Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Ноябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

18 Ноябрь 2022

Ассистент Центра занятости населения – помощник в преодолении трудной жизненной ситуации

На современном этапе развития общества отчетливо прослеживается тенденция увеличения внимания к социальной сфере, актуализируется потребность в её развитии. Казахстан, как социальное государство, берет на себя определенные обязательства, выполнение которых напрямую зависит от состояния развития социальной сферы, одним из ведущих институтов в которой выступает социальная  работа. Она призвана оказывать помощь населению в преодолении трудных жизненных ситуаций, а также поддерживать стабильность в обществе в целом. Именно социальная работа оказывает непосредственное влияние на стабильность социальной жизни общества.

Работник социальной сферы в любом государстве – это человек, имеющий прямое отношение к достижению такой задачи государственного масштаба, как забота о благополучии и благосостоянии граждан. В Казахстане каждый год работники системы социальной защиты отмечают свой профессиональный праздник в последнее воскресенье октября.

Одним из направлений государственной поддержки населения является адресная социальная помощь.

Адресная социальная помощь - это выплата в денежной форме, предоставляемая государством физическим лицам с месячным среднедушевым доходом ниже черты бедности, установленной в областях, городах республиканского значения, столице, в виде безусловной и обусловленной денежной помощи.

Данная помощь оказывается для выхода семьи из трудной жизненной ситуации.

С 2018 года в штат Центра занятости населения введены единицы консультанта и ассистентов.

Ассистент – работник Центра занятости населения, выполняющий функции по оказанию содействия консультанту по социальной работе и акиму поселка, села, сельского округа в проведении консультации, собеседования, а также мониторинга выполнения обязательств по социальному контракту.

Обязанности ассистента Центра занятости населения:

- информирует население, в том числе с выездом в сельские населенные пункты, о возможных вариантах выхода из трудной жизненной ситуации;            

- осуществляет прием от граждан заявлений и документов на назначение адресной социальной помощи;

- осуществляет сопровождение лица (семьи) в период реализации социального контракта путем проведения собеседования, содействия заполнению необходимых документов, поиска работы, выполнения обязательств по социальному контракту;

- совместно с заявителями, обратившимися за назначением адресной социальной помощи, и членами их семей разрабатывает индивидуальный план помощи семье;

- участвует в информационно-разъяснительной работе среди населения по вопросам законодательства об адресной социальной помощи и о занятости населения.

На сегодняшний день Центры занятости населения в лице ассистентов и консультантов по социальной работе оказывают комплексную поддержку лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, по вопросам содействия занятости, оказания социальных услуг и предоставления денежных выплат.

   С 1 января 2018 года и по 1 октября 2022 года ассистентами проведено 21786 подворовых обходов: из них адресная социальная помощь была назначена 324 семьям в составе 1533 человека, вовлечены в активные меры занятости 117 человек (трудоустроено 94 человека, получил гранты на реализацию новых бизнес идей  21 человек в сумме 12607,7 тенге, трудоустроены на общественные работы 2 человека).

Так, например, ассистентом Новоишимского сельского округа Р.А. Ситниковой была выявлена  семья Полины  Сергеевны Головко, проживающей в с. Новоишимское и состоящей из 2 человек (1 ребенок до 18 лет). Семье назначена адресная социальная помощь. В августе текущего года на портале Skills.enbek.kz П.С. Головко прошла обучение основам предпринимательства по проекту             «Бастау-Бизнес».

По завершению учебы,  успешно защитив свой бизнес-план, Полина Сергеевна получила Государственный грант в сумме 1 225 200 тенге для открытия полиграфии.

Участие в Государственной программе Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы позволило П.С.Головко выйти из состояния трудной жизненной ситуации и, реализовав свою бизнес – идею, повысить свой доход. 

Также ассистентом Бирликского сельского округа С. А. Турлубековой была оформлена на адресную социальную помощь семья Ирины Викторовны Чичкань,  проживающей в с. Бирлик и состоящей из 2 человек (1 ребенок до 18 лет).

По условиям социального контракта И.В. Чичкань была трудоустроена  на постоянное рабочее место  в  ИП «Акпанова К.О.», тем самым повысив свой доход и улучшив свое материальное положение.

Для человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, государственная поддержка  очень важна. Поэтому профессия будет востребована всегда, ведь на сегодняшний день сложно представить, что люди не будут нуждаться в помощи.

Работа ассистента очень специфическая, требующая не только теоретических знаний, но и навыков общения, умения сострадать, психологической выдержки, терпения. Хотя, безусловно, лучшая награда для человека, занятого в такой трудовой сфере, – это благодарность тех, кому оказана помощь.

Р. СЫЗДЫКОВА,

консультант Центра занятости населения

 

                               

Читать далее

Государственный язык – язык единства2

Главной политической ценностью является государство, а главной культурной - язык. Язык является не только средством коммуникаций, он способствует объединению и сплочению наций, является средством воспитания и опорой, связывающей взаимоотношения людей.

В нашей стране ежегодно отмечается День языков народа Казахстана, что является явственным признаком дружбы, родства и единства всех граждан страны. С целью реализации Закона  «О  языках  в  Республике Казахстан» и Государственной Программы по реализации языковой политики в Республике Казахстан на 2020-2025 годы в Бирликском сельском округе  проводится ряд мероприятий.

В  школах  округа  проходят уроки и внеклассные мероприятия, которые  ведутся на двух языках- государственном и русском, используются  также элементы английского языка, функционируют кружки по изучению казахского и  английского  языков.

Ежегодно проходят предметные недели. В сентябре 2021 года в рамках Фестиваля языков народа Казахстана были организованы классные часы «Вечная страна - вечный язык», конкурсы рисунков «Дружба народов-дружба языков»,среди учащихся 7-8 классов проведена интеллектуальная игра «Трехъязычие», учащиеся 3 класса приняли участие в онлайн- поздравительном челлендже школьников «Аллея дружбы».Организуется и проводится работа с  одаренными детьми школ округа, которые постоянно участвуют в  республиканских, областных,  районных интеллектуальных олимпиадах, творческих конкурсах и занимают  призовые места. Ученице 11 класса Ани Овеян  в областном дистанционном конкурсе «English Song Contest- 2021» и в фестивале «Тілімменің - тірлігімнің айғағы» были вручены дипломы 1 степени. В районном конкурсе научных проектов «Stonehenge. Englandand Kazakhstan» Ани заняла 1 место.

В Бирликской сельской библиотеке в целях сохранения пропаганды государственного языка с читателями был проведен вечер «Путешествие в мир казахской поэзии», оформлена выставка-обзор «Пословицы и поговорки о книге на родных языках».

В рамках реализации принципов программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру» проведены ономастические работы по переименованию идеологически устаревших наименований. В марте 2021 года были переименованы 2 улицы, улица Советская переименована в улицу Достық, улица Ленина - в улицу Арасан.

 

А. АРЖИКЕЕВ,

аким Бирликского

сельского округа

Читать далее

Тенге: от истоков к современности

Тенге - национальная валюта Республики Казахстан.  Знание истории становления национальной валюты, ее уникальных свойств и привитие уважительного отношения к ней   – это важные компоненты воспитания молодого поколения с ранних лет.

С этой целью в Володарской средней школе для учащихся 1 класса было организовано  интересное и познавательное мероприятие – интеллектуальный коллаж «Тенге: от истоков к современности», прошедший в канун праздника - Дня национальной валюты.

Формат интеллектуального коллажа позволил ребятам получить новые знания о национальной валюте  с помощью разных средств: иллюстраций и видеопрезентаций.

В рамках программы также прозвучали тематические стихотворения в исполнении Евы Смирной и Марии Воробьевой, и показана театрализованная миниатюра «Дети и деньги».

Учителем-ведущей с использованием интерактивной доски была проведена викторина «Волшебный кошелек», вызвавшая большой интерес у учащихся.

Завершающим этапом мероприятия стала игра «Рюкзачок новых познаний», которая позволила выявить, как усвоили ребята новые полученные  знания, представленные  в интеллектуальном коллаже.

Национальная валюта - тенге была введена 15 ноября 1993 года и этот день считается  официально Днем национальной валюты Республики Казахстан.

И поэтому мы всегда должны чтить и уважать подобные значимые праздники в нашем государстве, которые, в первую очередь, отражают нашу национальную историю, путь становления Независимости Казахстана, воплощение общей мечты казахстанцев о суверенитете. Тенге – это основа наших прошлых побед, залог успеха сегодняшнего дня и вектор достижения новых высот Казахстана в будущем!

О. КОЛЕСОВА,

учитель начальных классов Володарской СШ

Читать далее