Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

01 Март 2024

Поздравление от всей души

Вот уже солнышко пригревает теплее и чувствуется  самое  многообещающее  время года – весна!

И в преддверии  Международного женского дня  – 8 Марта  хочется рассказать о замечательной женщине: маме, бабушке, прабабушке и о нашей коллеге!  Многие из жителей нашего села Рузаевка знают её, как весёлого и добродушного человека, многие же знают, как строгого, но справедливого работника – Хранительницу книжного царства!

Куляим Нургалиевна Амертаева уже тридцать лет находится на заслуженном отдыхе. Родилась она в  мае 1938 года  в живописном, окружённом лесом, маленьком селе Сарыбулак. Будучи  маленькой девочкой, она потеряла отца, который погиб на фронте, сражаясь и защищая Родину в Великую Отечественную войну. Её мама, как все женщины в селе,  сама поднимала детей.

И вот, достигнув девятнадцатилетия, окончив курсы библиотекарей, Куляим Нургалиевна начала свою трудовую деятельность в Рузаевской детской библиотеке в апреле 1957 года. Проработав почти сорок лет, посвятив себя приобщению подрастающего поколения к прекрасному – чтению книг, наша героиня вышла на заслуженный отдых в 1994 году. Замечательная мама четверых детей, бабушка одиннадцати внуков и прабабушка двадцати одного правнука, до сих пор активная хозяйка, увлечённый огородник и просто хороший человек!

Уважаемая Куляим Нургалиевна, от всей души поздравляем Вас с Праздником весны! Желаем крепкого здоровья на долгие – долгие годы, домашнего тепла и уюта, заботы и любви ваших детей, внуков и правнуков! Будьте счастливы!

Г.БИКАДАМОВА,

библиотекарь Рузаевской

сельской библиотеки

Читать далее

О реализации проекта «Zhas Project»

Основные цели «Zhas Project»: создание условий для развития молодежи категории «NEET», уязвимых групп молодежи, поддержка молодежных идей и проектов, представляющих практический интерес и значение для социально-экономического развития местного населения, обучение участников новым знаниям и навыкам по социальному предпринимательству и профессиональному росту. Благодаря проекту молодёжь категории «NEET» получит возможность реализовать свои идеи, необходимые знания и навыки.

Прием заявок от молодежи - с 25 марта 2024 года до 24 апреля 2024 года.

Территорией реализации малых грантов являются город Астана и Северо-Казахстанская область.

Количество малых грантов составляет 28, из них 20 малых грантов - в городе Астана и 8 малых грантов - в СКО.

К участию в конкурсе не допускаются заявители, получившие малый грант в рамках реализации проекта по развитию молодежного корпуса «ZHAS PROJECT» в 2023 году.

Подведение итогов и публикация результатов отбора будет размещена на интернет-ресурсах и в социальных сетях организатора 15 мая 2024 года.

Далее будет проведено обучение с участниками-победителями, будут приглашены менторы, лекторы и профессиональные тренеры, и вручены сертификаты.

В период реализации проекта с потенциальными участниками малых грантов будет работать мониторинговая группа в целях проверки качества реализации гранта. Все участники должны будут сдать отчет, фото, видео и отзывы.

Проект, предложенный заявителем, должен быть направлен на решение социальных проблем местного сообщества.

По итогам реализации проектов в ноябре этого года будет проведен форум и выставка лучших проектов. По словам спикеров, грантовые средства не поступают на счет грантополучателей.

Проектным офисом будут произведены платежи за товары, услуги, оборудование, указанные в смете грантовых заявок.

Все приобретенные товары остаются у грантополучателей. Проект должен быть реализован заявителем в срок не более 4 месяцев.

Молодежный ресурсный центр района имени Г.Мусрепова

Читать далее

В СЛОЖНЫХ УСЛОВИЯХ

Отдел по чрезвычайным ситуациям района им.Г.Мусрепова доводит до сведения граждан, что противопаводковые мероприятия в СКО проходят в сложных условиях.

Противопаводковые мероприятия текущего года имеют целью эффективно обеспечить безопасность населения района, защитить территории от негативных факторов стихийного природного явления. Для этого ОЧС района им.Г.Мусрепова, местными исполнительными органами, организациями и службами гражданской защиты проводится комплекс мероприятий. Активное снеготаянье ускорило этот процесс, перешедший в практически круглосуточный режим.

Мероприятия проводятся в сложных условиях – объёмы снегозапасов в бассейне реки Есиль превысили среднемноголетние показатели на 139%, показатели осеннего увлажнения почвы - на 12% и промерзания почвы - на 54 см превышают прошлогодние показатели. Чтобы предупредить негативный сценарий развития событий, активно проводится вывоз снега с прилегающих и закрепленных территорий, магистральных улиц за пределы населенных пунктов, очистка территорий организаций и частных подворий от снега. На 28 февраля было вывезено 17075000 м3 снега. Проводятся работы по очернению полей на путях движения талых вод, расчищаются водопропускные трубы и арыки.

Для ликвидации чрезвычайных ситуаций паводкового периода в области создана группировка сил и средств из числа сотрудников местных исполнительных органов, ДЧС, полиции и Национальной гвардии в составе порядка 2000 человек личного состава и более 1000 единиц техники.

На сегодняшний день на вооружении Департамента и местных исполнительных органов имеются 27 единиц техники для перевозки и эвакуации населения, 5 болотоходов-вездеходов, 116 плавательных средств, 369 мотопомп малой и большой производительности, 370 водонепроницаемых костюмов и 65 палаток.

Исходя из практики прошлых лет, Департаментом сформирована группировка сил и средств в 8 направлениях для заблаговременного сосредоточения на уязвимых в паводковом отношении участках. Сейчас одна группировка из числа этих сил, численностью 23 человека личного состава и 4 единиц техники, передислоцирована в район им. Г.Мусрепова, где принимает участие в проведении превентивных противопаводковых мероприятий.

Кроме того, местные исполнительные органы выделяют денежные средства для приобретения защитных сооружений в виде мешков с наполнителями, мотопомпы, составлены договора с ТОО, КХ, расположенными в регионах, подверженных паводку, для проведения противопаводковых мероприятий.

Отдел по ЧС района им. Г.Мусрепова

Читать далее

ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ ФИЛИАЛА ПАРТИИ «AMANAT»

Согласно ежеквартальному графику личного приема граждан руководителями местных исполнительных органов района, 29 февраля текущего года в общественной приемной территориального филиала партии «AMANAT» аким района Р. А. Анбаев провел личный прием граждан, где было принято 3 человека - из сел Ялты, Ефимовка и Новоишимское.

Вопросы поступили по предоставлению и очередности жилья, землепользованию и строительству ипподрома в селе Новоишимское.

В ходе личного приема акимом района даны разъяснения и соответствующие поручения председателю территориального филиала партии «AMANAT» Б.А.Сапанову, также акиму Чистопольского сельского округа, руководителям отделов ЖКХ, ПТ и АД, земельных отношений по оказанию содействия в рассмотрении и решении вышеуказанных вопросов в рамках действующего законодательства Республики Казахстан.

Б.САПАНОВ,

председатель территориального филиала партии «AMANAT»

Читать далее