Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Ноябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 30        

29 Ноябрь 2022

Вернулись с медалями5

25-26 ноября в г. Кокшетау состоялся Чемпионат Акмолинской области по киокушинкай - кан карате. Наш регион представляла команда юных каратистов из села Новоишимское, состоящая из 17 спортсменов.

Бои проходили на трех татами, на которые выходили состязаться 260 участников.

Команда новоишимских каратистов выступила отлично, завоевав три первых места. Так, в дисциплине ката 1 место занял Мансур Совет, 10-11 лет, 2 место в этой же дисциплине у Санжара Кайратова, 10-11 лет.

В дисциплине кумитэ 1 место заняли Тамерлан Галий - 10-11 лет, до 35 кг, Арман Ерболат - 14-15 лет, до 55 кг. 2 место заняли Самирхан Кайратов - 8-9 лет, до 30 кг, Жания Амантаева - 8-9 лет, до 30 кг, Сати Бекбулат - 14-15 лет, свыше 50 кг.

3 место завоевали Амир Нуртазин - 8-9 лет,  до 25 кг, Султан Саурбаев - 8-9 лет, до 30 кг, Марлен Оразалин - 12-13 лет, свыше 50 кг, Индира Габбасова - 12-13 лет, до 45 кг, Камила Габбасова - 8-9 лет, свыше 30 кг.

Поздравляю чемпионов и призеров - из 17 спортсменов 12 завоевали награды! Молодцы! Дальнейших успехов и побед!

 

Ж. ИСМАКАНОВ,

тренер по карате

киокушинкай

Читать далее

Турнир памяти Мурата Джумабекова

25-26 ноября в Доме культуры села Нежинка состоялся открытый областной турнир по дзюдо памяти Почетного гражданина района имени Габита Мусрепова, генерального директора ТОО «Нежинка-Ерке» Джумабекова Мурата Кабиновича.

В церемонии открытия приняли участие заместители акима района С.Т. Баумаганбетов, Д.А. Анафина, директор ТОО «Нежинка - Ерке» Д.М. Батыкова.

С самого утра было шумно и многолюдно в Доме культуры – спортсмены Павлодарской, Абайской, Костанайской областей, приехавшие накануне, уже тренировались, ведя утреннюю разминку. Подъезжали и другие команды - всего в соревнованиях приняли участие более 10 команд, 200 юных дзюдоистов, приехавших побороться за звание сильнейших.

Церемония открытия началась с выступления девушек танцевально-хореографической группы «Рассвет» с. Нежинка, исполнивших казахский танец. Затем на сцену поднимаются представители команд-участниц.

Торжественно исполняется Гимн Республики Казахстан.

Ведущие мероприятия рассказывают о Мурате Кабиновиче  Джумабекове - человеке, в память о котором в с. Нежинка уже второй раз проводится областной турнир по дзюдо.

Мурат Кабинович всю свою жизнь посвятил сельскому хозяйству, работе на земле. С 2006 года М.К. Джумабеков занимал должность генерального директора ТОО «Нежинка-Ерке». Его отличали высокий  профессионализм, активная гражданская позиция, преданность своему делу и родной земле. Своим справедливым, сердечным отношением к людям он заслужил уважение сельчан, за отзывчивость и доброту. Человек с большой буквы, высококвалифицированный специалист - это все о нем. Жизненный путь Мурата Кабиновича - образец человеческой мудрости, душевного тепла и добропорядочности.

За значительный вклад в социально-экономическое развитие родного края Мурат Кабинович награжден множеством орденов, медалей, нагрудных знаков, в том числе «Еңбек даңқы» III степени, «Меценат - 2012», «Ерен енбігі ушін» («За трудовое отличие»), «Қазақстан Республикасының Тәулсіздігіне 25 жыл», «Қазақстан Конституциясына 20 жыл», «Еңбек даңқы» II степени и другими.

В знак уважения и благодарности к тому, что М.К. Джумабеков сделал для села и развития спорта, в Нежинке проводится турнир по дзюдо.

С приветственным словом к залу, участникам соревнований обратился заместитель акима района С.Т. Баумаганбетов. Отметив, что трудовой путь Мурата Кабиновича был примером трудолюбия, ответственности для земляков, Суюндик Тулепбергенович пожелал участникам соревнований честной борьбы и ярких побед.

Волнуясь, поднимается на сцену директор ТОО «Нежинка - Ерке», дочь Мурата Кабиновича, Диана Муратовна Батыкова. Она поприветствовала участников турнира, односельчан, выразила благодарность за организацию и проведение турнира, за тренерскую работу, проводимую в селе Нежинка, тренеру Адлету Тельману. И, конечно же, пожелала победы в турнире сильнейшим.

Соревнования проходили в нескольких весовых категориях. Юноши и девушки из г. Петропавловска, Абайской, Павлодарской, Костанайской областей (четыре команды), а также Кызылжарского, Аккайынского, Айыртауского, Тимирязевского, Жамбылского районов Северо-Казахстанской области и хозяева турнира - команда с. Нежинка боролись за звание чемпионов турнира. Схватки были эмоциональными, психологически напряженными и тем больший интерес вызывали у болельщиков. Накал страстей захватывал, вовлекая в орбиту острой борьбы всех, кто находился в зале.

Результаты выступления юных нежинских дзюдоистов: 1 место - Пётр Гених, Виктория Локатаева, 2 место - Линара Батыкова, Милана Шель, Дарья Мякишева, Максим Новицкий, 3 место - Вероника Дель, Айлин Исмагулова, Нариман Шаймерденов, Аян Шаймерденов, Владимир Зонов, Владислав Гуменюк, Зумрад Осербаева.

Поздравляем чемпионов и призеров. Тренер и команда выражают огромную благодарность за вклад в проведение турнира директору ТОО «Нежинка-Ерке» Диане Муратовне Батыковой. Всем командам гостей было предоставлено жилье и питание за счет организаторов соревнований - ТОО «Нежинка - Ерке».

Турнир прошел на хорошем организационном уровне, еще раз подтвердив, что спорт в Нежинке любят, с удовольствием им занимаются, держа планку высоко.

 

Лариса БОРИСЕНКО

Читать далее

Информация по итогам государственного аудита эффективности управления земельными ресурсами и соблюдение законодательства Республики Казахстан по обеспечению полноты и своевременности поступлений в местный бюджет

Ревизионной комиссией по Северо-Казахстанской области с 22 августа 2022 года по 16 сентября 2022 года в 4 государственных организациях проведен государственный аудит эффективности управления земельными ресурсами и соблюдения  законодательства Республики Казахстан по обеспечению полноты и своевременности поступлений в местный бюджет, в том числе встречные проверки в 2 управлениях государственных доходов районов.

13 октября 2022 года состоялось заседание Ревизионной комиссии. В ходе заседания подведены итоги государственного аудита.

По итогам проведённого государственного аудита в КГУ «Отдел земельных отношений акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области», а также в ходе встречной проверки в РГУ «Управление государственных доходов по району имени Габита Мусрепова» установлены финансовые нарушения в сумме 15472,4 тыс. тенге, из которых поступило в местный бюджет в сумме 7950,8 тыс. тенге (51,4%), кроме того 7 нарушений порядка выполнения процедур, а также 3 системных нарушения.

Проведенный государственный аудит показал недостаточный уровень соблюдения должностными лицами объектов государственного аудита норм действующего законодательства Республики Казахстан, что приводит к неэффективному управлению земельными ресурсами, обеспечению полноты и своевременности поступлений в местный бюджет от использования земельных ресурсов.

Выявленные аудитом нарушения носят системный характер в виде одних и тех же нарушений. Ранее проведёнными государственными аудитами установлены аналогичные нарушения.

Выявлено неиспользование по целевому назначению земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства, факты отсутствия у сельскохозяйственного товаропроизводителя сельскохозяйственных животных, а также превышение допустимой нормы нагрузки животных на площадь пастбищ, что свидетельствуют о нерациональном использовании земель сельскохозяйственного назначения.

Несвоевременное заключение договоров купли-продажи земельных участков приводит к несвоевременному поступлению в бюджет.

Отсутствие системного мониторинга и контроля за исполнением договорных обязательств по заключенным договорам купли-продажи и аренды земельных участков приводит к несвоевременному поступлению в бюджет.

В результате несвоевременной оплаты стоимости земельного участка покупателями не производился расчет неустойки и его оплата покупателями.

По результатам проведенной встречной проверки в Управлении государственных доходов установлены факты неисполнения налогового обязательства налогоплательщиками по плате за пользование земельными участками, факты неотражения или не в полном объеме отражения в налоговой отчетности объектов налогообложения, предоставленных государством земельных участков во временное возмездное землепользование (аренду).

По фактам нарушения налогового законодательства, в части непредоставления налогоплательщиками налоговой отчетности в сроки, установленные Налоговым кодексом, не приняты меры по привлечению к административной ответственности по ст. 272 КРКоАП за неисполнение налогоплательщиками налогового обязательства.

По итогам рассмотрения результатов государственного аудита постановлением Ревизионной комиссии по Северо-Казахстанской области утверждено аудиторское заключение. Акиму района и объекту государственного аудита направлены Предписания об устранении выявленных нарушений и рассмотрении ответственности должностных лиц, их допустивших, для обязательного исполнения.

Для принятия мер в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РК направлены материалы с признаками административных правонарушений для возбуждения административных производств в уполномоченные органы, рассматривающие дела об административных правонарушениях.

 

М. ЕБЖАНОВ,

член Ревизионной комиссии СКО

Читать далее

Государственные символы – гарант стабильности

Согласно Конституционному закону  Республики Казахстан «О государственных символах Республики Казахстан» аппаратом акима Кокалажарского сельского округа  проводится определенная работа в данном направлении. В данном учреждении и Кокалажарской средней школе установлены государственные символы, соответствующие национальным стандартам. В целях воспитания гражданственности и патриотизма, любви к своей Родине, уважения к государственным символам Республики Казахстан ведется постоянная работа по патриотическому воспитанию, где применяются различные формы работы. Например, рабочие встречи, «круглые столы», устные журналы и т.д. При проведении торжественных мероприятий в дни государственных праздников, знаменательных дат, профессиональных праздников обязательно используются государственные символы Республики Казахстан. В сельской библиотеке и  средней школе сельского округа проводятся тематические классные часы «Рәміздерім- мақтанышым», «круглые столы» «Сүйем сені - тұған Ел!», устные журналы «Мемлекеттік рәміздер ел мәртебесі», часы сообщения «Государственные символы Республики Казахстан». В Кокалажарской сельской библиотеке к Дню государственных символов проведен устный журнал «Символами Родины горжусь», в котором присутствующие услышали подробный рассказ об истории государственных символов.

«Государственный Герб, Государственный Флаг и Гимн нашей Родины учреждены Указом Президента страны от 4 июня 1992 года. Звучание Государственного  Гимна и  реющий Флаг выражают свободу и братство разных национальностей, вселяют радость и гордость.  Большое значение имеет реализация Закона о государственных символах. Подготовлен план работы по знанию и популяризации государственных символов в сельском округе.  В учреждениях Кокалажарского сельского округа установлены государственные символы. Еженедельно в Кокалажарской средней школе на торжественных  линейках  звучит Государственный Гимн Казахстана.  

Р. ШУГАИПОВ,

аким  Кокалажарского  сельского  округа

 

Читать далее

Время новых планов и задач

29 ноября отметил свой 60-летний юбилей аким Нежинского сельского округа Макзум Акошевич Дюселеков.

Родился М.А. Дюселеков в 1962 году в с. Сарыадыр Рузаевского района Кокчетавской области. В начальной школе учился в родном селе, а с четвертого по десятый классы был учащимся Калиновской средней школы. Макзум Акошевич родился в многодетной семье - у него три сестры и четыре брата. Отец, Акош Дюселекович работал в сельском хозяйстве – был бригадиром на животноводческой ферме, мама, Ульбазар Оспановна всю жизнь была сельским почтальоном - ежедневно доставляла корреспонденцию жителям села Сарыадыр.

Воспитываясь в многодетной семье, все дети, в том числе и Макзум Акошевич, выросли трудолюбивыми, ответственными, уважительными и добросовестными. Каждый из них нашел свое место в жизни, каждый трудится с полной отдачей. После школы М.А. Дюселеков учился на водительских курсах при ДОСААФ. В армию был призван в апреле 1981 года, в учебку попал в г. Усть-Каменогорск, затем был отправлен служить в Афганистан. Боевые будни под палящим солнцем Афганистана закалили характер юноши, научили ценить каждый миг, каждую минуту жизни. Служил Макзум Акошевич во взводе разведки артиллерийского дивизиона.

- На службу попал в Баграм, - вспоминает юбиляр. - Непривычен был для нас  климат горного края - днем жара, достигавшая более +50оС,  а ночью с гор спускалась прохлада. Жили в блиндажах.

Макзум Акошевич неохотно говорит о службе в Афганистане. В 1983 году он вернулся домой. За службу в Афганистане Макзум Акошевич Дюселеков имеет множество наград. Первое время после возвращения домой было тяжело в моральном плане, но сразу приступил к мирному труду в родном селе. 

До сих пор с теплотой в душе говорит мой собеседник о товарищах по службе: павших и живых, на примере которых воспитал своих сыновей.

 Макзум Акошевич пошел работать слесарем-ремонтником в тракторно-полеводческую бригаду, затем был механиком, учетчиком. Начиналась его трудовая деятельность в Рузаевской сельскохозяйственной опытной станции, которая в 1999 году была переименована в ТОО «Тукым». 14 лет работал М.А. Дюселеков управляющим отделением №4  ТОО «Тукым» в с. Сарыадыр, по совместительству являясь бригадиром животноводства, как когда-то отец.

В 2008 году Макзум Акошевич  стал главным специалистом - инженером-механиком в отделе сельского хозяйства. А с сентября 2009 года и до настоящего времени, - уже более десяти лет, Макзум Акошевич работает акимом Нежинского сельского округа. Он не понаслышке знаком с проблемами сельчан, а потому каждый рабочий день моего собеседника посвящен их решению, непосредственной работе с населением.

Государственная служба - особый род деятельности, должность акима сельского округа требует не только грамотности, организаторских способностей, умения работать с людьми, но и твердости характера, необходимости быть убедительным и требовательным. Активно работая над решением проблем социально-экономического развития сельского округа, М.А. Дюселеков многое делает для повышения уровня жизни населения. Освещение улиц и благоустройство сел округа, ремонт и содержание дорог, содействие в решении вопросов водообеспечения и трудоустройства жителей – вот лишь малый перечень вопросов, над которыми приходится работать акиму сельского округа постоянно. В состав округа входит пять сел - Нежинка, Токсан би, Буденное, Куприяновка, Ефимовка - каждое имеет свое лицо, свои особенности, в каждом селе - свои проблемы и вопросы у населения. От активности, гибкости, и своевременного реагирования акима сельского округа зависит многое в жизни сельчан. 

В 2021 году проходили на альтернативной основе выборы акима Нежинского сельского округа. Большинством голосов М.А. Дюселеков был избран на эту должность. Понимая всю меру ответственности и доверия жителей округа, Макзум Акошевич старается не только соответствовать всем высоким требованиям, предъявляемым к государственным служащим, их моральному облику, но и всегда стремится быть в гуще событий, изучает проблемные вопросы населения с целью их дальнейшего решения.

Кроме высшего образования по специальности «Бакалавр агроинженерии», М.А. Дюселеков в 2005 году окончил заочно Кокшетауский государственный университет имени Ш. Уалиханова, будучи сельским акимом уже пять раз проходил курсы переподготовки и повышения квалификации. В марте 2017 года успешно прошел аттестацию, и деятельность его на государственной службе отмечается как эффективная с записью «соответствует занимаемой должности».

Портрет юбиляра был бы не полным, если не рассказать о его семье. В многодетной семье Дюселековых все и всегда работали хорошо. Отец с матерью, дав должное воспитание, сегодня гордились бы своими детьми – их отличают трудолюбие, целеустремленность, высокое чувство ответственности за все, происходящее вокруг. Самый старший брат, Куаныш Акошевич уже ушел из жизни. Сестры Калима Акошевна и Алима Акошевна находятся на заслуженном отдыхе, Калима Акошевна в свое время долго работала товарным кассиром на железнодорожной станции Есиль, Алима Акошевна  - кассиром на автостанции в с. Новоишимское. На пенсии уже и брат, Серикбай Акошевич, работавший начальником железнодорожной станции Ковыльное. Преданный своему делу, Серикбай Акошевич ещё два года после выхода на заслуженный отдых,  продолжал трудиться.

Брат Максут Акошевич всю жизнь  работает в родном селе Сарыадыр,  был лишь небольшой перерыв -  когда он служил в армии.  И вот уже более сорока  лет М.А. Дюселеков является бригадиром тракторно - полеводческой бригады. Его добросовестный труд многократно отмечался денежными премиями, благодарностями руководства.  Сестра Салима Акошевна много лет проработала в почтовой системе, сегодня она продолжает трудится, но уже в другой сфере. В целом стаж работы членов семьи Дюселековых на почте составляет более 100 лет. Мама Ульбазар Оспановна стала родоначальницей трудовой династии почтовиков. И, наконец, самый младший брат, Елюбай Акошевич -  водитель с солидным стажем  в ТОО «Тукым», имеет награды, является передовиком производства. За ударный труд был поощрен новым автомобилем «КамАЗ».

С супругой Майкен Ерназаровной в счастливом браке Макзум Акошевич живет уже 35 лет, они воспитали троих замечательных сыновей - Маната, Болата, Темирлана. Все сыновья имеют высшее образование. Старший сын, Манат, имеет высшее юридическое образование, в настоящее время работает главным специалистом в отделе предпринимательства. Его супруга Мерей работает электромонтером по электрооборудованию в ЭЧ. В семье Дюселековых подрастают двое сыновей Мансур и Амир, они учащиеся Новоишимской казахской средней школы.

Сын Макзума Акошевича, Болат, имеет два высших образования - юридическое и «Информационные системы», учился в Кокшетау - в университете имени А. Мырзахметова. Сегодня он трудится полицейским в отделении линейной полиции. Свое имя он получил в честь погибшего в Афганистане друга Макзума Акошевича. У них с супругой Жанной, которая работает бухгалтером в РЦО.1, также подрастают двое сыновей - первоклассник Аблайхан, который в этом году пошел в Новоишимскую СШ № 2, и младший, Арслан, он посещает детский сад.

Внуков своих Макзум Акошевич и Майкен Ерназаровна любят и балуют. Дав достойное воспитание детям, они и внуков хотят видеть настоящими гражданами будущего Казахстана.

Младший сын Дюселековых, Темирлан, еще пока не обзавелся семьей, но его ответственности, целеустремленности позавидует, пожалуй, любой юноша. Темирлан  окончил университет имени А. Мырзахметова по специальности «Экономика и государственное управление», затем поступил в магистратуру на специальность «Юриспруденция», которую также успешно окончил. Помимо этого, Темирлан обучался на военной кафедре при университете, что сыграло немаловажную роль в становлении его личности. Сегодня он работает в селе Новоишимское менеджером по работе с юридическими лицами в Народном банке.

Как видим, все сыновья Дюселековых живут и трудятся на благо своей страны, приняв эстафету у своих родителей.

От всей души поздравляем Макзума Акошевича с 60-летним юбилеем, желаем здоровья, благополучия, осуществления всех планов и задумок, а еще - счастья и радости в семейной жизни, любви, уважения, заботы родных и близких!

 

Лариса БОРИСЕНКО

Читать далее