Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

10 Февраль 2022

Усилиями каждого – к общему успеху

 Наша сила - в единстве!

Все вместе мы будем трудиться во благо нашей страны!

Президент Республики Казахстан

К- Ж.К. ТОКАЕВ

Послание Президента страны К.-Ж.К. Токаева «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны»- одно из важных политических событий для нашего народа, которое в сегодняшних условиях приобретает особое значение. Оно подтвердило политику по обеспечению преемственности проводимых социально-экономических и политических реформ.

В Послании изложено видение дальнейшего развития страны и общества, намечены важнейшие стратегические задачи, направленные на рост качества жизни казахстанцев.

Первоочередной задачей для аппарата акима Шоптыкольского сельского округа является выполнение мероприятий по реализации Послания Президента народу Казахстана. Мы всесторонне постарались донести Послание до каждого жителя сельского округа. Созданы информационные группы для разъяснения Послания Президента РК.

О социально-экономическом развитии округа свидетельствуют достижения в различных сферах нашей жизни. В Послании Президента одной из ключевых задач остается развитие фермерства, малого и среднего бизнеса в  сельхозпереработке и торговле. В целях исполнения поручений Главы государства, а также в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства в районе реализуется проект «Бастау - Бизнес». В 2021 году обучение основам предпринимательства по округу прошел 1 человек. Микрокредиты выданы 3 гражданам на сумму 15 200,0 тыс.тенге.

Одним из приоритетных направлений в животноводстве определено повышение генетического потенциала животных как за счет совершенствования перспективных отечественных пород, так и за счет завоза высокопродуктивного породного скота. Так, в 2022 году в ТОО «Адани-Агро» планируется завоз 150 голов КРС из Европы породы «Герефорд».

Особое внимание в округе уделяется развитию социальной сферы и благоустройству села. В период трехмесячника по благоустройсву и санитарной очистке по округу разбираются и вывозятся аварийные и ветхие здания, бытовой мусор с подворий.

По Программе «Благоустройство и озеленение населенных пунктов» в селах Шоптыколь и Разгульное построены мини-футбольные площадки с искусственным покрытием и спортивно-игровые комплексы с уличными тренажерами на сумму 23 млн.тенге, высажены саженцы. По программе «Развитие регионов до 2025 года» проведен монтаж уличного освещения в с. Шоптыколь и с. Разгульное на сумму 10 062,0 тыс. тенге. Проведен ремонт внутрипоселковых дорог в с. Разгульное, улица Советская на сумму 20 млн. тенге.

В планах на 2022 год имеется проектно-сметная документация на проведение текущего ремонта внутрипоселковых дорог в с. Разгульное на сумму 53 млн.тенге, протяженностью 1 200 метров, при выделении средств будет проложен асфальт, предусмотренны средства на прокладывание асфальта на 9 улицах протяженностью 4 030 метров в с. Шоптыколь, на сумму 145 041,1 тыс. тенге, подготовлена проектно-сметная документация на освещение улиц в с.Жарколь на сумму 1 450,0 тыс. тенге, имеется проектно-сметная документация на установку детских площадок в селах Шоптыколь и Разгульное на общую сумму 9 млн.тенге, подготовлена проектно-сметная документация на строительство парка в с.Разгульное на сумму 42 млн.тенге.

Как сказано в Послании Президента Республики Казахстан, укрепление благосостояния народа должно оставаться главной целью всех программ. В округе решению социальных задач уделяется особое внимание. В 2021 году трудоустроено 57 человек, в том числе 41 человек трудоустроен на постоянные рабочие места и 16 - на временные. На общественные работы были привлечены 4 человека.

Послание Главы государства открывает новое направление в развитии страны и повысит качество жизни каждого гражданина. Наш общий успех зависит от усилий, высокой ответственности и гражданского долга каждого.

Д. ЖАМАНБАЕВ,

аким Шоптыкольского сельского округа

 

Читать далее

Цели и задачи определены, реальны и выполнимы!

   Осуществление мер, обозначенных в Послании Главы государства К.-Ж. К. Токаева народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», открывает широкие возможности экономического роста и улучшения благосостояния казахстанцев. Президент страны К. - Ж. К.Токаев обозначил широкий комплекс мер, направленных на повышение благосостояния граждан, дальнейшую демократизацию политической системы и обеспечение основных прав и свобод граждан в соответствии с концепцией «Слышащего государства». 

   По разъяснению  Послания Президента Республики Казахстан К.-Ж. К. Токаева в Чистопольском сельском округе организована информационная группа, которая побывала во всех селах округа и постаралась донести  основные положения Послания  до каждого жителя.

Послание – это программа конкретных практических дел для органов власти всех уровней, направленная на повышение благосостояния граждан. Поэтому план работы в нашем сельском округе направлен на выполнение и реализацию Послания Главы государства.

Так, согласно разработанному плану, проведены работы по благоустройству сел: вывезен мусор, высажены саженцы и разбиты цветники. Работа будет продолжена. В этом году планируется провести экологическую акцию «Чистое село» в каждом населенном пункте округа. Надеемся, что каждая организация, каждый житель примет участие в этой акции.

В рамках Программы «Развитие регионов» проведен капитальный ремонт внутрипоселковой дороги  в селе Чистополье, из республиканского бюджета выделены средства в размере 110,5 млн. тенге и более 11,2 млн. тенге из областного бюджета. Силами ТОО «МГА «ДорСтрой» завершены работы по ремонту внутрипоселковой дороги по улицам 50 лет Октября, Комсомольская, К. Маркса, Амангельды. Асфальт уложен на площади 77 976 кв.м, протяженность дороги составила 4332 км. Также сделаны разметки и дополнительно асфальтированные съезды на обочины на перекрестках, чтобы не разрушались края нового асфальта.

В селе Чистополье установлено 8 фонарей по улице Новая, в селе Ялты установлено 12 фонарей по улицам Центральная и Целинная, в селе Гаршино -  23 фонаря по улице Мира.

В с. Гаршино установлены уличные спортивные тренажёры для занятия спортом населения сельского округа.

В селе Ялты проведен ремонт водопроводной сети методом санации на сумму 40 млн. 71 тыс. тенге.

После завершения уборочной кампании, с целью обеспечения кормами жителей села, 22 сентября 2021 года в с. Чистополье проведена сельскохозяйственная кормовая ярмарка, в которой приняли участие сельхозтоваропроизводители всего Чистопольского региона. Параллельно проходила продуктовая ярмарка, на которой были представлены мясо, молоко, яйца, рыба, мед и многое другое.

   В сельском округе большое внимание уделяется малообеспеченным и многодетным семьям. Получателями АСП являются 3 семьи, с общим составом семьи 14 человек, из них 10 детей. Общая сумма АСП составила 238 464 тенге. Работа по выявлению семей, нуждающихся в государственной помощи, продолжается.

По Программе «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства» индивидуальными предпринимателями З.Т. Макеновой на сумму 6 млн. тенге и Д.О. Бабенковой на сумму 1,5 млн. тенге получены кредиты. Также крестьянское хозяйство «Свистун» (глава М.А. Свистун) получило кредит на сумму 8 млн. 429 тыс. тенге на развитие растениеводства и индивидуальный предприниматель Д.Б. Тулегенов получил кредит на сумму 7 млн. 200 тыс. тенге на развитие животноводства.

Из числа безработных и самозанятых граждан прошли обучение в рамках программы «Бастау-Бизнес» 2 человека. Ими  получены гранты на общую сумму 1 млн. 93 тыс. 525 тенге. Из них на  развитие животноводства А.Е. Махметова получила 583 400 тенге и приобрела овец и Д.О. Бабенкова на  развитие торговли - 510 125 тенге.

Все задачи, которые ставит наш Президент, реальны и выполнимы. Но это возможно  только при условии честного и добросовестного труда каждого человека, каждого гражданина  на своем рабочем месте.

  К. АМАНТАЕВ,

аким Чистопольского сельского округа             

 

Читать далее

Важнейший документ

1 сентября 2021 года Президент Республики Казахстан Касым - Жомарт Токаев выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана «Единство народа и системные реформы - прочная основа процветания страны».

В нем Глава государства обнародовал приоритетные цели социально-экономического развития страны. Перед страной стоят большие и сложные задачи. Для их успешного решения требуются неординарные подходы, новое мышление, всеобщая солидарность и взаимная поддержка. В Послании был сделан акцент в сторону экономики. Озвучена необходимость принятия новой концепции управления государственными финансами.

По итогам 2021 года наш район характеризуется следующими основными социально-экономическими показателями: объем продукции промышленного производства составил 28,1 млрд.тенге, основная доля - 87,7% промышленного производства приходится на обрабатывающую промышленность, объем которой за данный период составил 26,8 млрд.тенге.

Объем сельскохозяйственного производства составил 107,4 млрд. тенге.

Объем розничной торговли по итогам 2021 года составил 19,9 млрд. тенге.

Объем инвестиций, направленных в экономику района, составил 40,7 млрд. тенге, что на 12,4% больше 2020 года.

Объем строительных работ в 2021 году составил  8,7 млрд. тенге, ввод жилья – 16,6 тысяч квадратных метров, что на 18,2 % больше 2020 года.

Численность наемных работников по району составляет 10 098 человек. Среднемесячная заработная плата одного работника 172 491 тенге, рост составил 16%. Район по размеру среднемесячной заработной платы занимает 3 позицию среди районов области и города Петропавловск.

С целью увеличения поступлений в местный бюджет, увеличения размера среднемесячной заработной платы и недопущения снижения численности работников при акимате района создана рабочая группа. По данным Управления государственных доходов, по результатам проведенных заседаний рабочих групп поступило налогов на общую сумму 129,2 млн. тенге, в том числе: в областной бюджет – 93 млн.тенге и районный – 36,2 млн.тенге.

В бюджете района 2022 года предусмотрена реализация  проектов инфраструктурного развития, таких, как:

- строительство центральной котельной в селе Новоишимское, начатое в 2021 году;

- строительство системы водоснабжения в селе Ставрополка;

- строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Новоишимское;

- завершение строительства 50- квартирного жилого дома с внешними инженерными сетями и благоустройством территории по улице Локомотивная в селе Новоишимское, начатого в 2021 году;

- приобретение жилья для переселенцев из трудоизбыточных регионов страны.

Кроме того, предусмотрены бюджетные средства на ремонт внутрипоселковых дорог, текущий ремонт  разводящих сетей водоснабжения в сельских населенных пунктах.

   В целях стимулирования специалистов сельской местности с 2009 года реализуется проект «С дипломом - в село!». В бюджете района имени Габита Мусрепова  в 2022 году предусмотрены средства на предоставление бюджетных кредитов для приобретения жилья  и   выплату подъёмного пособия 40 молодым специалистам.

Послание Президента народу Казахстана является важнейшим документом национального и международного масштаба, вдохновляющим граждан нашей страны на великие трудовые подвиги и свершения.

А. ЕЛЬЖАНОВА,   

руководитель отдела

экономики и финансов                       

Читать далее