Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

07 Март 2018

Прекрасной половине человечества

Седьмого марта в районном Доме культуры с участием акима района Б.С. Жумабекова прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.
Каскадом различных выставок, расположившихся в фойе Дома культуры, встречало гостей это замечательное мероприятие, здесь были: фото-выставка «Ах, какая женщина!»; выставка-комплимент «Женщина-родник красоты: пером писателя, сердцем поэта, кистью художника», выставка- продажа поделок школы искусств; выставка поделок декоративно-прикладного искусства районного Дома культуры и другие выставки.
Празднично украшенный зрительный зал, казалось, дышал весной, обещая подарить море положительных эмоций.
Собравшуюся в зале прекрасную половину человечества с Международным женским днем поздравил аким района Б.С. Жумабеков.
«Женщина- опора семьи, а значит опора государства»,- отмечает Президент страны Н.А. Назарбаев в Стратегии «Казахстан-2050».
Во все времена и у всех народов с именем Женщины связаны мир и благополучие в обществе, уют в семье, здоровье и воспитание детей, преданность и душевная щедрость, любовь и материнское тепло.
Особую дань уважения Булат Серикович отдал женщинам-ветеранам труда, многодетным матерям. В нашем районе сегодня 412 многодетных матерей, награжденных подвесками «Алтын Алқа», Күміс алқа», орденами «Материнская слава» I и II степеней и имеющих звание «Мать-героиня».
Неоценима роль женщин в становлении и развитии нашего района. Без их участия не обходится практически ни одна сфера деятельности, будь то промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяй-ство. А в социальной сфере абсолютное превосходство женщин неоспоримо. В районе имени Габита Мусрепова в здравоохранении из 595 работников 474 женщины, в образовании из 2810- 1746. В сфере предпринимательства 569 индивидуальных предприятий возглавляют женщины. Все больше их приходит в политику. На сегодня 59 процентов государственных служащих местных исполнительных органов района составляют представительницы прекрасного пола.
Аким района Б.С. Жумабеков направил женщинам самые наилучшие пожелания.
Церемония награждения продолжила мероприятие. За значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие области Благодарностью акима области была награждена редактор районной газеты «Есіл өңірі» С.К. Уразбекова. За многолетний, добросовестный труд и внесенный вклад в развитие района Почетной грамоты акима района были удостоены товарный кассир филиала АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Е.Л. Парфенова, технолог по питанию ТОО «АЗКО» А.Б. Ахметкалиева, проводник Жана-Есильской дистанции сигнализации и связи Г.А.Ахметова, социальный работник с. Новоишимское Ш.С. Саурбаева, участковый инспектор полиции по делам несовершеннолетних МПС ОВД района имени Габита Мусрепова, майор полиции М. Кубитаева. Благодарностью акима района наградили капитана полиции, оперуполномоченного группы криминальной полиции ОВД района имени Габита Мусрепова М.Б. Калиакбарову.
Какой же женский праздник без цветов, песен и танцев! Цветы от акима района Б.С. Жумабекова были подарены каждой даме в зале. А праздничную программу продолжил большой концерт, каждый номер которого также стал настоящим подарком им- самым красивым, нежным и любимым.
Марина ПЕТРОВА

Читать далее

ОТЗЫВЫ НА ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Н.А. НАЗАРБАЕВА К НАРОДУ «ПЯТЬ СОЦИАЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ ПРЕЗИДЕНТА»

Б. ИСКАКОВА- ВЕТЕРАН ПАРТИИ «НҰР ОТАН», ПОЧЕТНЫЙ ДЕПУТАТ МАСЛИХАТОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН РАЙОНА ИМЕНИ ГАБИТА МУСРЕПОВА.
С большим воодушлением прослушала и восприняла выступление Лидера нашей партии Н.А. Назарбаева на совместном заседании палат Парламента. Пять социальных инициатив, выдвинутых Президентом страны, являются насущными вопросами жизнедеятельности населения, которые имеют первостепенное значение для каждого человека. Это приобретение жилья для каждой семьи, расширение микрокредитования для развития массового предпринимательства, что особенно важно для сельской местности, увеличение грантов для получения высшего образования выпускниками школ, обеспечение их общежитиями, снижение подоходного налога до 1% получающим низкую зарплату, строительство газопровода и его подведение в города северного региона.
Являюсь членом партии «Нұр Отан» с первых дней ее образования, я знаю, что слова нашего Лидера партии не расходятся с делами. За все время существования нашего независимого государства Президент страны Н.А. Назарабаев уверенно ведет наш многонациональный народ в светлое будущее. Он всегда разъясняет людям суть реформ и намеченных программ, и обеспечивает их осуществление своим мощным авторитетом.
С. ЖУСУПОВ- ДИРЕКТОР НОВОИШИМСКОГО АГРАРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.
Ознакомившись с обращением Президента страны Н.А. Назарбаева к народу «Пять социальных инициатив Президента», коллектив Новоишимского аграрно-технического колледжа полностью поддерживает инициативы Елбасы. Уже сейчас наша страна нуждается в тысячах специалистов, которые будут востребованы в новой экономике в условиях четвёртой промышленной революции. В первую очередь, нужны инженеры, специалисты в области информационных нанотехнологий, робототехники. Для этого необходимо повысить стоимость новых грантов во всех институтах по техническим и сельскохозяйственным специальностям до уровня грантов в национальных ВУЗах. И тогда, действительно, увеличится охват высшим образованием выпускников средних школ. Создавая систему образования по мировым стандартам, нужно уделять должное внимание условиям обучения и проживания студентов.
Сегодня в нашем колледже, как и во многих ВУЗах страны, остро стоит вопрос обеспечения учащихся общежитием, поэтому наш коллектив согласен с инициативой Н.А.Назарбаева, что для решения этой задачи надо развернуть работу по строительству общежитий ВУЗами, колледжами, девелоперскими компаниями на принципах государ-ственно- частного партнёрства.

Читать далее

Завоевали два серебра

В спортинтернате г. Петропавловска проводился республиканский турнир по қазақ-куресі в честь батыра Кожабергена Толыбайулы.

В турнире принимали участие юные борцы из городов Павлодара, Астаны, Кокшетау, Костанайской и Северо-Казахстанской областей.

Команда района имени Габита Мусрепова тоже приняла участие в турнире.

Отличный результат показали, став серебряными призерами, Диас Кожахметов (60 кг, Новоишимская казахская СШ), Даулет Кабиден (81 кг, Привольная СШ). Поздравляем ребят с успехом!

Е. САУЛЕНБЕКОВ,

тренер-преподаватель

областной ДЮСШ по қазақ-куресі 

Читать далее

Турнир по бильярду

Уже традиционным стало в нашем селе проведение турнира по бильярду. В этом году он был посвящен 20-летию столицы РК г. Астаны и 125-летию нашего земляка, поэта Магжана Жумабаева.

Долгими зимними вечерами бирликцы тренировались, приходя в Дом культуры семьями. И вот долгожданный день проведения турнира, в котором  приняли участие 10 человек, настал. Судьей был методист по спорту В.А. Завьялов.

Турнир вызвал большой интерес, играли по три партии. В результате места распределились следующим образом: первое место занял Ю.И. Усенко, на втором месте Р.Б. Анишев, третье место у Е.Ж. Баталова. Победители были отмечены грамотами и денежными призами от администрации ТОО «Алиби-Ишим».

Хочется добавить, что позаботились о проведении турнира и работники общепита. Игроки в перерывах могли попить чаю с выпечкой, побеседовать в приятной обстановке. Так что проведенный турнир оставил много хороших впечатлений.

На следующий день в Доме культуры прошли соревнования по настольному теннису, также в рамках празднования 20-летия столицы РК  г. Астаны и 125-летия поэта Магжана Жумабаева. Соревнования по теннису проводились впервые и также очень понравились всем участникам, изъявившим желание сделать теннис частью своего досуга. Было решено встречаться ежегодно.

Судьей соревнований вновь был методист по спорту В.А. Завьялов, пары играли по три партии. В результате первое место занял Д. Садвакасов, второе место у В. Завьялова, на третьем месте Н. Өнерхан.

Победителям соревнований по настольному теннису были вручены денежные призы от администрации ТОО «Алиби-Ишим».

Н. УРМАНОВА,

заведующая Домом культуры, с. Бирлик 

Читать далее

И вновь мусреповцы лучшие2

В г. Сергеевке района Шал акына состоялся областной турнир по вольной борьбе. В турнире принимали участие школьники 2004-2006 годов рождения.

В весовой категории до 32 кг III место заняли Эльдар Закирьянов (Новоишимская казахская СШ) и Владимир Ягин (Новоишимская СШ №1). В этой же весовой категории II место занял Антон Морозов (Новоишимская СШ №2). Выступая в весовой категории до 35 кг, I место завоевал Руслан Казиев (Новоишимская СШ №2). На I месте и Шалкар Негметжан (до 38 кг, Новоишимская СШ №2). В весовой категории до 46 кг II место у Бекжана Абая (Новоишимская казахская СШ), I место у Арлана Дуйсенова (Новоишимская СШ №2).

Среди учащихся 2007-2008 годов рождения Куандык Жақпырбай, выступая в весовой категории до 35 кг, занял I место.

Победители и призеры награждены грамотами и медалями. В общекомандном зачете команда вольных борцов нашего района заняла I место в области! Мусреповцам был вручен кубок победителей.

О. КАЛЫКОВ,

тренер-преподаватель ДЮСШ по вольной борьбе

Читать далее

На площадке- лучшие волейболисты

В с. Урожайное прошел 23-й волейбольный турнир на приз ТОО «Янтарь-98».

Традиционно турнир проходил в спортивном зале местного Дома культуры. Ему предшествовала огромная подготовительная и организационная работа, благодаря которой турнир прошел на высоком уровне.

В турнире приняли участие четыре команды: ТОО «Алиби-Ишим», сборная ТОО «Янтарь-98», сборная с. Урожайное, сборная Ломоносовского сельского округа.

Открытие турнира проходило в актовом зале Дома культуры с. Урожайное. После построения команд торжественно звучит Гимн Республики Казахстан. Со словами приветствия к участникам турнира обратился и.о. директора ТОО «Янтарь-98» Е.Е. Ковальчук. Он поздравил всех любителей волейбола с замечательным спортивным праздником и пожелал удачи на игровой площадке.

Прозвучали также слова благодарности в адрес спонсора данного спортивного мероприятия- генерального директора ТОО «АЗКО» В.Н. Азрапкина.

Силами художественного коллектива Дома культуры с. Урожайное была подготовлена концертная программа.

Турнир по-прежнему не теряет своей популярности и привлекает большое количество зрителей и болельщиков. Главным судьей соревнований по традиции был А.А. Кучук. Команды играли по круговой системе.

Надо отметить, что игроки выходили на площадку с огромным желанием завоевать победу, поэтому каждую встречу отличали горячие баталии и высокая техничность игроков. А это сделало игры зрелищными, эмоциональными и интересными для болельщиков.

В результате упорной и наполненной красивыми моментами борьбы места в турнире распределились следующим образом: I место с вручением денежного приза 40 000 тенге заняла команда «Алиби-Ишим», на II месте- сборная команда ТОО «Янтарь-98» (30 000 тенге), на III месте- сборная команда с. Урожайное (20 000 тенге). Кроме того, командам вручались кубки и грамоты. Награждали игроков главный судья соревнований А.А. Кучук и методист по спорту А.В. Касимов.

В номинации «Лучший нападающий» был отмечен Антон Крец, «Лучшим связующим» назван Максим Даньшин, а номинация «Лучший защитник» присуждена Вячеславу Труму.

Постарались в этот день и работники общепита. В баре Дома культуры спортсмены могли отдохнуть и полноценно пообедать, о чем также позаботился спонсор турнира.

А. КАСИМОВ,

методист по спорту ТОО «Янтарь-98»

Читать далее

Надо уметь быть благодарными

 «Помни и гордись своей историей»- это один из основных посылов праздника- Дня благодарности. А одна из его целей- воспитание у подрастающего поколения чувства толерантности, дружелюбия и уважения друг к другу, а также укрепление межэтнического согласия в Казахстане.

День благодарности в Шоптыкольской коррекционной школе-интернате отмечался с особой радостью. В этот день школу посетили прокурор района имени Габита Мусрепова Н.Ж. Канагатов, Почетный гражданин района имени Габита Мусрепова, ветеран педагогического труда В.М. Калистый, глава крестьянского хозяйства «Жана» Ж.Н. Жанабергенов.

Праздничное мероприятие проводилось в нарядно оформленном зале, где собрались  воспитанники, гости и коллектив школы-интерната. В рамках проведения этого праздника была представлена выставка красочных поделок, которые подготовили педагоги и воспитанники школы-интерната. С приветственным словом выступили директор школы-интерната С.Е. Шакуля, прокурор района Н.Ж. Канагатов, Почетный гражданин района имени Габита Мусрепова, ветеран труда В.М. Калистый, глава К/Х «Жана» Ж.Н. Жанабергенов. Гости сказали много теплых слов в адрес воспитанников, вручили им подарки и сладости.

Программа концерта была разнообразной и интересной: стихи, вокальные номера, хореографические постановки, интерактивные игры. Бурными аплодисментами был встречен «Турецкий  танец», который подготовили воспитатели вместе с детьми. Особого внимания зрителей удостоился «Дагестанский танец» в исполнении танцевальной группы «Фантазия» (руководитель А.Е. Жакупова). Задорные и увлекательные интерактивные игры провела старшая вожатая К.Т. Таева.

А самое главное, в каждом мгновении этого праздника звучало такое простое, но важное слово «Благодарю!» Надо уметь быть благодарными за то, что живем в такой замечательной стране, где процветает мир и согласие, за то, что мы- народ Казахстана- едины! Каждый, кто был на этом празднике, надолго запомнит этот радостный и счастливый день.

От имени коллектива Шоптыкольской коррекционной школы-интерната и ее воспитанников выражаем искреннюю благодарность сотрудникам прокуратуры района имени Габита Мусрепова и лично Н.Ж. Канагатову, В.М. Калистому и Ж.Н. Жанабергенову. Большое спасибо вам за внимание и заботу, за вашу чуткость и доброту. Желаем вам всего самого хорошего: здоровья, мира, счастья, благополучия и добра!

М. БУКУБАЕВА,

учитель русского языка и литературы

Шоптыкольской коррекционной школы-интерната 

Читать далее