Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

06 Март 2018

С благодарностью к вам

День Благодарности районной детской библиотеки начался в 9 утра с десанта «С благодарностью к Вам» в Новоишимскую среднюю школу №1, Новоишимскую казахскую среднюю школу и приют для несовершеннолетних детей. Сотрудники библиотеки в торжественной обстановке вручили Благодарственные письма руководителям учреждений за плодотворное, многолетнее сотрудничество и активное участие в совместных мероприятиях. В адрес библиотеки также прозвучали добрые слова за внимание и совместную работу.

Продолжился десант видеолекторием «Страна, соединившая народы» для учеников 8 «А» класса НСШ №1, где  ребята познакомились с историей празднования Дня благодарности. Ярким дополнением к мероприятию стали видеоролики об этом празднике. Кульминацией десанта стала либмоб-акция среди жителей села Новоишимское. Ребята во главе с работниками районной библиотеки Г.М. Калишевой, Е.А. Тимощук, С.Ф. Джумабековой, библиотекарем НСШ №1 В.А. Вертела, классным руководителем А.Г. Метенька посетили районную поликлинику, Казпочту, центральный рынок. Участники акции так же задавали вопросы всем прохожим о возникновении праздника, поздравляли жителей села, брали у них интервью- пожелания и дарили на память сердечки с поздравлениями.

Ребята с большим воодушевлением откликнулись на участие в такой необычной формы работе. В ответ все новоишимцы высказывали слова благодарности за внимание и хорошее настроение. Всего в мероприятии приняло участие более 160 человек.

Е. ТИМОЩУК,

заведующая районной детской библиотекой

Читать далее

В гости к воспитанникам приюта

В рамках акции «Қайырымды Ел»  коллектив суда района имени Габита Мусрепова посетил воспитанников приюта для несовершеннолетних детей района имени Габита Мусрепова. Дети тепло и с большой радостью встретили гостей. Сотрудники суда поздравили детей с праздником, пожелали им крепкого здоровья, хорошей учебы, подарив детям сладости.

Ребята рассказывали стихотворения, делились своими достижениями, демонстрировали рисунки, игрушки, сделанные своими руками.

В завершение встречи директор приюта для несовершеннолетних детей С.И. Жахин от всей души поблагодарил коллектив суда за внимание, за замечательно проведенное время, которое подарило детям много радости и впечатлений, пожелав составу суда района имени Габита Мусрепова успехов в работе.

Суд района имени Габита Мусрепова

Читать далее

Родные мамы, бабушки и дочки

В здании районного филиала партии «Нұр Отан» молодежным ресурсным центром была проведена встреча молодежи с известными женщинами района имени Габита Мусрепова, посвященная празднованию Международного женского дня.
Конференц-зал был украшен разноцветными шарами, а в зале сидели приглашенные женщины. И каждая из них была яркой, красивой и по-праздничному таинственной.
Весна постепенно берет бразды правления в свои руки. После холодного февраля, март наконец-то наполняет наши сердца ласковыми и теплыми солнечными лучами. Именно эта пора дарит нам один из самых очаровательных весенних праздников- Международный женский день 8 Марта.
Далее молодые джентльмены проводили в зал известных женщин нашего района С. Баймульдину, Н.М. Авсиевич, А.Ж. Тайшабаеву.
Продолжилось мероприятие казахским танцем в исполнении Новоишимской СШ №1.
Далее каждая из приглашенных женщин- ветеранов труда- поделилась с сидящими в зале молодыми девушками своим жизненным опытом.
Сапуракызы Баймульдина рассказала о своей жизни в целом, о том, как она получила педагогическое образование и много лет проработала в школе.
Надежда Михайловна Авсиевич рассказала о самой трудной и самой прекрасной, дорогой работе на свете- быть мамой. Она воспитала восьмерых детей.
Почетный гражданин района имени Габита Мусрепова, А.Ж. Тайшабаева более 30 лет проработала на государственной службе. И с удовольствием поделилась с гостями самыми яркими эпизодами своей деятельности.
Затем эти трем милым, уверенным в себе женщинам были вручены цветы и памятные подарки.
Закончилось мероприятие самыми хорошими пожеланиями здоровья его участницам и общим фото на память.
Нелли КУЗНЕЦОВА

Читать далее

На старт выходят школьники

В с. Пески прошла седьмая районная школьная спартакиада «Ақшакар-2018» по зимним видам спорта. И хотя первые мартовские весенние деньки совсем не радовали нас своим теплом, в этот день все в селе дышало праздником, задором и, конечно, новыми рекордами!

Пескинская СШ встречала гостей празднично и по-спортивному. На территории школы были установлены баннеры на спортивную тематику, которые настраивали всех на позитивную ноту. Для удобства участников спартакиады были установлены указатели по всем местам соревнований.

Хотелось бы отметить работу, которая была проведена в преддверии спартакиады «Ақшакар-2018». ТОО «АЗКО» (генеральный директор В.Н. Азрапкин) были выделены спонсорские средства на строительство нового хоккейного корта, также было организовано бесплатное питание для участников спартакиады в количестве более 300 человек.

Главой КХ «Колос» А.А. Гейман постоянно оказывается поддержка в благоустройстве территории школы, на спартакиаду школьников «Ақшакар-2018» был выделен призовой фонд. Индивидуальный предприниматель Д.Б. Рустамова организовала бесплатное питание в виде горячего чая и выпечки на лыжной трассе с общим охватом более 150 человек. Также в школе было организовано буфетное питание индивидуальным предпринимателем Г.К. Жапаровой.

Большая работа в преддверии спартакиады была проведена педагогическим коллективом школы: в здании ФАПа были обустроены раздевалки для хоккеистов, конькобежцев, силами работников школы и родителей сшиты костюмы для выступлений.

А теперь вернемся на новенький хоккейный корт, где были выстроены команды более тридцати школ.

... «Не просто мелодия грянет сейчас-

Мощь и гордость казахстанского гимна!»...

Звучит Гимн Республики Казахстан. Далее всех участников поздравил аким района Б.С. Жумабеков. Он отметил, что Президент  страны Н.А. Назарбаев в Послании народу Казахстана в плане развития массового спорта и пропаганды здорового образа жизни поставил задачи, которые необходимо выполнять.

В нашем районе успешно реализуются задачи, поставленные Елбасы, ежегодно проводится свыше 120 спортивных мероприятий.

Развитие физической культуры и спорта, как в стране, так и в районе остается в приоритете, ведь здоровая нация- это залог процветания нашей республики.

В целях развития зимних видов спорта в районе ежегодно проводятся зимние спартакиады «Ақшакар» для школьников и «Север» для взрослого населения, турниры по хоккею с шайбой.

Отдельные слова благодарности аким района Б.С. Жумабеков выразил хозяйствующим субъектам и индивидуальным предпринимателям, оказавшим помощь в подготовке и проведении спортивного праздника- В.Н. Азрапкину (ТОО «АЗКО»), А.А. Гейман (КХ «Колос»), индивидуальному предпринимателю Д.Б. Рустамовой, а также коллективу Пескинской СШ и ее директору Н.Т. Ашимовой, творческому коллективу районной школы искусств и ее директору Г.С. Конкашовой.

После напутственных слов участникам, Болат Серикович вручил Благодарственные письма генеральному директору ТОО «АЗКО» В.Н. Азрапкину, главе КХ «Колос» А.А. Гейман и индивидуальному предпринимателю Д.Б. Рустамовой. А хозяевам спартакиады был вручен денежный сертификат на сумму 500 000 тенге на приобретение спортивного инвентаря.

Далее юных спортсменов поздравил генеральный директор ТОО «АЗКО» В.Н. Азрапкин. Он пожелал школьникам удачных стартов и рекордных финишей.

Ответное слово акиму района от хозяев зимней спартакиады «Ақшакар-2018» было предоставлено ученице восьмого класса Пескинской СШ, призеру районных и областных соревнований по волейболу- Ю. Шевченко. Она поблагодарила акима района Б.С. Жумабекова от всего подрастающего поколения за поддержку детского спорта и здорового образа жизни молодежи. И заверила его в том, что молодежь в будущем постарается достичь больших высот в спорте.

Спортивный праздник продолжил танцевальный флеш-моб. более 30 школьников вышли на лед в разноцветных костюмах. После исполнения песни «Спорт, спорт, спорт» на хоккейный корт был внесен флаг спартакиады, право поднять его было предоставлено призерам областных соревнований по волейболу, победителям районных соревнований по многоборью Д. Шубину, Н. Кухаренко, участникам областных соревнований, призерам районных соревнований по волейболу и футболу А. Назаровой и Ж. Куртаевой, призеру районных соревнований по настольному теннису Н. Дехтярук и двухкратному призеру областных соревнований по вольной борьбе Е. Сизенко. И вот под музыкальное сопровождение флаг зимней школьной спартакиады «Ақшакар-2018» взвился ввысь.

А право зажечь олимпийский огонь было предоставлено ученице шестого класса Пескинской СШ, победителю областных соревнований по Президентскому многоборью, участнице областных и районных соревнований по волейболу и футболу А. Рустамовой и участнику республиканских и победителю областных соревнований по волейболу Р.Г. Бейнеру.

Далее ведущие поздравили участников и болельщиков с открытием спартакиады «Ақшакар-2018», и главный судья соревнований К.Е. Шамбер проинформировал команды о местах проведения всех спортивных видов.

И хотя на улице в этот день стояла морозная погода, на лыжне кипели по-летнему жаркие страсти. Не у всех лыжников хватило сил, чтобы закончить дистанцию, положение спасли хорошо подготовленная трасса, организованное судейство и горячий чай на финише. Таким образом, в соревнованиях по лыжным гонкам первое место заняла команда Бирликской СШ, второй стала команда Рузаевской СШ и бронзу выиграла команда Кокалажарской СШ.

Не менее зрелищным видом стал шорт-трек. Это скоростной бег на коньках на короткой дорожке. В этом виде лидером стала команда Калиновской СШ, второе место у команды Новоишимской СШ №1 и замкнули тройку призеров чистопольцы.

Ну а кто не любит хоккей? Это всегда эмоционально, волнительно и непредсказуемо. И хотя школьники- это еще не профессионалы, однако это не мешает юным игрокам отчаянно бороться за победу. И в «гонке» за первое место победила команда Новоишимской СШ №1, серебро выиграла команда Раисовской СШ и бронза досталась команде Калиновской СШ.

Все игры сыграны, дистанции пройдены и настал самый долгожданный и волнительный момент- объявление результатов. Итак, в общекомандном зачете первое место заняла команда Новоишимской СШ №1, второе место у команды Чистопольской СШ и бронзу выиграла команда Раисовской СШ. Поздравляем! Все победители и призеры были награждены грамотами, медалями, кубками, а за общекомандные места еще и денежными премиями.

Нелли КУЗНЕЦОВА

 

 

 

 

 

 

Читать далее

Большой хоровод дружбы

Первого марта в с. Нежинка состоялся традиционный, уже 16-ый, фестиваль танца. В этом году он проходил два дня- в первый день на сцену вышли самые юные артисты- воспитанники детских садов, мини-центров и предшкольных групп. На следующий день выступали школьные танцевальные коллективы, школы искусств, Новоишимского аграрно-технического колледжа, коррекционных школ и т.д.

Уже долгие годы фестиваль собирает друзей- любителей танцев. И сегодня на сцене уже дети тех, кто, будучи еще в школьном возрасте, стоял у истоков фестиваля, выходя на сцену в Нежинке. Меняются поколения, но любовь детей к танцам становится лишь крепче и сильнее, собирая год от года все большее количество участников.

Так, в первый день в фестивале приняли участие порядка 350 детишек, было исполнено 30 танцев и замечательных хореографических композиций.

Открыли фестиваль воспитанники старшей и средней групп детского сада «Солнышко» с. Нежинка. Старшая группа вышла с танцем «Ай, да будет круто!», как бы задавая тон всему празднику. А в том, что это действительно праздник для всей детворы, сомневаться не приходится. Подготовка к фестивалю началась еще до Нового года. Организаторы позаботились и о подарках, и об оформлении сцены, зала. Все оформительские, дизайнерские и подготовительные работы проведены нежинцами на очень высоком уровне. И каждый, входящий в зал, попадал на настоящий праздник- светлый, радостный, добрый и искренний.

А далее танцы закружились в веселом и сказочном хороводе, подарив зрителям, да и самим детям очень много эмоций, впечатлений, волнений и радости. «Веселая балалайка», «Индийское попурри», «Девочки фабричные», «Фиксики», «Весельчак», «Белочки», «Хорошо на свете жить» очень понравились залу и сопровождались аплодисментами.

Каждый из танцев был красочным, задорным, а от богатства и разнообразия сценических костюмов прямо глаза разбегались. Бурных зрительских аплодисментов удостоились танец «Поварята», «Морячка», «Оладушки для бабушки», «Весна», «Небеса», зажигательная «Цыганочка с выходом», «Веснушки», танец котят, казахский, индийский и испанский танцы. Бесспорно, всем понравились танцы «Бриз», «Цветочный чарльстон», ковбойский танец и «Мы маленькие звезды». Зрители, не жалея ладоней, приветствовали юных артистов. Старание детей, их задор и драйв передавались залу, заряжая всех положительной энергетикой.

По окончании первого тура фестиваля состоялась торжественная церемония награждения юных артистов. К залу со словами приветствия и поздравлений обратился руководитель отдела образования С.Т. Алтаев. От имени акима района Б.С. Жумабекова он вручил Благодарственное письмо генеральному директору ТОО «Нежинка-Ерке»- идейному вдохновителю и организатору фестиваля, М.К. Джумабекову.

С поздравлениями к залу и юным артистам обратились также генеральный директор ТОО «Нежинка-Ерке» М.К. Джумабеков, исполнительный директор К.К. Батыков. Затем юные артисты поднялись на сцену для вручения подарков. Каждому ребенку была вручена мягкая игрушка, а хореографам- Дипломы.

Программа второго танцевального дня состояла из четырех отделений, в ходе которых было исполнено более 90 танцев.

В первом отделении, которое вновь открыли хозяева фестиваля- нежинцы, выступили танцевальные коллективы Шоптыкольской, Чистопольской, Гаршинской, Ялтинской, Ковыленской средних школ, а также детские коллективы Чистопольского Дома культуры, Шоптыкольской коррекционной школы-интерната, представившие вальс, индийский, украинский, арабский, дагестанский, несколько красочных казахских танцев, а также рок-н-ролл, русский танец «Вася-василек», танец с лентами, танец клоунов и «Хорошее настроение», подаренное второклассниками Нежинской СШ под руководством А.П. Заборской.

Насыщенное и стремительное первое отделение сменилось красочным и ярким вторым, в котором свои танцевальные номера представили Андреевская, Шукыркольская, Дружбинская, Целинная, Возвышенская средние школы, танцевальный коллектив Володарского ДК. Замечательные танцы «Моя любовь», «Земля Казахстана», кадриль, хип-хоп и другие кружили зрителя в прекрасном мире хореографии, движения и пластики, не отпуская внимание зала.

Очень насыщенными были третье и четвертое отделение, где в общей сложности было исполнено 59 танцев. Поразили зрителей и жюри костюмы школьников, которые год от года становятся все ярче и красочней, все привлекательнее и многообразнее.

В этом году впервые в фестивале приняли участие студенты Новоишимского аграрно-технического колледжа. Также впервые ценным подарком, а именно вручением музыкальной колонки, был отмечен коллектив Нежинской СШ, ежегодно принимающий участие в фестивале.

По окончанию каждого отделения танцевальные коллективы и их руководители поднимались на сцену для награждения и общего фото на память.

Подарки, как уже несколько лет, участники фестиваля заказывали заранее. И администрация ТОО «Нежинка-Ерке» постаралась удовлетворить все пожелания. Коллективы награждались швейными машинками, музыкальными колонками, радиомикрофонами, фотоаппаратами, термопотами, стойками для микрофона и т.д. Подарки торжественно вручал генеральный директор ТОО «Нежинка-Ерке» М.К. Джумабеков.

Два дня длился замечательный праздник танцев, и на следующий год нежинцы вновь пригласили всех к себе в гости- в большой хоровод дружбы.

Л. БОРИСЕНКО  

Читать далее