Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Ноябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

15 Ноябрь 2022

Ваш труд – основа процветания

11 ноября в актовом зале ТОО  «Жарык-2005» состоялся замечательный  праздник в честь Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Сцена украшена баннером «День работников сельского хозяйства», на котором расположены фотографии, отражающие  трудовые будни работников ТОО «Жарык-2005». Вели праздник музыканты - супруги Сакен и Галия Шонашевы, которые начали праздник словами:

                   Ваш труд святой - основа процветания,

                   Величия, богатства всей страны.

                   За сердце доброе, заботу и старания,

                   Спасибо Вам большое от души.

С поздравительным словом в адрес присутствующих выступил аким Андреевского сельского округа С.Р. Икашев. Он пожелал здоровья, долголетия труженикам и поблагодарил их за упорный и кропотливый труд во благо народа, за преданность малой Родине.

В этом году ТОО «Жарык- 2005 обеспечило сельчан сеном, соломой, углем, выдан земельный пай, выдается ежемесячно заработная плата, собран урожай.

Далее с  праздником поздравил тружеников  директор ТОО «Жарык- 2005»  М.К. Нугманов. Он отметил, что работать в сельском хозяйстве – значит отдавать земле тепло своих рук, свою заботу, вкладывать душу и талант в любимое дело. И, надо сказать, таких людей у нас немало.  Они - наша гордость! Сегодня мы  их  и приветствуем.

Затем чествовали передовиков производства.

Лучших результатов добились комбайнеры Д.М. Марсаков, С.В. Семахин, И.А. Сайбель, И.В. Карамышев, П.П. Монш, С.И. Левчук. На свале зерновых культур  лучших показателей  добились С.Н. Калашников, А.А. Бобик, А.В.  Кляен.  На перевозке зерна лучшими стали Г.А. Сокирко, В.М. Лукин, О.П. Зозуля.

На фоне музыки их награждали  Благодарственными письмами и денежной премией. В честь них   исполнялись песни,  звучали стихотворные строки.

С ответными словами благодарности в адрес руководства выступили О.В. Сторчевая, Н.И. Лаврентьев, Л.А. Бильский.

Вторая часть праздника продолжалась в столовой ТОО,  где состоялось угощение тружеников. Звучали любимые песни в исполнении не только музыкантов, но и самих гостей.

Мы хотим от всего сердца поздравить всех с праздником – Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Пожелать всем, кто посвятил свою жизнь этой профессии, работать также упорно и искренне радоваться плодам своего труда.

Т. КУРОЧКО,

председатель профсоюзного

комитета ТОО «Жарык-2005»

 

Читать далее

Олимпиада «IQanat» - возможность престижного обучения

Олимпиады достиженья

Пусть вдохновят нас

на мечту!

Специально для учащихся сельских школ Фонд «IQanat» проводит самую масштабную в Казахстане олимпиаду «IQanat». С помощью олимпиады Фонд производит отбор финалистов для бесплатной трехлетней подготовки к ЕНТ и поступлению в университеты Казахстана и мира. Фонд «IQanat» действует при поддержке Министерства образования Республики Казахстан, олимпиада «IQanat» включена в перечень рекомендуемых предметных олимпиад приказом №232 Министерства образования и науки РК от 25 мая 2021 года. Все проекты Фонда существуют благодаря поддержке попечителей.

8 ноября в актовом зале Новоишимской казахской средней школы состоялась торжественная церемония открытия первого тура районного этапа Республиканской олимпиады «IQanat», на которую собрались учащиеся 8-х классов школ нашего района.

Под фанфары выходят на сцену ведущие, открывающие мероприятие. Они приветствуют участников встречи, в зале звучит Гимн Республики Казахстан.

Слово для поздравления предоставляется руководителю отдела образования района имени Габита Мусрепова Э.М. Карабаевой. Обращаясь к учащимся, Эльмира Мирзахметовна подчеркнула, что они не случайно на данной встрече – являясь лучшими учащимися в своих школах, ребята могут попробовать поступить в престижную школу IQanat High School of Burabay, воплотив свою мечту в реальность. Это откроет большие перспективы личностного роста и персонального развития.

Сегодня в школе IQanat High School of Burabay учится 44 учащихся из Северо-Казахстанской области, среди них есть и ребята из района имени Габита Мусрепова. Это Ануар Амангельдыев из Новоишимской казахской СШ, Арлан Атнагулов – учащийся Ставропольской средней школы.

Эльмира Мирзахметовна пожелала ребятам здоровья и успехов в олимпиаде.

Заместитель директора Новоишимской казахской СШ по учебной работе Г.М. Жолдаспаева, приветствуя участников олимпиады, сказала, в частности, о том, что мечту учиться в IQanat High School of Burabay может осуществить каждый желающий. Одним из таких ребят стал ученик Новоишимской казахской  средней школы Диас Байтас, добившийся успехов в волонтерской деятельности, и окончивший школу IQanat в 2021-2022 учебном году со знаком «Алтын белгі». Сегодня у него есть последователь - младший брат Мирас Байтас. Гульмира Мухтаровна пожелала участникам олимпиады успехов и удачи.

Со словами приветствия к школьникам обратилась координатор олимпиады по Северо-Казахстанской области А.Б. Есенеева. Айслу Бекеновна представила спикеров. На сцену поднялись амбасадор школы IQanat Канат Каримов, волонтеры, прошедшие во второй тур, Мирас Байтас из Новоишимской казахской СШ и Артем Колбасин из Ковыленской СШ.

Мотивационный тренинг провел с участниками встречи Канат Каримов. Сам он из Айыртауского района, и, рассказав ребятам личную историю успеха, он остановился более подробно на основных моментах работы школы IQanat High School of Burabay. Был продемонстрирован видеоролик о школе и ее выпускниках, которые сегодня обучаются в лучших ВУЗах Казахстана и мира. Ступенью к успеху для каждого из них в свое время стала школа IQanat. Благодаря своему трудолюбию, прилежанию и старанию, таланту и терпению такого успеха может добиться каждый учащийся обычной сельской школы.

Участники встречи задавали интересующие их вопросы, с целью получить побольше информации о школе IQanat.

Хочется добавить к сказанному, что участники областного тура, не прошедшие на республиканский уровень, смогут продолжить свою подготовку по программе IQO. Самые старательные будут приглашены в программу IQR.

 

Лариса БОРИСЕНКО

Читать далее

О новшествах в сфере оказания госуслуг

Действующее трудовое законодательство предусматривает определенные ограничения для лиц, совершивших коррупционные преступления.

Соискатели при оформлении на работу в организации квазигосударственного сектора обязаны представлять справку о наличии либо отсутствии сведений о совершении коррупционного преступления.

Если ранее не допускалось трудоустройство лиц на должность, связанную с исполнением управленческих функций, то сейчас ограничение в трудоустройстве в квазигосударственные организации распространяется на все должности.

Комитетом по правовой статистике и специальным учетам  Генеральной прокуратуры выдача сведений о совершении лицом коррупционного преступления переведена в сферу оказания государственных услуг.

Прием и выдача документов для оказания государственной услуги осуществляется через веб-портал «Электронного правительства» www.egov.kz. 

Срок исполнения услуги 10 минут, в случаях дополнительной установочной проверки – 5 рабочих дней.

Услуга будет также доступна работодателям для получения сведений в отношении сотрудников, при условии их согласия, посредством «личного кабинета» и (или) sms-подтверждения. Получить такую услугу можно лишь при регистрации в базе мобильных граждан.

Для регистрации в базе мобильных граждан услугополучателю необходимо в «Личном кабинете» на веб-портале «Электронного правительства» в графе «телефон» указать номер телефона или привязать его к индивидуальному идентификационному номеру (ИИН), обратившись в любой фронт-офис Госкорпорации.

Комитет по правовой статистике и

специальным учетам Генеральной

прокуратуры Республики Казахстан

Читать далее

Будь мобильным!

Обеспечение доступности и повышения качества оказания государственных услуг остается одним из приоритетных направлений государственной политики. Открытый и равный для всех доступ к государственным услугам высокого качества является одной из основных задач, поставленных Главой государства перед органами государственного управления.

В целях упрощения процесса получения услуг и исключения выезда в центр обслуживания населения, в аппарате акима Чистопольского сельского округа установлен сектор самообслуживания «Connection Point», с помощью которого каждый гражданин может самостоятельно получить электронные услуги через веб-портал www.egov.kz. Помимо государственных услуг, оказываемых сельским акиматом согласно реестру, жители могут самостоятельно подавать заявки, получать справки. Например, «Справка о наличии либо отсутствии судимости», «Справка из наркологической организации», «Справка из психоневрологической организации» и многие другие. Для этого необходимо иметь электронно-цифровую подпись (далее - ЭЦП), с помощью которой открывается доступ в личный кабинет услугополучателя, где содержатся все его данные, история по оказанным раннее услугам и многое другое. Выбор хранения ЭЦП зависит от пожелания самого  услугополучателя. Это может быть удостоверение личности, флешка, ЭЦП на SIM-карте и другое.

Преимуществом получения государственных услуг в электронном виде  является: доступность в получении информации, связанной с получением услуг; упрощение процедур получения государственной услуги;  снижение коррупционных рисков; сокращение времени и финансовых затрат граждан; оперативность исполнения запрашиваемых процедур; сокращение сроков выполнения; круглосуточная доступность, получение необходимых услуг не выходя из дома; отсутствие очередей; наличие службы поддержки при возникновении каких-либо вопросов; информирование на каждом этапе работы по обработке заявления.

В случае затруднения или возникновения вопросов по использованию портала, вам всегда может оказать консультативную помощь закрепленный сотрудник аппарата сельского округа.

Также в округе нашими специалистами проводятся информационно-разъяснительные мероприятия по вопросам оказания государственных услуг. На странице Facebook акимом Чистопольского сельского округа ведутся прямые эфиры по вопросам совершенствования процедур оказания государственных услуг.

К. АМАНТАЕВ,

аким Чистопольского сельского округа         

Читать далее

Свет души рассеет тьму

В центральной районной библиотеке состоялось торжественное мероприятие для лиц с нарушением зрения, посвященное Дню белой трости.

Мероприятие было организовано благодаря инициативе акима района С.М. Мухамедиева, с участием районного Совета ветеранов, отдела занятости и социальных программ, районной библиотеки и районного Дома культуры. Свою лепту внесли и спонсоры – люди, чья душевная щедрость и доброта не знают границ.

В нашем районе с 15 октября по 15 ноября проходил месячник, посвященный Дню белой трости и Дню инвалидов. В ходе проведения месячника благодаря спонсорам, их заботе, вниманию и отзывчивости, четверым особо нуждающимся слабовидящим людям была оказана помощь в приобретении угля на зимний отопительный сезон, троим - вручены продуктовые пакеты.

День белой трости призван привлечь внимание общества к тем, кто потерял зрение, оказался в трудной жизненной ситуации.

На сегодняшний день в районе проживает почти тысяча лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе более ста детей с особыми потребностями. Наблюдается увеличение числа слабовидящих людей, что связано с распространением разнообразных гаджетов.

Со стороны государства для улучшения жизни слабовидящих людей принимаются все меры: обеспечивается защита их прав и интересов, социальная поддержка, реабилитация, социальная интеграция, равные возможности.

Министерством труда и социальной защиты населения разработан Социальный кодекс – нормативно-правовой акт, направленный на улучшение качества жизни граждан в сфере социального обеспечения.

Еще одним новшеством является внедрение Цифровой карты семьи. Цифровая карта семьи – это информационная система, которая содержит сведения обо всех гражданах, позволяет определить уровень социального благосостояния семьи. Уровень этот определяется по пяти категориям: экономические условия жизни (доходы), охват услугами здравоохранения, образования, жилищные условия, социальные условия.

Из года в год увеличивается финансирование для обеспечения средствами реабилитации – если в 2021 году было выделено 40 млн. тенге, то в 2022 году – 57 млн. тенге. Отдел занятости и социальных программ бесплатно обеспечивает инвалидов санаторно-курортным лечением, кресло-колясками, гигиеническими средствами, протезно-ортопедическими изделиями, сурдо-и тифлотехническими средствами, такими, как ноутбуки, тифлотрости, часы, мобильные телефоны, плейеры и т.д. При этом любую госуслугу можно получить, не выходя из дома.

Обо всем этом сказала в своем приветственном слове  руководитель отдела занятости и социальных программ Б.К. Амрина. Обращаясь к участникам мероприятия, Батима Каиргельдиновна выразила уверенность, что они и в дальнейшем будут принимать активное участие в спортивной, общественной жизни района, внося свою лепту в его развитие. Пожелав здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, удачи и благополучия, Батима Каиргельдиновна вручила Почетные грамоты и Благодарственные письма акима района.

Почетной грамотой акима района были торжественно награждены Р.С. Гафиятов, С.М. Кункель, Л.В. Чмеленко. Благодарственным письмом акима района отмечены Ж.К. Сугурбаева, К.Н. Волкодав, В.Р. Гафиятова, А.К. Толеген.

Со словами поздравления к собравшимся обратился также руководитель отдела физической культуры и спорта С.В. Минин. Участвуя в районных и областных соревнованиях, многие из сидящих в зале постоянно становятся победителями и призерами. За участие в спартакиаде для людей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда» Почетной грамотой награждены А.К. Байгарин, Р.Р. Мингалимова, Ж.Е. Алимжанова.

Со словами поздравлений и самых наилучших пожеланий к виновникам торжества обратились председатель районного Совета ветеранов Б.К. Искакова, представитель ОО «КОС района имени Габита Мусрепова» В.Н. Муравлева, врач-офтальмолог Л.С. Романова, директор ЦБС района имени Габита Мусрепова Р.Б. Малгаждарова. Много добрых, теплых, от души идущих слов было сказано во время встречи. Этот вечер объединил в единое целое людей с огромной стойкостью и верой, людей, чьи души отличаются особой зоркостью, а сердца тянутся к творческому общению и красоте окружающего мира. Их сила духа, стойкость и жизнелюбие не только помогают бороться с недугом, но и служат источником оптимизма для других.

Ведущие мероприятия Е.В. Кремер и Р.Ф. Джумабекова посвятили виновникам торжества замечательные строки и стихотворения. И, конечно же, звучали в этот вечер песни. Их исполнили Лариса Чмеленко, артисты районного Дома культуры. Было открыто и новое творческое имя - Жулдызай Саповна Исаканова, пришедшая с супругом Мустафой Кайбагоровичем, исполнила для всех под аккомпанемент гитары песню «Глобус», встреченную аплодисментами зала.

В зале царила праздничная атмосфера, никого не оставившая равнодушным – улыбки, цветы, хорошее настроение, позитивные эмоции стали спутниками мероприятия. Все получили положительный заряд энергии, массу впечатлений, забыв на время о проблемах и отдохнув душой.

Лариса БОРИСЕНКО

Читать далее