Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 31    

30 Март 2023

РАБОТАТЬ ОПЕРАТИВНО, ОТВЕТСТВЕННО, КАЧЕСТВЕННО

 

Двадцать  девятого  марта  в  большом  зале  заседаний  районного  акимата  под  председательством  акима  района  С.М. Мухамедиева,  с  участием  руководителя  Департамента  Агентства  по  делам  государственной   службы  по  Северо-Казахстанской  области,  председателя  Совета  по  этике    Е.Ф.Степаненко   прошло  совещание,  на  которое  также были  приглашены    сотрудники  аппарата  акима  района,  местных  исполнительных  органов,  акимы  сельских   округов.

Открывая мероприятие, аким  района С.М. Мухамедиев отметил,  что  дальнейшее  успешное  развитие нашего  государства  во  многом зависит от высокого  профессионализма и активной  гражданской позиции госслужащих. Ведь на них лежит большая ответственность за реализацию государственных программ, направленных на улучшение благосостояния граждан. «В связи с этим, с целью разъяснения вопросов государственной службы, соблюдения этических норм и качества оказания государственных услуг в наш район с  рабочим визитом прибыла руководитель Департамента Агентства по делам государственной службы по Северо-Казахстанской области Елена Федоровна Степаненко», - сказал Серик Махсутович.

Слово  для  выступления  было  предоставлено  Е.Ф.Степаненко.

Ряд вопросов, которые затронула в своем выступлении  Елена Федоровна, был широким. Говорилось об обучении государственных служащих в целях  повышения профессиональных  компетенций, использовании информационной  системы  «Е – қызмет», работе Совета по  этике, о контрольных мероприятиях, дисциплинарной и административной практике, рассмотрении обращений граждан, общественном мониторинге  оказания государственных  услуг   и  многом  другом.

Говоря о новшествах в сфере государственной службы, руководитель Департамента Агентства по делам государственной  службы по СКО отметила, что  в рамках реализации задачи Послания Главы государства от 1 сентября прошлого года о становлении Агентства по делам государственной службы полно-ценным институтом стратегического HR, необходимо сказать, что меняется роль Агентства и его взаимодействие с госорганами. Агентство для госорганов становится стратегическим HR - партнером. Максимальное внимание уделяется цифровизации кадровых процедур, обеспечению прозрачности проведения конкурса и реализации принципа меритократии.

В работе Агентства используются новые инструменты, такие, как рекрутинг, талант-менеджмент, ассесмент и другие. Агентство осуществляет сопровождение от «поступления» на государственную службу до выхода на пенсию, защищая права государственных служащих, обеспечивая эффективность кадровой политики.

Проводится работа по обновлению модулей информационной системы «Е-қызмет». В этом году будут обновлены 14 модулей, в том числе модули «Дисциплинарный контроль», «Оценка», «Командировки», «Наука», «Обучение». Планируется, что эта работа будет завершена в  2023 году, а обновленная система будет использована на практике до конца года. К системе "Е-қызмет" подключатся все госорганы.

Во-вторых, повысится роль кадровых служб в госорганах. Они будут планировать HR- стратегию, им будет предоставлено право на принятие таких кадровых решений, как оценка деятельности госслужащих, награждение, наказание и так далее.

Президентом страны даны поручения по устранению всех барьеров при поступлении на государственную службу, соответственно, Агентством по делам государственной службы полностью пересмотрен алгоритм отбора на государственную службу. Работа проводится в рамках цифровизации, на платформе информационной системы «Е-қызмет».

Сегодня для молодых казахстанцев созданы уникальные возможности внеконкурсного занятия вакантных административных государственных должностей корпуса «Б».

Выпускники ВУЗов, окончившие обучение за счет государственного гранта с показателем GPA 3,33, без конкурсного отбора и без тестирования теперь могут занять определенные государственные должности районного и сельского уровня. Это будет стимулировать привлечение молодежи на государственную службу, возвращение  молодых специалистов в районные и сельские регионы, а также снижение дефицита кадров в регионах, облегчая поступление на государственную службу.

На занятие ряда государственных должностей вне конкурса в течение одного года после окончания обучения по согласованию с уполномоченным органом или его территориальным подразделением имеют право также и выпускники Академии государственного управления при Президенте РК.

В Закон «О государственной службе Республики Казахстан» введена норма, допускающая занятие без проведения конкурса по согласованию с уполномоченным органом, таких административных государственных должностей корпуса "Б", как руководитель самостоятельного структурного подразделения центрального госоргана, территориального подразделения центрального госоргана и его ведомства, руководитель исполни-тельного органа области, города республиканского значения, столицы и так далее.

Рассмотрен вопрос увольнения политических служащих в связи с «потерей доверия». Уволенный по такой причине служащий не может вернуться на государственную службу в течение трех лет.

Разрабатывается нормативный правовой акт, регулирующий количество руководящих и исполнительных должностей в госорганах,  так как в настоящее время в некоторых госорганах есть подразделения, состоящие из одного или двух служащих.

Внесены изменения в Методику оценки деятельности государственных служащих. Усилились требования оценки деятельности госслужащих руководящего состава. Их работа будет оцениваться ежеквартально на основании результатов достижения ключевых целевых индикаторов, а оценка методом 360 градусов будет проводиться по итогам года, то есть путем опроса круга лиц из рабочего окружения оцениваемого лица.

В дальнейшем будут рассмотрены поправки в закон, предусматривающие прямое назначение служащих, получивших более высокие оценки в течение 4 кварталов подряд.

Реализуя поручение Главы государства по исключению барьеров при поступлении на государственную службу, Агентством проводится системная работа по оптимизации порядка поступления и выхода из  государственной службы. К примеру, служащие, чья деятельность в течение двух кварталов оценивается как неэффективная, понижаются в должности, а при отсутствии низшей вакантной должности, увольняются. Такой подход обеспечивает реализацию поручения Президента по увольнению неэффективных госслужащих.

Как известно, существует 3-ступенчатая система отбора на государственную службу - это сдача тестирования на знание государственного языка и законодательства, на оценку личных компетенций и прохождение собеседования. Тестирование на знание законодательства охватывает от 7 до 9 законов, в зависимости от категории административной государственной должности.

В области процент сдавших тестирование составляет почти 47%, то есть не все желающие могут поступить на государственную службу.

Сегодня в рамках «пилота»  апробируются новые подходы в отборе на государственную службу.

С 1 марта по 31 декабря этого года для пяти государственных органов, участвующих в пилоте, это Агентство по делам государственной службы, Министерства торговли и интеграции,  индустрии и инфраструктурного развития, акиматы Акмолинской области и г. Шымкент, действуют временные Правила отбора на государственную службу.

Введен новый институт оценивания – это способность работать с текстовой и числовой информацией. Для должностей руководящего состава – написание эссе, прохождение собеседования.

Новый формат позволит кандидатам участвовать  в конкурсе на всех этапах, в запланированное время и из любой точки страны.

Информационная система «Е-қызмет» самостоятельно получает информацию о кандидате, проверяет на наличие судимости и совершение правонарушений.

Кандидатам присваиваются ID - номера. Кандидаты сдают тестирование на знание норм 4 нормативных правовых актов - это Конституция Республики Казахстан, Законы "О государственной службе Республики Казахстан", "О противодействии коррупции", Этического кодекса государственных служащих.

Все этапы конкурсного отбора, кроме собеседования, кандидат может пройти в  online -  режиме 24/7.

В день окончания проведения собеседования, система автоматически определяет победителя конкурса – кандидата, набравшего наибольшее количество суммарных баллов всех этапов отбора. Данная система отбора на государственную службу будет введена для всех госорганов после апробации.

Агентством проводится комплексная работа по внесению изменений в законодательство о государственной службе. Этими поправками введены в действие несколько новелл. Первое – это ведение в действие института контрактных служащих, данные лица будут привлекаться к конкретным проектам, в том числе к национальным. Эти лица будут отличаться от рядовых служащих тем, что они будут владеть исключительными знаниями, навыками для реализации этих проектов.

В свою очередь, для мотивации действующих госслужащих для ротации в другие местности  вводятся ротационные выплаты,  которые будут производиться на основании среднестатистической суммы за квадратный метр по каждому региону и будут распространяться только на тех лиц, которые будут ротироваться  в другую местность.

Законом предусмотрено наделение Агентства несколькими функциями, предусматривающими координацию по режиму работы, согласование определенных актов, касающихся государственной службы. Таким образом, будут исключены излишние барьеры, о чем говорил Президент в Послании народу Казахстана, и будут улучшены социальные условия госслужащих.

Что касается планируемой работы по привлечению талантливой молодежи на государственную службу. На сегодняшний день Агентством по делам государственной службы вырабатываются единые требования по  функционированию Школы государственной службы. Ее участники - студенты высших учебных заведений, имеющие хорошие баллы за учебу в ВУЗе, по окончанию обучения в Школе государственной службы они  будут иметь приоритетное право на занятие вакантных административных государственных должностей.

 С 1 сентября этого года состоится третий отбор в Президентский молодежный кадровый резерв. Во всех регионах республики будут созданы региональные молодежные кадровые резервы. В отборе в резерв принимают участие молодые люди не старше 35 лет, имеющие высшее образование, стаж работы не менее 3 лет. Это станет социальным лифтом для молодежи региона. В настоящее время прорабатывается работа по внесению в  закон поправок в отношении регионального резерва.

По завершению доклада Е.Ф. Степаненко аким района С.М. Мухамедиев также обозначил  волнующие государственных служащих вопросы, они касаются  отсутствия единого штатного  расписания или единой структуры в госорганах, конкретно в  акиматах районов, применения  мер дисциплинарного характера в отношении госслужащих и другого. Вопросы экономического  характера  прозвучали  и  от  других присутствовавших на  совещании государственных  служащих. Руководитель Департамента Агентства по делам  государственной службы по  СКО дала по данным вопросам  рекомендации.

Марина  ПЕТРОВА

Читать далее

ПЕРВАЯ, ОРГАНИЗАЦИОННАЯ

Тридцатого  марта  с  участием  акима  района  С.М. Мухамедиева  состоялась  первая,  организационная  сессия  районного  маслихата  восьмого  созыва,  на  которой  был  рассмотрен  ряд  вопросов.

Работа  сессии  началась  с  исполнения  Гимна  Республики  Казахстан.

В соответствии  со  статьей  11  Закона  «О местном  государственном  управлении и самоуправлении  в  Республике  Казахстан»  открыла  первую  сессию  районного  маслихата  восьмого  созыва  и  вела  ее  до  избрания  председателя  районного  маслихата   председатель территориальной  избирательной  комиссии района  имени  Габита  Мусрепова  Р.Б. Малгаждарова,  которая,  согласно  повестке  дня  сессии, выступила  с  информацией  данной  территориальной  избирательной  комиссии об  итогах  выборов  депутатов маслихата   района  имени  Габита  Мусрепова.

Как  известно,  19  марта  2023  года  в  стране  прошли  выборы  депутатов  Мажилиса  Парламента  Республики  Казахстан  и  маслихатов всех  уровней.  В     районе  имени  Габита  Мусрепова  также  состоялись  выборы  депутатов  районного  маслихата,  избираемых  по  одномандатным  территориальным  избирательным  округам.   

В списки избирателей были  включены 24 864 гражданина. В голосовании приняли участие 20 245 избирателей, из них  вне помещений для голосования -116.

Общее число кандидатов – 36.

 По итогам выборов депутатами маслихата района имени Габита Мусрепова по одномандатным территориальным избирательным округам избраны:

- по избирательному округу № 1 –Бахыт  Сабыровна  Жантасова, заведующая ясли-садом "Дюймовочка";

-  по избирательному округу № 2 - Айгерим  Бекбаевна  Байлина, врач общей практики районной поликлиники;

 - по избирательному округу № 3  - Александр  Александрович  Гейман,  директор ТОО "СК-Париж";

 - по избирательному округу № 4 –Константин  Сергеевич  Цой,    начальник Жана-Есильского эксплуатационного локомотивного депо;

 - по избирательному округу № 5 –Думан  Тынымбаевич  Ельжанов, исполнительный директор  ТОО "Тұқым";

 - по избирательному округу № 6 –Наталья  Анатольевна  Синдякина, директор районного Дома культуры;

 - по избирательному округу № 7 –Марат  Серикович  Габбасов,  директор ТОО "Новоишимская зерновая компания";

 - по избирательному округу № 8 –Суюндик  Тулепбергенович  Баумаганбетов,ранее  занимавший  должность  заместителя  акима района;

 - по избирательному округу № 9 –Сергей  Владимирович  Воронцов,  учитель казахского языка и литературы Урожайной средней школы;

 - по избирательному округу № 10 –Берик  Айсинович  Сапанов, председатель территориального филиала партии "AMANAT";

 - по избирательному округу № 11 –Камбар  Акпанович  Кажигалиев, глава фермерского хозяйства "Мурагер";

 - по избирательному округу № 12 –Снежана  Юрьевна  Котельник,    заведующая Чистопольским Домом культуры.

По  второму  вопросу  «Об  избрании  председателя  маслихата  района  имени  Габита  Мусрепова  восьмого  созыва»   также  выступила  председатель    территориальной  избирательной  комиссии   района  имени  Габита  Мусрепова     Р.Б.Малгаждарова.

В  соответствии  со  статьей  19  вышеназванного   Закона,   председатель  маслихата  избирается  на  сессии  из  числа  депутатов  большинством  голосов  от  общего  числа  депутатов.    Председатель  избирается  на  срок  полномочий  маслихата. 

Было   предложено  провести  открытое  голосование. 

Согласно  Закону,  кандидатура  на  должность  председателя  маслихата  выдвигается  депутатами  на  сессии  маслихата.    От депутатов   районного  маслихата    поступило  предложение  избрать  председателем  маслихата  района  имени  Габита  Мусрепова  Суюндика  Тулепбергеновича  Баумаганбетова.   В  результате  голосования  единогласно  председателем  маслихата  района  имени  Габита  Мусрепова  был  избран  С.Т.Баумаганбетов.

Работу  сессии  продолжила  церемония  вручения  депутатам  нагрудных  знаков,  служебных  удостоверений  и  справочных  материалов.

Также  состоялось  вручение  Благодарственных  писем акима района   депутатам  седьмого  созыва.

Слово  для  выступления  было  предоставлено  акиму  района  С.М.Мухамедиеву.  Обращаясь  к  присутствующим  на  сессии,  Серик  Махсутович  проинформировал,   в  частности,  что  в  маслихат  районо  имени  Габита  Мусрепова  нового  созыва  избраны  12  депутатов,  из  них  4 – депутаты  седьмого  созыва  и  8  -  новых  депутатов.  Обновление  состава  маслихата  составило  67 %.  Средний  возраст  депутатов- 44  года.  По  гендерному  составу:  33% - женщины;  67% - мужчины,  молодежь  до  29  лет – 17%.

В  состав  районного  маслихата  восьмого  созыва  избраны  депутаты  от  двух  политических  партий  - от  партии  «AMANAT»   8  депутатов,  от  партии  «Ак  Жол» - 2  депутата,   и  2  самовыдвиженца.  Но,  несмотря   на  разную  политическую  принадлежность  депутатов  районного  маслихата,  все  они  должны  работать  совместно  для  улучшения  благосостояния  жителей  нашего  района.  Открытость,  оперативное  реагирование  на  нужды  граждан  являются  главными  приоритетами  депутатской  деятельности.   Депутаты  являются  связующим  звеном  между  населением  и  властью,  и  им  необходимо  оправдать  доверие  избирателей.

Слово  для  выступления  было  также  предоставлено  председателю  районного  маслихата  С.Т.Баумаганбетову,  поздравившему  депутатов  с  избранием  в  районный  маслихат  и  пожелавшему  им  успешной  деятельности.  

После  памятного  фото  депутатов  с акимом  района  сессия  продолжила  свою  работу.

По  вопросам  «Об  образовании  постоянных  комиссий  маслихата  района  имени  Габита  Мусрепова»  и  «О  персональном  составе  постоянных  комиссий  маслихата  района  имени  Габита  Мусрепова»  доложила  руководитель  аппарата  районного  маслихата  С.К.Маямирова.

По  вопросу  «О  регистрации  депутатской  фракции  «AMANAT»  доложил  председатель   территориального  филиала  партии  «AMANAT»  Б.А. Сапанов.

По  всем  вопросам  депутаты  приняли  соответствующие  решения.

Марина  ПЕТРОВА

Читать далее