Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Ноябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

17 Ноябрь 2022

Государственные услуги, оказываемые через Центр занятости населения

Согласно реестра государственных услуг, КГУ «Центр занятости населения акимата района имени Габита Мусрепова СКО» оказывает 3 государственных услуги:

- регистрация лиц, ищущих работу (электронная «полностью автоматизированная» и бумажная)-974;

- регистрация безработных (электронная «полностью автоматизированная» и бумажная) - 388;

- выдача направлений на участие в активных мерах содействия занятости (электронная «полностью автоматизированная» и бумажная)-379.

За 3 квартала 2022 года из 1741 государственной услуги, оказанной Центром занятости населения, через АИС «Рынок труда» оказано 188 государственных услуг, в то же время через ПЭП - 1553 или 89% от общего числа оказанных услуг.

Все государственные услуги оказаны в установленный срок. Жалоб по оказанию государственных услуг не поступало.

Специалистами Центра занятости населения ведется разъяснительная работа по возможности участия в активных мерах содействия занятости, ведутся журналы регистрации оказания государственных услуг, услугополучателям предоставляются для ознакомления правила оказания государственных услуг.

На официальном сайте Центра занятости населения имеется раздел «Государственные услуги», где размещаются отчеты о деятельности Центра занятости населения.

Также все государственные услуги, оказываемые Центром занятости населения, доступны онлайн на портале Enbek.kz.

Enbek.kz (далее Е-Биржа) - это электронная биржа труда, то есть единая цифровая площадка по трудоустройству, которая помогает в поиске работы и в подборе персонала.

Портал Е-Биржа позволяет:

- получить онлайн-доступ к базе данных вакансий и резюме;

- зарегистрировать Личный кабинет и разместить вакансию или резюме;

- подписаться на рассылку и получать на свой электронный адрес или в мессенджер Telegram вновь публикуемые на портале вакансии и резюме, в соответствии с заданными критериям (сфера деятельности, профессия, регион);

- принять на работу или быть принятым на работу, используя режимы откликов и приглашений на собеседования;

- размещать в Личном кабинете работодателя заявки на субсидирование на специальные рабочие места;

- подавать в онлайн-режиме сведения о текущих вакансиях в Центры занятости населения;

- в Личном кабинете работодателя регистрировать трудовой договор с работником и направлять информацию в единую систему учета трудовых договоров;

- предоставлять в онлайн-режиме статистическую отчетность;

- пройти тест на профориентацию и найти на портале вакансии, соответствующие результатам теста;

- получить консультационную помощь по 18 государственным услугам посредством модуля «Виртуальный консультант»;

Регистрация на Е-Бирже, доступ к базе данных вакансий и резюме, публикация вакансий, резюме и другой информации предоставляется круглосуточно и на безвозмездной основе.

Сервисом Е-биржа по размещению резюме и подписке на вакансии можно также воспользоваться в Мобильном приложении eGov mobile.

Поиск работы и сотрудников с Е-Биржей - это быстро, удобно и просто!

Портал имеет свои официальные страницы в социальных сетях Facebook, VK, ОК, Twitter, Instagram. На официальных страницах ежедневно освещается информация о вакансиях и статистических данных портала.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в Центр занятости населения акимата района имени Габита Мусрепова по адресу: с. Новоишимское, Ленина, 2 или по телефону 8 (71535) 51-6-45.

Д. САМОЙЛОВА,

специалист Центра занятости населения

Читать далее

ТЕ, КТО НЕ ЗНАЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ТЕРПЯТ КАБАЛУ

Известно, что в последние годы из-за девальвации тенге ухудшились жизненные условия казахстанцев, многие граждане взяли большие кредиты в банках второго уровня и микрофинансовых организациях (МФО) и по уши в долгах. В связи с этим, 26 июня 2019 года Президентом Касым-Жомартом Токаевым был подписан Указ «О мерах по снижению долговой нагрузки граждан Республики Казахстан», где оглашено решение об оказании беспрецедентной социальной помощи.

Таким образом, долгов более 500 000 граждан, взявших беззалоговые потребительские кредиты и оказавшихся в трудной жизненной ситуации, - многодетных семей, семей, воспитывающих детей-сирот и детей-инвалидов, граждан, получающих специальную государственную социальную помощь, детей-сирот - было списано на сумму около 115 млрд. тенге в разовом порядке. Кроме того, уплачены штрафы и пени 1,2 млн. граждан на сумму 33,6 млрд. тенге.

В своем первом Послании «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана», опубликованном 2 сентября того же года, Глава государства еще раз обратил внимание на чрезмерное заимствование социально уязвимых слоев населения и поручил Правительству и Национальному Банку внедрить механизмы, гарантирующие, что такая ситуация не повторится. В результате 26 ноября 2019 года Правлением Национального Банка принято Постановление № 209 «Об установлении предельного значения вознаграждения по договору о предоставлении микрокредита», которое вступило в силу с 1 января 2020 года, после регистрации Министерством юстиции.

В этом нормативно-правовом акте максимальный размер вознаграждения по договору микрокредитования, заключенному с физическим лицом, установлен в размере 20 процентов от суммы предоставленного микрокредита, если он обеспечен имущественным залогом, и 25 процентов от суммы предоставленного микрокредита, если он не обеспечен имущественным залогом. Этим документом должны руководствоваться все банки второго уровня и микрофинансовые организации на территории республики. Однако, к сожалению, многие МФО нагло игнорируя его, по сей день продолжают безмерное ростовщичество, словно сосут кровь малообеспеченных людей.

Например, одна микрофинансовая организация в Астане и гражданин К. в ноябре прошлого года подписали договор о предоставлении микрокредита в размере 400 тысяч тенге с процентной ставкой 45 процентов годовых. Микрофинансовая организация сейчас судится с гражданином К., который по каким-то причинам не смог уплатить соответствующий взнос через полгода. В то же время нас интересует, признает ли суд незаконным договор, заключенный микрофинансовой организацией с гражданином К., с учетом того, что МФО не выполнила требования постановления Правления Национального банка № 209?

В целом за первое полугодие текущего года насчитывается 550 тысяч заемщиков, не погасивших задолженность перед микрофинансовыми организациями более 90 дней. Оказывается, среди них есть даже такие заемщики, чья годовая процентная ставка достигла 30 тысяч процентов. Когда нищета сжимает человека с двух сторон и давит, он теряет рассудок и подписывает любой кредитный договор, не прочитав его внимательно, а о том, что попал в кабалу, понимает позже, когда начинает погашать долг перед МФО. Но среди них пока мало людей, кто обратился в суд и отстаивал свои нарушенные права.

Одному Богу известно, сегодня сколько казахстанцев ежемесячно еле платят неподъемные долги с завышенной процентной ставкой, не зная действующего законодательства и жалуясь на тяжелую судьбу. Но, «лучше поздно, чем никогда», такие граждане имеют законное право обратиться в суд с целью восстановления справедливости и взыскания излишне уплаченных средств. В связи с этим считаем, что Агентству по регулированию и развитию финансового рынка пора помочь им и призвать к порядку ненасытные микрофинансовые организации.

 

К. МУСЫРМАН,

Почетный журналист Казахстана

Читать далее

Ты так прекрасна, жизнь!

Супруги Валерий Анатольевич и Надежда Ивановна Менщиковы  отметили свой золотой юбилей свадьбы! Поздравляем!

Пятьдесят лет вместе – это когда и радости, и беды делятся пополам, и успехи каждого являются  успехом всей семьи.

Семья – это самое главное, самое важное в жизни каждого человека, - эту мысль провел через нашу беседу глава семьи Валерий Анатольевич.

- Сейчас молодежь хочет все и сразу, - говорит В.А. Менщиков. – Но так не бывает, все в этой жизни дается постепенно, через ежедневный труд, через помощь и взаимопонимание. Все достижения и успехи – это награда за труд. Так и в семейной жизни -  счастье – это итог каждодневных отношений, радость совместного бытия и необходимость заботиться друг о друге. И все это – опять же труд – труд души, сердца, разума, физический труд, без которого нет хорошего быта, уюта, комфорта в жилище и душе.

Хорошие и правильные слова, с ними нельзя не согласиться. А чтобы лучше понять и вдуматься в их смысл, надо узнать историю создания семьи Менщиковых, проследить ее становление, рост и традиции, ее основы.

Глава семьи Валерий Анатольевич родился в 1952 году, а в 1957 году, в пятилетнем возрасте, приехал с родителями в поселок Трудовой – нынешнее село Новоишимское. И вся жизнь В.А. Менщикова прошла здесь. Мой собеседник помнит, как ходил во второй класс, и школа тогда находилась в здании, где сегодня располагается Управление санитарно-эпидемиологического контроля. Окончив десять классов, Валерий Анатольевич год работал слесарем на элеваторе.

Затем, узнав, что в кинотеатр «Юбилейный» требуется киномеханик, В.А. Менщиков поехал в г.  Алма-Ату, учиться на киномеханика. Отучившись, работал в кинотеатре «Юбилейный», в клубе автобазы, где еще и поступил учиться на водителя. Окончив водительские курсы, стал совмещать работу киномеханика и водителя. Днем работал на автомобиле, занимаясь перевозкой необходимых грузов, а вечером спешил в кинотеатр, где очередного сеанса уже с нетерпением ожидали зрители.

И со своей будущей супругой, Надеждой Ивановной, Валерий Анатольевич встретился на работе. Она пришла в клуб автобазы кассиром. Было это в 1970 году. Молодой киномеханик сразу обратил внимание на симпатичную и интересную девушку. Как оказалось, Надежда Ивановна тоже совмещала две должности – днем она выполняла работу секретаря-машиниста в райкоме партии, а вечером продавала билеты в кино работникам автобазы, приходившим в клуб.

Надежда Ивановна приехала в Казахстан в 1969 году в гости к тете, здесь же уже работала ее родная сестра Анна Ивановна. Обучившись в г. Херсоне на курсах секретаря-машиниста, и приехав в п.г.т. Куйбышевский, Надежда Ивановна устроилась на работу в райком партии, где трудилась до 1990 года.

В октябре 1972 года молодые сыграли свадьбу, образовалась новая ячейка общества – семья. Валерий Анатольевич и Надежда Ивановна жили, работали, обустраивали свой нехитрый быт, а главным для них было то, что они были рядом, были вместе.

В 1973 году родился сын Сергей, в 1977 году - дочь Инна.

В 1975 году В.А. Менщиков оставил работу киномеханика, потому что в быт сельчан прочно стали входить телевизоры, люди стали меньше ходить в кино. Теперь Валерий Анатольевич работал только водителем в автобазе - вначале на автомашине «ГАЗ», позже на автомобиле «КамАЗ». На этом предприятии В.А. Менщиков трудился 15 лет. В середине 80-х годов передовиков производства призвали обучать молодежь и Валерий Анатольевич стал работать мастером производственного обучения по вождению автомобиля в СПТУ-172.

Новая трудовая деятельность требовала новых знаний. Поэтому мой собеседник поступил на заочное обучение в индустриально-педагогический техникум в г. Петропавловске, где получил две специальности – мастер профтехобразования, техник-механик. До 1995 года обучал В.А. Менщиков студентов вождению автомобиля.

Из училища мой собеседник перешел работать в Новоишимскую СШ №1 технологом. После двух лет трудовой деятельности в школе, поступил в Костанайский педагогический университет, окончив который заочно, получил высшее образование с вручением диплома инженера-технолога по трудовому обучению. Более десяти лет, начиная с 2010 года, Валерий Анатольевич был преподавателем по вождению автомобиля в автошколе ДОСААФ.

На заслуженный отдых В.А. Менщиков вышел из Новоишимской СШ №1 в 2015 году, но и сегодня продолжает работать, преподавая художественный труд в Пескинской СШ.

Супруга Надежда Ивановна, работая в райкоме, заочно окончила техникум в г. Щучинске, получив образование бухгалтера. Работала бухгалтером в районном узле связи, откуда и ушла на заслуженный отдых в 2010 году.

Сын Менщиковых, Сергей Валерьевич, живет в Курганской области, является предпринимателем. У них с супругой Еленой Владимировной трое сыновей – внуки Надежды Ивановны и Валерия Анатольевича. Старшему внуку уже 25 лет, 21 год Денису, который учится в университете города Тюмень, младшему Артему семь лет. Супруга сына бухгалтер по специальности, сам он механик, имеет свое СТО, где чинит машины.

Дочь Инна Валерьевна по специальности экономист – училась в техникуме в г. Кокчетаве, затем в институте. Живут с супругом Евгением Павловичем Пасаженниковым в с. Червонное.  Дочь работает в с. Новоишимское в РУСе, супруг – на центральном току ТОО «УК «Әділ» механиком по подработке зерна на нории.

Старший сын окончил университет и магистратуру, живет и работает в г. Омске. По специальности он инженер по сварочному оборудованию, на производстве его ценят и уважают. В семье родился сынишка Марк – уже правнук супругов Менщиковых. Еще один внук, Максим, окончил на «отлично» девять классов школы, поступил учиться на мастера-наладчика по токарным станкам в г. Омск, но началась пандемия и юноша вернулся домой. Сегодня он является гордостью родителей и бабушки с дедушкой. Максим хорошо разбирается в технике, в свои 18 лет имеет два мотоцикла и автомобиль, приобретенные на свои средства. Парень мечтает стать инженером и данные для этого у него есть.

Одним из непременных условий семейного счастья супруги Менщиковы считают совместный отдых и путешествия. Список мест, где они побывали, удивит, пожалуй, и заядлых туристов: Дубаи, Ярославль, Смоленск, Крым, Белоруссия, Краснодарский край, а также местные достопримечательности – озера Имантау, Боровое, Шалкар.

- Маршрут всегда выбираем сами, - говорит Валерий Анатольевич. – Получается интересное и увлекательное путешествие.

Кстати, ежегодно супруги Менщиковы ездят отдыхать своим ходом. Кроме того, зимой отдыхают в санатории «Сосновый бор», где можно и здоровье поправить к тому же.

Мой собеседник и молодым дает совет: побольше путешествовать, побольше быть вместе  - это дает возможность лучше узнать друг друга, посмотреть на семейную жизнь с другого ракурса.

Поздравляем Надежду Ивановну и Валерия Анатольевича с замечательной датой – 50-летием совместной супружеской жизни! Желаем крепкого здоровья, счастья в жизни, заботы и внимания, понимания детей и внуков.

Лариса БОРИСЕНКО

 

 

Читать далее

Женское предпринимательство на селе – путь к экономической стабильности и устойчивому развитию

Вклад сельских тружениц в развитие Агропромышленного комплекса обсудили на республиканском Форуме «Женское предпринимательство на селе - путь к экономической стабильности и устойчивому развитию», который прошел 11 ноября в г. Астана.

Главными организаторами мероприятия выступили ОЮЛ «Коалиция за «зеленую экономику» и развитие G-Global» при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и Международного фонда «Coca-Cola».

В работе Форума приняли участие депутаты Парламента, руководство министерств сельского хозяйства, труда и социальной защиты населения, национальной экономики, представители Международных организаций, СМИ, делегаты – сельские женщины со всех областей Казахстана.

Наш район от делегации  Северо-Казахстанской области представила  Махаббат Куанышевна   Абуова - заместитель директора по ВР Новоишимской средней школы №2, председатель молодежного общественного объединения «Жастардың нұрлы жолы».

Целью Форума стало  решение вопросов устойчивого развития села и сельских территорий, повышение продуктивной занятости и самозанятости сельских жителей, развитие сельхозкооперативов, пропаганда государственных программ, направленных на обеспечение государственной поддержки сельского хозяйства.

Форум  способствовал усилению социальной, общественной и предпринимательской активности, мотивированности женщин, их вовлечению в «зелёную» экономику через овладение «зелёными» технологиями и практиками.

Выступая перед участниками Форума, заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, депутат Сената Парламента РК Ляззат Сулеймен отметила, что невозможно представить развитие агропромышленного комплекса, являющегося одним из ключевых секторов казахстанской экономики, без созидательного вклада сельчанок. Развитие сельских территорий напрямую влияет на качество жизни граждан. В этом контексте очень важна роль женщин в решении социальных вопросов, развитии различных секторов экономики.

Были подведены итоги конкурса Coca Cola белестерi, несколько женщин получили грант на развитие своего бизнеса (эту программу взяли на заметку для предпринимательниц нашего региона).

Также презентован новый выпуск книги "100 историй успеха сельских женщин". В эту книгу вошли 9 прекрасных представительниц Северо-Казахстанской области.  

Махаббат Куанышевна Абуова была награждена Благодарственным письмом Министра информации и общественного развития Республики Казахстан.

 В июле 2022 года она выиграла  2 гранта: «Салауатты өмір салты» - пропаганда здорового образа жизни; «Fashion мастер с нуля» - обучающий курс кройки шитья национальной одежды для женщин.

Данные проекты успешно реализуются.

Также в рамках празднования Международного дня молодежи Махаббат Куанышевна была награждена Благодарственным письмом от Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

А. ШТЕЙН

Читать далее