Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

15 Март 2018

В соответствии с буквой Закона

В актовом зале аппарата акима Новоишимского сельского округа состоялась отчетная встреча перед населением руководителя Управления юстиции района имени Габита Мусрепова Н. Рязанцевой и руководителя территориального отдела судебных исполнителей района имени Габита Мусрепова ДЮ СКО Ж. Исакановой.

Во встрече приняли участие секретарь районного маслихата Е.Е. Адильбеков, представители государственных органов, население с. Новоишимское.

На сегодняшний день Департаментом юстиции СКО и его территориальными подразделениями оказывается 19 видов государственных услуг, многие из которых поступают через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» и информационную систему «Государственная база данных» Е-лицензирование».

Докладчик отметила, что электронные государственные услуги позволили значительно сократить время и повысить качество их оказания, а также исключить коррупционные риски, что является немаловажным в свете проводимых мероприятий по борьбе с коррупцией. В свете исполнения поручений Главы государства о необходимости снятия административных барьеров для населения и бизнеса, а также дальнейшей оптимизации процессов оказания услуг, Министерство юстиции проводит активную линию на максимальное внедрение возможностей современных информационных технологий.

В целях сокращения административных барьеров в электронном формате (онлайн) предоставляются государственные услуги в сфере регистрации юридических лиц, регистрации прав на недвижимое имущество.

Для органов юстиции, как регистрирующих органов, очень важным и значимым является развитие в стране цифровых процессов оказания государственных услуг, которые отметил в своем Послании народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев. Предполагаемая интеграция информационных систем государственных органов позволит перейти от оказания отдельных государственных услуг к комплексным по принципу «одного заявления».

В 2017 году Управлением юстиции района имени Габита Мусрепова было оказано 4 047 государственных услуг, в том числе 612 в электронном формате, по направлениям регистрации прав на недвижимое имущество и регистрации юридических лиц.

Деятельность Управления юстиции района имени Габита Мусрепова осуществляется в соответствии с Законом «Об органах юстиции», Положением об Управлении юстиции района имени Габита Мусрепова.

Плановые мероприятия, постановления коллегий, задания и распоряжения  Департамента выполнены своевременно и в полном  объеме.

За 2017 год  в Управление юстиции района имени Габита Мусрепова поступило всего входящих документов- 4 687, из них 17 обращений  юридических лиц, 149 обращений физических лиц. Исходящих документов всего- 4 625. Руководителем Управления юстиции  осуществляется личный прием граждан, за 2017 год на личном приеме зарегистрировано  65 человек. Все ответы  на обращения физических и юридических лиц по содержанию обоснованы и мотивированы, исполнены на государственном языке и языке обращения со ссылкой на законодательство Республики Казахстан, содержат конкретные факты, опровергающие или подтверждающие доводы заявителя, с разъяснением их права на обжалование принятого решения.

По пропаганде развития государственного языка в Управлении юстиции  района имени Габита Мусрепова проведено 50 мероприятий, из них 29 семинаров, 20 круглых столов, опубликовано 18  статей на государственном языке, прочитана 1 лекция.

Управлением юстиции проводится работа по нескольким направлениям: регистрация недвижимости, регистрация юридических лиц, по праворазъяснительной работе и оказанию юридических услуг населению, по защите прав интеллектуальной собственности.

Затем перед аудиторией отчиталась руководитель территориального отдела судебных исполнителей района имени Габита Мусрепова ДЮ СКО Ж. Исаканова. Глава государства в Плане нации «100 конкретных шагов» одной из задач поставил развитие института частных судебных исполнителей и поэтапное сокращение государственной службы судебных исполнителей. И эта задача уже осуществляется.

Согласно изменениям, внесенным в законодательство об исполнительном производстве, большая категория исполнительных документов перешла в компетенцию частных судебных исполнителей. Это взыскания в пользу физических и юридических лиц, взыскание алиментов, взыскание сумм в доход государства до 1000 МРП.

В компетенции государственных судебных исполнителей по-прежнему остаются дела о взыскании сумм в доход государства свыше 1000 МРП, конфискация имущества, выселение, изъятие земельных участков и иные категории дел, производимых в интересах государства.

С созданием института частных судебных исполнителей, соответственно, уменьшилось поступление дел к государственным судебным исполнителям. Так, если в 2016 году на исполнение в отдел государственных судебных исполнителей района поступило 1524 исполнительных документа, то в 2017 году- 456 документов, то есть уже большая часть исполнительных документов в 2017 году была предъявлена частными судебными исполнителями. Соответственно, уменьшилось количество административных материалов по привлечению должников к административной ответственности: если в 2016 году было привлечено 72 должника, то в 2017 году  количество привлеченных к административной ответственности составило 40. Также обстоит и с привлечением должников к уголовной ответственности: в  2016 году направлено 5 представлений, в 2017 году- 1 представление.

Выступающие ответили на вопросы, поступившие из зала.

Л. БОРИСЕНКО

   

 

Читать далее

Восприняли с воодушевлением

В Урожайной средней школе Ломоносовского сельского округа состоялось обсуждение Обращения Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу «Пять социальных инициатив Президента», в котором приняли участие администрация школы, учителя и другие представители трудового коллектива школы.

Обращение Президента Н.А. Назарбаева к народу «Пять социальных инициатив Президента» вызвало живой интерес в коллективе, в ходе обсуждения были высказаны позитивные мнения. Социальная модернизация- важный шаг, направленный на дальнейшее улучшение благосостояния каждого казахстанца и укрепление социального единства нашего общества.

Новая экономика требует подготовки новых специалистов, прежде всего инженеров, специалистов в области информационных технологий, робототехники, нанотехнологий. Глава государства предлагает повысить качество высшего образования и доступ к нему выпускников средних школ. Сегодня это особенно актуально и значимо. Забота о молодежи, вложения в человеческие ресурсы- это стремление идти в ногу со временем.

В обсуждении Обращения приняли участие 60 человек.

Согласно сетевому графику обсуждение Обращения Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева к народу «Пять социальных инициатив Президента» состоялось в трудовых коллективах Чистопольской средней школы, Чистопольского сельского округа, Рузаевской средней школы, Рузаевского сельского округа, Бирликской средней школы, Бирликского сельского округа.

Главным стержнем этих встреч стало разъяснение основных положений Обращения. Участники мероприятий выразили активную поддержку инициативам Главы государства, отметив их необходимость и своевременность.

Так, на встрече в Рузаевской средней школе выступили директор школы Л.В. Когтева, заместитель директора по воспитательной работе А.Т. Кушегалина.

В Бирликской средней школе состоялась встреча с молодежью села Бирлик по обсуждению Обращения Президента Н.А. Назарбаева к народу «Пять социальных инициатив Президента». На этой встрече выступили аким Бирликского сельского округа О.А. Азлер и заместитель директора по воспитательной работе А.К. Кабдушева.

Читать далее

Отзывы на Обращение Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева к народу «Пять социальных инициатив Президента»

Коллектив Управления государственных доходов по району имени Габита Мусрепова поддерживает новые социальные инициативы Президента, направленные на дальнейшее улучшение благосостояния каждого казахстанца. Воплощение в жизнь таких масштабных социальных проектов позволит укрепить социальное единство нашего общества и наполнит новым смыслом идею «Казахстан- наш общий дом».

Так, согласно первой инициативе Елбасы «Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи», каждый работающий казахстанец будет иметь возможность получить ипотечный займ в тенге по следующим условиям. Ставка вознаграждения по кредиту- не более 7 процентов в год и первоначальный взнос по этой программе не более 20%, а также увеличение срока кредита до 25 лет, что позволит снизить для граждан размеры ежемесячных платежей. Данная программа «7 - 20 - 25» позволит расширить возможности наших граждан в приобретении жилья, создаст все условия для решения жилищной проблемы, повысит доступность жилищной ипотеки для широких масс, будет работать на рост экономики, малого и среднего бизнеса, создаст новые рабочие места.

Вторая инициатива: «Снижение налоговой нагрузки для повышения заработных плат низкооплачиваемых работников». Предложение Президента по снижению с 1 января 2019 года налоговой нагрузки в целях поддержки работающих казахстанцев с относительно низким размером заработной платы в 10 раз- до 1% поддерживаем полностью. Снижение налоговой нагрузки через индивидуальный подоходный налог для тех, кто получает оплату труда не более 25-кратного размера минимального расчётного показателя в месяц, позволит в стране увеличить более 2 миллионам человек заработную плату без увеличения нагрузки на работодателей. 

Читать далее