Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 30 31    

29 Март 2023

С ЧЕМПИОНАТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН – С БРОНЗОЙ!

В городе Караганда прошел Чемпионат Республики Казахстан по карате шинкиокушинкай, на котором учащийся Новоишимской средней школы № 1 Марлен Оразалин занял третье место, выступая в возрастной категории 14-15 лет и в весовой категории до 52,5 кг.

Поздравляем нашего спортсмена с бронзой на таком статусном мероприятии! Желаем только высоких результатов!

Ж.ИСМАКАНОВ,

тренер по карате шинкиокушинкай

Читать далее

СО СПОРТИВНЫМ АЗАРТОМ

Замечательный праздник Наурыз невозможно представить без народных гуляний на площадях, разнообразных угощений, больших и маленьких концертных программ и, конечно же, спортивных соревнований.

В селе Володарское на протяжении уже нескольких лет проводится традиционный турнир по волейболу на кубок ТОО «Береке-Агро», посвященный этому славному весеннему празднику.

И этот год не стал исключением, собрав под своей эгидой 6 спортивных команд из разных сел района им. Г. Мусрепова в большом спортивном зале Володарской средней школы. Идейным организатором и главным судьей турнира выступил методист по спорту В.В. Трум.  

В итоге напряженной спортивной борьбы и серьезного противостояния команд, которые демонстрировали хорошую и слаженную игру, турнирная таблица показала следующие результаты: 1 место – с. Буденное, 2 место - с. Урожайное, 3 место – с. Ставрополка, 4 место - с. Володарское, 5 место - Ломоносовское, 6 место – команда села Токсан би. Также в рамках встречи были разыграны индивидуальные номинации, по результатам которых «Лучшим атакующим» был признан Роман Бейнер, «Лучшим связующим» - Максим Даньшин, «Лучшим защитником» - Владимир Неклюдов.  

Все команды и игроки были награждены денежными подарками, дипломами и традиционными кубками, в зависимости от занятых мест, а также для всех участников был организован горячий обед в центральной столовой села.

Спортсмены, организаторы и зрители благодарят за этот большой спортивный праздник администрацию ТОО «Береке-Агро» в лице генерального директора М.М. Гулиева и директора Б.К. Нурикенова и будут надеяться на то, что в селе всегда будет уделяться большое внимание развитию спорта, как одного из главных флагманов популяризации здорового образа жизни и активного отдыха сельчан.

Н.ВЕРБОВСКИЙ,

библиотекарь,

с. Володарское

 

Читать далее

В русле традиций и обычаев

Вот и наступила на благословенной земле Казахстана долгожданная весна. А вместе с ней самый любимый и самый длинный праздник в году – Наурыз мейрамы, Наурыз думан, Наурыз той!

21 марта на площади села Токсан би состоялось праздничное гулянье, посвященное Наурыз мейрамы. На красочно оформленной площади играла музыка, дымились мангалы, привлекая запахами шашлыка. На площади установили алтыбакан.

Фанфары возвестили о начале праздника. Были соблюдены все обычаи. Житель села М.К. Калдырбаев произнес бата. Затем ведущие начали праздничную программу, предоставив слово  директору ТОО "Западное СК" Бауыржану Кенесбаевичу Калдыбаеву, он  поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал достатка и изобилия, счастья и благополучия, здоровья и процветания!

Девушки в национальных костюмах совершила обряд шашу. Во время праздничной программы звучали песни и стихи на казахском и русском языках. Были проведены спортивные состязания по армрестлингу, перетягиванию каната, поднятию гири, боям с мешками на бревне, рыбалке, шахматам, волейболу, приседанию с бараном и другие. Были организованы угощения и торговля. После программы все жители были приглашены за праздничный дастархан. Праздник получился колоритным, насыщенным и веселым.

С. ПАРАФЕЙНИК,

библиотекарь,

с. Токсан би

 

Читать далее

Праздновали всем селом

Наурыз - древнейший народный праздник, который привязан к сезонным изменениям в природе. Его отмечают миллионы людей в Азии и Европе. Напомним историю праздника и традиции празднования в Казахстане.

Что такое Наурыз? У иранских и тюркских народов это праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю, праздник весеннего равноденствия. Он символизирует завершение одного годового цикла и рождение нового.

21 марта ТОО «Буденное–СК» организовало для жителей села праздник. В программе праздника  были спортивные игры, концерт, конкурсы, байга. Все мероприятия сопровождались призами.

А.Н. Чупрун, методист по спорту, организовал спортивные игры.

Н.К. Тугузбаев был ответственным за байгу. Приз за первое место - баран.

Заведующая клубом  и библиотекарь В.В. Перейма была ответственной за концерт, конкурсы и загадки. В концерте  приняли участие  солисты этнокультурного  объединения «Арман», это С.С. Гарифулина,  Д.В. Кроус,  Т.О. Перейма, Е.М. Осипова. Спасибо  большое  ведущей  Ю.П.  Мягких за прекрасно проведённый день.

Работники  центральной столовой во главе с С.С.  Алиевой приготовили прекрасный благотворительный стол в юрте.  

Хочется поблагодарить А.А.  Пахомова  за организацию,  выделенные  денежные средства  для проведения праздника  Наурыз для всех жителей села Буденное.

Каждый, кто пришёл,  был занят интересным делом. Дети активно принимали участие в конкурсах и спортивных играх.

Праздник прошёл интересно и весело.

Весенний праздник — символ обновления, рождения новой жизни, новых возможностей. Он посвящен плодородию, торжеству любви и дружбы. Наурыз — напоминание, что в старом году останется все плохое и неприятное, а весной возродится все светлое и радостное.

В. ПЕРЕЙМА,

библиотекарь  Буденновской  сельской библиотеки

Читать далее

С республиканского турнира – с призовыми местами

17-19 марта в городе Атырау прошел республиканский турнир по дзюдо «Барақат жүлдесі». Турнир собрал около 2000 участников со всех регионов нашей республики, включая города Астана, Алматы, Шымкент. Воспитанники ОСДЮСШ «Олимп» приняли участие в данном турнире. Северо-Казахстанскую область представляли учащиеся Нежинской средней школы.

Наши результаты:  2 место - Алиана Батыкова; 3 место - Вероника Дель; 3 место - Линара Батыкова.

Поздравляю всех призеров!

Хочется поблагодарить за поддержку, оказанную спонсорскую помощь нашего постоянного спонсора - директора ТОО «Нежинка - Ерке» Диану Муратовну Батыкову.

А. ТЕЛЬМАН,

тренер,

с. Нежинка

Читать далее

ОТЛИЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

С 13 по 22  марта  спортсмены   фитнес - центра "Намыс"  села Ставрополка выезжали в город Талгар Алматинской области  на Чемпионат Республики Казахстан по армрестлингу среди кадетов, юниоров, молодежи и мастеров.  Выступали не только за   район  имени Габита Мусрепова,  но и за  Северо-Казахстанскую область.  Заняли  следующие места:   Юлия Разумович -  2-3 место (кадеты),  получила лицензию на чемпионат Азии (Арабские Эмираты), Вероника Литвинова - 3 место (кадеты), (выполнила норматив кандидата в мастера спорта), Артем Кус - 4 место (кадеты), Богдан Литвинов -  10 место (кадеты),  Оксана Владимирова - 4 место (кадеты), Имран Латифов  -5 место (юниоры),  Ксения Дубриян -  4 место (юниоры).

Команда  за отличное выступление была награждена кубком и Похвальной грамотой.

Тренер А.В. Харитонова  и воспитанники фитнес – центра  выражают  огромную благодарность за  финансовую   поддержку,  а также  полученные  незабываемые  эмоции  во время поездки на соревнования  директору ТОО "Намыс " Александру Витальевичу Касьяненко, огромное сердечное спасибо за то,  что даёте возможность развиваться в спорте. Также огромное спасибо родителям наших спортсменов!

А. ХАРИТОНОВА,

заведующая фитнес-центром «Намыс»

Читать далее

ТУРНИР ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА АБДУЛЛИНА

Двадцать пятого марта в физкультурно-оздоровительном комплексе «Кулагер» прошел районный турнир по футзалу, посвященный памяти неоднократного чемпиона, призера областных и районных соревнований по футболу, баскетболу, хоккею  и кёрлингу, работавшего  учителем  физической культуры в Червонной средней школе и методистом по спорту по Червонному сельскому округу,  Александра Илдусовича Абдуллина.  Турнир организовал  его сын,  чемпион и призер областных и районных соревнований  по футболу, учитель физической культуры Новоишимской средней школы № 1  Алексей Александрович Абдуллин.

Перед началом игры  присутствовавшие почтили память об Александре Илдусовиче  минутой молчания. Также с напутственными словами выступили ветераны спорта.

По приглашению организатора в турнире   приняло участие четыре команды: «Спарта» -  село Новоишимское,  а также сборные команды из Новоишимского, Нежинского и Червонного сельских округов.

По итогам турнира первое место заняла команда «Спарта», второе -  сборная команда Новоишимского сельского округа, на третьем месте – команда Нежинского сельского округа. Каждая из этих команд была награждена кубком, грамотой и денежным призом.

Были определены и победители в нескольких номинациях. Лучшим игроком стал Павел Степанюк (Нежинский сельский округ). Лучший вратарь -  Владимир Ташков (Червонный сельский округ).  Лучший  бомбардир – Адильхан Каппасов («Спарта»).  Лучший гол турнира у Асылбека Кабенова (Новоишимский сельский округ).  Эти спортсмены награждены памятными статуэтками и денежными призами.

Необходимо отметить, что номинация «Лучший гол» была инициативой и спонсорской помощью руководителя ДЮСШ К.Б.Кабыкенова.

Алексей Александрович Абдуллин  говорит, что планирует ежегодно проводить турнир памяти своего отца.

Марина ПЕТРОВА

 

Читать далее

Новой школе – современный педагог

Проведен районный этап Республиканского конкурса «Новой школе - современный педагог», в котором приняли участие 12 педагогов школ.

Конкурс проводился в три тура: 1 тур - оценка членами конкурсной комиссии эссе на тему «Новой школе – современный учитель»;  2 тур - самопрезентация «Начало творческого пути», 3 тур - «Открытый урок» на базе Новоишимской СШ №1 - для педагогов с русским языком обучения, на базе Новоишимской казахской СШ - для педагогов с казахским языком обучения.

По итогам конкурса первое место занял А.С. Тайжанов, учитель истории Бирликской СШ, второе место заняли А.Ж. Майрашева, учитель казахского языка Новоишимской СШ №1 и Д.Н. Наумова, учитель биологии Рузаевской СШ, третье место заняли А.Қ. Байзакова, учитель казахского языка Червонной СШ, Ж.Б.Жолкенов, учитель истории Березовской СШ и А.У.Жуандыков, учитель физики Новоишимской СШ. Остальные участники отмечены грамотами и сертификатами.

В районе уделяется особое внимание работе молодых педагогов. Всего по району 172 молодых педагога со стажем работы до 5 лет. Ежегодно прибывают около 30 педагогов. За молодыми педагогами закрепляются наставники, которые помогают в первый год работы. Оказывают методическую, психологическую поддержку начинающим коллегам. 

В 2022-2023 учебном году создана районная Ассоциация молодых педагогов, в которую вошли 10 активных и творческих учителей разных специальностей. Ассоциацией запланирован ряд мероприятий в различных направлениях работы молодых учителей района.

Также проводятся районные, областные и республиканские конкурсы, в которых молодые педагоги принимают активное участие.

Так, в сентябре 2022 года в областном конкурсе «Дебют» Ю.Д. Мельничук, педагог Рузаевской средней школы завоевала Гран-при, Л.М. Дюселекова, педагог я/с «Астана» награждена дипломом 2 степени. Обе участницы награждены дипломами и ценными подарками на первом Между-народном форуме молодых педагогов «Жаңа Қазақстан Жас педагогтардың рөлі».

И.В.Ермаков, педагог Новоишимской СШ №1, победил в районном этапе Республиканского конкурса «Талантливый педагог - одаренным детям» и принял участие в областном этапе.

С 16 по 20 января текущего года в школах района  проводились мероприятия в рамках Недели молодых педагогов «Шығармашылық. Құзыреттілік. Бастама». В рамках Недели были проведены открытые уроки молодых педагогов и наставников с участием педагогов из других школ, мастер - классы, тренинги, «круглые столы». Также педагоги - наставники поделились своим опытом и ответили на вопросы молодых коллег в интервью. Неделя прошла насыщенно и интересно. Каждая школа подошла   к проведению мероприятий  творчески и креативно.

20 января в пяти школах проведено торжественное закрытие Недели. Оно прошло по регионам, одна опорная школа принимала молодых педагогов из пяти-шести школ.  В рамках закрытия проведены тимбилдинг, мастер - классы, тренинги, «круглые столы» и праздничные концерты.

Состоялось итоговое анкетирование среди молодых педагогов для выявления проблемных вопросов, возникающих в работе, и предоставления обратной связи.

Также молодые педагоги активно участвуют в предметных олимпиадах, и имеют участников и призеров среди своих учеников.

А. КОСУМБАЕВА,

заведующая РМК

 

Читать далее

Учитель - это призвание

В Урожайной средней школе трудится человек,  учительский стаж  которого составляет 27 лет. Это добрая, обаятельная, красивая сердцем и душой Тамара Ивановна Илючик. Начинала свою профессиональную деятельность воспитателем  детского сада «Березка» в г. Кокшетау.  После этого  продолжила работу инспектором по охране труда и технике безопасности  в Вычислительном центре областного статистического управления Кокчетавской области. Жизнь обычной женщины, которая одновременно воспитывала троих детей и трудилась. По образованию Тамара Ивановна учитель немецкого языка. По специальности начала работать в тяжелые 90 – ые годы, когда вернулась в родное село к родителям. Была принята в Урожайную среднюю школу, из которой выпорхнула выпускницей в 1980 году. Как учитель, Тамара Ивановна прочувствовала на себе все реформы в системе образования. Пришлось переквалифицироваться в воспитателя дошкольного обучения, затем переучиться на социального педагога. В данной должности Тамара Ивановна трудится 10 лет. Роль социального педагога в современной школе очень многогранна, один из приоритетов - воспитание гармоничной личности, осознающей и воспринимающей целостную картину мира. Чтобы достигнуть положительный результат в социализации ребёнка, необходимо усилие со стороны педагогов, родителей и самих учащихся. Социальный педагог принимает участие в решении различных проблем: в школе, семье, вне школы. Тамара Ивановна всегда на связи с родителями, классными руководителями, участковым инспектором. Все возникшие вопросы решаются в пользу ребенка.  Иногда это дети, получившие стресс или испытывающие жизненные трудности. Поэтому на первом месте у Тамары Ивановны - уважение к каждому ученику как к личности, вместе с тем признание каждого уникальным, со своим неповторимым внутренним миром, не терпящим общего подхода. Тамара Ивановна видит  мир глазами подростка, познает мир  вместе с ним,  всегда незаменима, когда ему  нужна  помощь и поддержка. В дальнейшем своих подопечных Тамара Ивановна видит сформировавшимися молодыми людьми с устойчивой гражданской позицией, ориентирующимися в жизни общества. Такими же она старается увидеть своих детей и внуков. Вместе с мужем Василием Степановичем Илючик, который работает мастером-наладчиком в ТОО «Янтарь-98», Тамара Ивановна воспитала четверых детей. Все получили достойное образование, трудятся в различных сферах в нашем государстве. Младшая дочь Тамары Ивановны пошла по ее стопам, работает учителем английского языка в школе города Кокшетау. Всегда помнит слова мамы, когда та напутствовала ее во взрослую жизнь:

Своих высот вам достигать!

Всё может быть

за долгий век:

Упасть, подняться,

не пропасть -

Вот смысл жизни Человека!

Смысл жизни Тамары Ивановны Илючик - пример ее детям, внукам, которых у нее в настоящий момент семеро, и подопечным, с которыми она работает. Он заключается в том, чтобы просто жить, любить, работать на пользу общества, заботиться о ближних, не забывать друзей.  Юбилей  своего мудрого возраста Тамара Ивановна отмечала в кругу родных. Пожелаем ей крепкого здоровья, оптимизма, яркой искорки в душе, которой она зажигает юное поколение.  Пожелаем оставаться  всегда обаятельной, добросердечной, любящей и любимой.

 

Коллектив Урожайной средней школы

Читать далее

Проведение возврата государственной пошлины

Способы подачи:

 

электронно:

- web-приложение Комитета государственных доходов «Кабинет налогоплательщика»;

- портал «Электронного правительства»;

-  мобильное приложение e-Salyq Azamat;

на бумажном носителе:

-НАО «Правительство для граждан».

Налоговое заявление направляется в ОГД по месту уплаты государственной пошлины

Перечень документов:

- налоговое заявление по форме к приложению 15 Приказа Министра финансов РК №160 от 12.02.2018 года;

- документ соответствующего органа, являющийся основанием для возврата;

- либо документ, выданный соответствующим уполномоченным органом, при условии подтверждения этим органом факта несовершения им действий (в том числе в результате отказа налогоплательщика от совершения действий до подачи соответствующих документов);

- либо вступившее в законную силу решение суда.

Сроки оказания:

- возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины производится в течение 5 рабочих дней.

Примечание: при возврате государственной пошлины, в налоговом заявлении необходимо указать «Ошибочно уплаченная сумма» (строка В) и код ОГД, куда произведена уплата государственной пошлины.

 

Читать далее