Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Материалы

Цели и задачи определены, реальны и выполнимы!

   Осуществление мер, обозначенных в Послании Главы государства К.-Ж. К. Токаева народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», открывает широкие возможности экономического роста и улучшения благосостояния казахстанцев. Президент страны К. - Ж. К.Токаев обозначил широкий комплекс мер, направленных на повышение благосостояния граждан, дальнейшую демократизацию политической системы и обеспечение основных прав и свобод граждан в соответствии с концепцией «Слышащего государства». 

   По разъяснению  Послания Президента Республики Казахстан К.-Ж. К. Токаева в Чистопольском сельском округе организована информационная группа, которая побывала во всех селах округа и постаралась донести  основные положения Послания  до каждого жителя.

Послание – это программа конкретных практических дел для органов власти всех уровней, направленная на повышение благосостояния граждан. Поэтому план работы в нашем сельском округе направлен на выполнение и реализацию Послания Главы государства.

Так, согласно разработанному плану, проведены работы по благоустройству сел: вывезен мусор, высажены саженцы и разбиты цветники. Работа будет продолжена. В этом году планируется провести экологическую акцию «Чистое село» в каждом населенном пункте округа. Надеемся, что каждая организация, каждый житель примет участие в этой акции.

В рамках Программы «Развитие регионов» проведен капитальный ремонт внутрипоселковой дороги  в селе Чистополье, из республиканского бюджета выделены средства в размере 110,5 млн. тенге и более 11,2 млн. тенге из областного бюджета. Силами ТОО «МГА «ДорСтрой» завершены работы по ремонту внутрипоселковой дороги по улицам 50 лет Октября, Комсомольская, К. Маркса, Амангельды. Асфальт уложен на площади 77 976 кв.м, протяженность дороги составила 4332 км. Также сделаны разметки и дополнительно асфальтированные съезды на обочины на перекрестках, чтобы не разрушались края нового асфальта.

В селе Чистополье установлено 8 фонарей по улице Новая, в селе Ялты установлено 12 фонарей по улицам Центральная и Целинная, в селе Гаршино -  23 фонаря по улице Мира.

В с. Гаршино установлены уличные спортивные тренажёры для занятия спортом населения сельского округа.

В селе Ялты проведен ремонт водопроводной сети методом санации на сумму 40 млн. 71 тыс. тенге.

После завершения уборочной кампании, с целью обеспечения кормами жителей села, 22 сентября 2021 года в с. Чистополье проведена сельскохозяйственная кормовая ярмарка, в которой приняли участие сельхозтоваропроизводители всего Чистопольского региона. Параллельно проходила продуктовая ярмарка, на которой были представлены мясо, молоко, яйца, рыба, мед и многое другое.

   В сельском округе большое внимание уделяется малообеспеченным и многодетным семьям. Получателями АСП являются 3 семьи, с общим составом семьи 14 человек, из них 10 детей. Общая сумма АСП составила 238 464 тенге. Работа по выявлению семей, нуждающихся в государственной помощи, продолжается.

По Программе «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства» индивидуальными предпринимателями З.Т. Макеновой на сумму 6 млн. тенге и Д.О. Бабенковой на сумму 1,5 млн. тенге получены кредиты. Также крестьянское хозяйство «Свистун» (глава М.А. Свистун) получило кредит на сумму 8 млн. 429 тыс. тенге на развитие растениеводства и индивидуальный предприниматель Д.Б. Тулегенов получил кредит на сумму 7 млн. 200 тыс. тенге на развитие животноводства.

Из числа безработных и самозанятых граждан прошли обучение в рамках программы «Бастау-Бизнес» 2 человека. Ими  получены гранты на общую сумму 1 млн. 93 тыс. 525 тенге. Из них на  развитие животноводства А.Е. Махметова получила 583 400 тенге и приобрела овец и Д.О. Бабенкова на  развитие торговли - 510 125 тенге.

Все задачи, которые ставит наш Президент, реальны и выполнимы. Но это возможно  только при условии честного и добросовестного труда каждого человека, каждого гражданина  на своем рабочем месте.

  К. АМАНТАЕВ,

аким Чистопольского сельского округа