действенным средством борьбы с коррупцией стали также Закон «О государственной службе», Кодекс чести государственных служащих. Также были введены такие новеллы, как: обязанность государственных служащих сообщать о ставших им известных фактах коррупции; конфискация имущества, добытого преступным путем; установлен пожизненный запрет на занятие любых должностей в государственных органах для лиц, уволенных за совершение коррупционных правонарушений; повышение качества оказания государственных услуг, так как сегодня практически любое взаимодействие гражданина с госорганами связано с получением услуг. Оказание государственных услуг в электронном формате также способствует снижению коррупционных рисков, поскольку исключает человеческий фактор.

Для эффективности проводимой работы по предупреждению и пресечению коррупции Департаментом юстиции и его территориальными подразделениями на постоянной основе разрабатываются и реализуются различные планы мероприятий, направленных на ограничение проявления коррупции в органах юстиции,  как с иными государственными и негосударственными органами, так и сотрудниками вверенных подразделений (проводятся брифинги, круглые столы, семинары, выступления на ТВ и в СМИ, привлекаются сотрудники Агенства по делам государственной службы и по противодействию коррупции для проведения лекций, действует телефон доверия).

Без комплексного подхода к вопросам борьбы с коррупцией, без активного участия в этой работе всех госорганов, политических партий, общественных объединений и населения усилия не могут быть достаточно эффективными. Только общими усилиями можно реально снизить уровень коррупции.

Ж. ИСАКАНОВА,

руководитель территориального отдела

судебных исполнителей

района имени Габита Мусрепова ДЮ СКО

Читать далее

Главный документ страны

 В Послании народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» Президентом страны Н.А. Назарбаевым ставится 10 задач, реализация которых позволит Казахстану войти в число 30 передовых стран мира.

Работу по разъяснению Послания Президента страны в сельском округе проводит сельская информационная группа, которая старается донести до каждого жителя Дружбинского сельского округа основные положения Послания.

 Главой государства поставлены задачи по развитию животноводства. В 2017 году ТОО «Дружба» приобретено 50 телок черно-пестрой породы с последующей передачей населению. 1 декабря 2017 года в селе Целинное открыт пункт по закупу молока.

В округе успешно работает ряд предприятий малого бизнеса в различных сферах народного хозяйства и потребления, что способствует открытию новых рабочих мест. В 2017 году в округе открыто 8 новых ИП, в том числе 2- по развитию животноводства, 4- транспортные услуги, 2- торговля. По программе «Бастау-Бизнес» прошли обучение основам предпринимательства Н. Мельник и Ю. Никифоренко. Через Фонд финансовой поддержки прокредитовано 2 проекта на развитие животноводства на сумму 1 млн. 850 тысяч тенге.

В 2017 году создано 37 новых рабочих мест, 9 человек трудоустроены на общественные работы, 4 человека прошли профессиональное обучение. В рамках проекта обусловленной социальной помощи «Өрлеу» заключен социальный контракт, назначена и выплачена помощь одной семье из двух человек на сумму 130,2 тысячи тенге.

В личных подворьях населения 28,5 га занято под огородами. В ТОО «Целинное-2004» общая площадь огорода составляет 35 га, из них на 3 га высаживается картофель. На огороде выращиваются помидоры, лук, свекла, морковь.

При ТОО «Дружба», «Берке-Агро», «Целинное-2004» имеются пекарни, которые ежедневно обеспечивают население свежим хлебом, булочками. Средняя цена булки хлеба по округу составляет 53 тенге. В сутки в среднем пекарни выпускают 1 500 булок хлеба.

В селе Дружба в 2017 году  построено 280 квадратных метров жилья за счет средств ТОО «Дружба».

В 2017 году начата, а в 2018 году планируется завершить реконструкцию водопровода в селе Володарское и улицы Ишимская в селе Дружба. Данные мероприятия проводятся за счет  средств базовых ТОО округа.

13-14 февраля 2018 года в селе Дружба проведена зимняя спартакиада «Север». Силами ТОО «Дружба» реконструирован хоккейный корт, построена теплая раздевалка, произведена заливка стадиона.

В летний период 2017 года в рамках государственно-частного партнерства между ТОО «Целинное-2004» и КГУ «Отдел образования района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области» произведена замена окон  Целинной средней школы на пластиковые.

Решением местного сообщества были выделены средства из местного бюджета в сумме 100 тыс. тенге на приобретение саженцев петунии. 

В округе проживают в мире и согласии представители разных этносов, действуют два этнокультурных объединения- «Дружба-Достық» и «Ұлытау», которые являются постоянными участниками районных и областных мероприятий. Функционируют три клуба и три сельских библиотеки. Примерами участия хозяйствующих субъектов  в организации досуга населения являются ТОО «Береке-Агро», ТОО «Целинное-2004», ТОО «Дружба», которые содержат сельские клубы, организуют мероприятия различного масштаба, пошив сценических костюмов, поощрение творческих коллективов.

Библиотекарь Володарской сельской библиотеки Н.Ю. Вербовский в мае 2017 года в составе делегации от района имени Габита Мусрепова принял участие в молодежном форуме с участием акима Северо-Казахстанской области  по вопросам развития молодежной политики. В июне 2017 года в составе делегации от Северо-Казахстанской области в городе Алматы он принял участие в Международной литературной биеннале-2017 «Влияние писателей на духовный горизонт общества. Устойчивое развитие мира», проводимой в рамках культурных мероприятий «ЭКСПО-2017», в которой приняли участие представители 24-х стран мира. Н.Ю. Вербовский стал победителем областного конкурса  «Лучший  библиотекарь года».

Многое сделано, но еще многое предстоит сделать. Нам всем необходимо принять участие в работе по достижению всех приоритетов, поставленных Президентом страны Н.А. Назарбаевым в Послании народу Казахстана.

М. ГАБДУЛОВ,

аким Дружбинского сельского округа      

Читать далее

В резиденции Президента

Ученику 11 класса Новоишимской СШ №1 Ивану Федорову посчастливилось побывать в г. Астана на республиканском семинар-тренинге по программе «Рухани жаңғыру», инициированной Елбасы Н.А. Назарбаевым. Думаю, многие сейчас задумались, а почему он, а не я? А все потому что, Иван активист, постоянный участник областных и районных олимпиад и действующий Президент школы. А это уже серьёзно.

 

Как рассказал сам И. Фёдоров, он уделяет много времени не только своей учёбе, но и общественной жизни. Довольно часто в его жизни что-то меняет счастливый случай. Например, во время выборов Президента школы проходил конкурс «Ученик года-2014». В выборах Иван решил не участвовать, а вот конкурсантом был. «В конкурсе была такая тема: «Если бы я был Президентом школы…», я выступил и был выбран Президентом школы. И вот так с 2014 года школьная жизнь стала неотъемлемой частью моей деятельности».

Иван не только хорошо учится, но ещё и занимается спортом. И своей самой важной наградой называет занятое третье место в областных соревнованиях по хоккею с мячом. «Вы понимаете, работать в команде гораздо сложнее, чем одному. Здесь всё зависит не только от меня, но и от моих товарищей. И самое главное качество, которое приобретаешь в командных видах спорта,- это умение поддержать другого. А это очень важно. Когда я участвую в конкурсах сам, то работаю на свой результат, так сказать на себя. А в команде мы защищаем честь района, школа, нашей команды, нас самих»,- объясняет Иван.

Но в копилке И. Фёдорова множество наград, дипломов, медалей. Он уделяет большое внимание изучению государственного языка. В 2017 году участвовал и районных олимпиадах по казахскому языку, где занимал призовые места. И уже в текущем году в районной олимпиаде по казахскому языку он занял первое место и стал третьим в области.

Поэтому в г. Астана на семинар-тренинг поехал Иван Фёдоров- молодой, активный, перспективный, целеустремленный одиннадцатиклассник. Он не может скрыть своей радости, что на данную поездку выбрали именно его. «Я получил огромный заряд энергии, бодрости, испытал восторг и бурю эмоций. За время, проведенное на данном мероприятии, я получил много знаний и навыков по данной программе Президента страны Н.А. Назарбаева. С нами работали квалифицированные специалисты, доктора наук и просто хорошие, гостеприимные и доброжелательные люди. Конечно, перед началом мероприятия, еще не зная, что нас ожидает, каждый  испытывал волнение, ведь это очень серьезно- обучаться в библиотеке Первого Президента. Но, когда начался семинар-тренинг, волнение сменили восторг, восхищение квалифицированными лекторами и тренерами, удовольствие от занятий. Полученные знания помогут нам в дальнейшем развитии и профессиональном становлении. А навыки, которые мы получили в резиденции Президента, помогут в жизни. Там нас научили разрабатывать проекты, выступать перед аудиторией, формировать и высказывать свою точку зрения.

В музее Первого Президента я испытал чувство гордости за себя и свою страну. Нам показали все кабинеты и рабочий кабинет Президента, где он встречает гостей и где проходят мероприятия на официальном уровне. В Первой резиденции Президента создана особая атмосфера. Например, мы приехали на эту экскурсию уже уставшие, но вышли оттуда полные сил, энергии и готовые к новым свершениям»,- вспоминает Иван Фёдоров.

После окончания семинара- тренинга всем школьникам были вручены дипломы и книги «Наш Президент», где подробно рассказывается история жизни и успеха  Главы государства Н.А. Назарбаева.

Ну а мы, в свою очередь, желаем И. Федорову удачной сдачи ЕНТ и достижения всех вершин, которые он для себя наметил.

Нелли КУЗНЕЦОВА

 

Читать далее