Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 30 31    

Праздновали всем селом

Наурыз - древнейший народный праздник, который привязан к сезонным изменениям в природе. Его отмечают миллионы людей в Азии и Европе. Напомним историю праздника и традиции празднования в Казахстане.

Что такое Наурыз? У иранских и тюркских народов это праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю, праздник весеннего равноденствия. Он символизирует завершение одного годового цикла и рождение нового.

21 марта ТОО «Буденное–СК» организовало для жителей села праздник. В программе праздника  были спортивные игры, концерт, конкурсы, байга. Все мероприятия сопровождались призами.

А.Н. Чупрун, методист по спорту, организовал спортивные игры.

Н.К. Тугузбаев был ответственным за байгу. Приз за первое место - баран.

Заведующая клубом  и библиотекарь В.В. Перейма была ответственной за концерт, конкурсы и загадки. В концерте  приняли участие  солисты этнокультурного  объединения «Арман», это С.С. Гарифулина,  Д.В. Кроус,  Т.О. Перейма, Е.М. Осипова. Спасибо  большое  ведущей  Ю.П.  Мягких за прекрасно проведённый день.

Работники  центральной столовой во главе с С.С.  Алиевой приготовили прекрасный благотворительный стол в юрте.  

Хочется поблагодарить А.А.  Пахомова  за организацию,  выделенные  денежные средства  для проведения праздника  Наурыз для всех жителей села Буденное.

Каждый, кто пришёл,  был занят интересным делом. Дети активно принимали участие в конкурсах и спортивных играх.

Праздник прошёл интересно и весело.

Весенний праздник — символ обновления, рождения новой жизни, новых возможностей. Он посвящен плодородию, торжеству любви и дружбы. Наурыз — напоминание, что в старом году останется все плохое и неприятное, а весной возродится все светлое и радостное.

В. ПЕРЕЙМА,

библиотекарь  Буденновской  сельской библиотеки