Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30    

31 Март 2023

31 Март 2023

От всей души - с юбилеем!

Никто во всей окрестности

Такой урок словесности

Не создавал, как маленький шедевр.

Безжизненные правила,

Предлоги и так далее

Вдруг обретали образ или нерв.

В эти весенние дни исполнилось 85 лет Анне Моисеевне Грицай, ветерану педагогического труда, Отличнику просвещения Казахской ССР, учителю-методисту,  заслуженному педагогу,  участнику  районных мероприятий и педагогических конференций. Практически вся трудовая деятельность этого человека связана с коллективом Чистопольской средней школы. Анна Моисеевна уже давно на заслуженном отдыхе, но бывшим учителем ее называть совсем не хочется. Происходит это по разным причинам. Многие ее ученики, давно ставшие взрослыми и солидными, до сих пор обращаются к ней за советом и помощью, сверяют свои дела и поступки с ее мнением. И это прекрасно!
      48 лет своей жизни Анна Моисеевна отдала  школе, сохраняя в себе бесценный  дар, обладать которым одновременно тяжело, почетно и прекрасно - учить детей. Плодотворный, добросовестный профессиональный труд этого замечательного человека отмечен высоким званием «Отличник просвещения Казахской ССР».

Родилась Анна Моисеевна Грицай 28 марта 1938 года в селе Тахтаброд Чистопольского района Кокчетавской области.  После окончания школы в 1952 году поступила  в Щучинское педагогическое училище, куда  также поступил  ее будущий супруг  Владимир Иванович Грицай. Общественная жизнь Анны Моисеевны в студенческие годы была очень насыщена. Она увлекалась танцами, занималась спортом, участвовала в районных, областных и республиканских соревнованиях по лыжным гонкам. Имеет множество грамот, дипломов. Стоит отметить её талант писать стихотворения на разные темы, после прочтения которых задумываешься о многом и получаешь удовольствие от прочитанных строк. После завершения учебы в педагогическом училище Анна Моисеевна вернулась в родное село, где стала работать учителем начальных классов. По возвращении Владимира Ивановича из армии, Анна Моисеевна и ее будущий супруг сыграли свадьбу. Затем он вернулся в педагогическое училище и окончил его, а потом сразу же поступил в Петропавловский педагогический институт на учителя математики. Тем временем Анна Моисеевна поступила в Кокчетавский педагогический институт на учителя русского языка и литературы. Позже супруг Анны Моисеевны получил предложение стать директором средней школы в с. Баррикады. Там они прожили пять лет. На этом карьерный рост Владимира Ивановича и Анны Моисеевны не завершился. Владимиру Ивановичу предложили должность заведующего Чистопольским РОНО, и семья педагогов переехала в с. Чистополье.  Анна Моисеевна 10 лет проработала завучем в Чистопольской школе.  В 55 лет она ушла на заслуженный отдых, но до 67 лет еще преподавала русский язык и литературу, и лишь в 2005 году поставила  точку в своей карьере.

Дорогая Анна Моисеевна! Мы, Ваши коллеги, сердечно поздравляем с юбилеем! Пусть Ваш педагогический талант, душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех нас, а Ваш образ – примером для подражания. Желаем Вам и всем Вашим близким крепкого здоровья, удачи, семейного благополучия, счастья!

Коллектив Чистопольской средней школы

 

Читать далее

Спартакиада «Ұстаз-2023»

24 марта 2023 года состоялся финал спартакиады «Ұстаз-2023». Отборочные соревнования команд-финалистов были проведены 20 марта. Участие приняли 30 команд с охватом более 350 членов профсоюза. В финальную игру вышли 9 команд из Чистопольской, Салкынкольской, Урожайной, Калиновской, Раисовской, Пескинской средних школ, Новоишимской СШ №1, Новоишимской СШ №2 и Ломоносовской специальной школы - интерната.

По итогам финальных игр по видам соревнований места распределились следующим образом:   в соревнованиях по волейболу 3 место у команды Новоишимской СШ №1,  2 место - у Салкынкольской СШ, 1 место - у ежегодного победителя - Пескинской СШ.  В соревнованиях по настольному теннису 3 место у Салкынкольской СШ, 2 место заняла команда Новоишимской СШ №1, 1 место у Пескинской СШ.  В соревнованиях по «Асық ату» 3 место заняла Урожайная СШ, 2 место – у Салкынкольской СШ, 1 место - у команды Новоишимской СШ №1.  В соревнованиях «Бес асық» 3 место у команды Пескинской СШ, 2 место заняла команда Новоишимской СШ №1, на 1 месте - команда Чистопольской СШ. В соревнованиях по дартсу 3 место у Салкынкольской СШ, 2 место - у команды Раисовской СШ, 1 место заняла команда Урожайной СШ.

В финале спартакиады 3 место заняла команда Салкынкольской СШ, 2 место у команды Пескинской СШ, победителем спартакиады стала команда Новоишимской СШ №1. Поздравляем победителей и участников, желаем успехов и покорения новых вершин! Все призеры спартакиады награждены грамотами и денежными призами.

Районный отдел образования

Читать далее

Государственные услуги, оказываемые в коммунальном государственном учреждении «Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской об

Согласно Реестру государственных услуг, утвержденному приказом и.о. министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 39/НҚ, КГУ «Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области» оказывает 16 видов услуг:

1.Выдача справки по определению адреса объектов недвижимости на территории Республики Казахстан;

2.Предоставление исходных материалов при разработке проектов строительства и реконструкции (перепланировки и переоборудования);

3.Согласование эскиза (эскизного проекта);

4.Выдача разрешения на привлечение денег дольщиков;

5.Выдача выписки об учетной записи договора о долевом участии в жилищном строительстве;

6.Постановка на учет и очередность, а также принятие местными исполнительными органами решения о предоставлении жилища гражданам из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;

7.Утверждение маршрутов и расписания движений регулярных городских (сельских), пригородных и внутрирайонных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;

8.Выдача паспорта готовности энергопроизводящим и энергопередающим организациям к работе в осенне-зимний период;

9.Согласование размещения объектов наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения;

10.Субсидирование убытков перевозчика, связанных с осуществлением автомобильных пассажирских перевозок по социально значимым сообщениям в межрайонном (междугородном внутриобластном), внутрирайонном, городском (сельском) и пригородном сообщениях;

11.Приватизация жилищ из государственного жилищного фонда;

12.Выдача жилищных сертификатов;

13.Постановка на учет и снятие с учета опасных технических устройств;

14.Выдача разрешения на вырубку деревьев;

15.Выдача решения на проведение комплекса работ по постутилизации объектов (снос строений);

16.Предоставление жилища чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдолимпийских игр и пользование им.

Вышеперечисленные услуги предоставляются на бесплатной основе в бумажном варианте и/или посредством обращения через отдел района имени Габита Мусрепова по обслуживанию населения филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Северо-Казахстанской области», веб-портал «Электронного правительства» www.egov.kz.

Информация о порядке оказания государственных услуг в сфере архитектуры, строительства, ЖКХ, ПТ и АД размещена на официальном интернет-ресурсе os-gm.sko.gov.kz в разделе «Государственные услуги».

Для получения государственной услуги в электронной форме услугополучателю необходимо получить электронную цифровую подпись, а также зарегистрироваться на веб-портале «Электронного правительства» (www.egov.kz). Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» веб-портала «Электронного правительства», а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

Преимуществами получения государственных услуг в электронном виде являются: доступность в получении информации, связанной с получением услуг; упрощение процедур получения государственной услуги; сокращение временных затрат, связанных с получением услуг; информированность гражданина на каждом этапе работы по его заявлению; возможность подачи заявления о предоставлении государственных услуг с домашнего или рабочего компьютера; ликвидация бюрократических проволочек вследствие внедрения системы электронного документооборота; снижение коррупционных рисков, возникающих при личном общении с услугодателем.

Главная цель перевода государственных услуг в электронный формат — это сокращение времени на получение государственной услуги для физических и юридических лиц, упрощение самой процедуры, ликвидация административных барьеров и снижение коррупционных рисков, сокращение временных и финансовых затрат.

Адреса оказания государственных услуг:

- отдел района имени Габита Мусрепова по обслуживанию населения филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Северо-Казахстанской области», с. Новоишимское, ул. Ленина, 7.

- КГУ «Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области», с. Новоишимское, ул. Ленина, 2, 3 этаж.

Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства,

пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата района

имени Габита Мусрепова СКО

Читать далее