Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

15 Март 2024

ЧЕСТВОВАНИЕ МЕЦЕНАТОВ

Пятнадцатого марта в большом зале заседаний районного акимата под председательством акима района Р.А.Анбаева, с участием руководителей ряда районных отделов, руководителей сельхозформирований, индивидуальных предпринимателей состоялось торжественное мероприятие по чествованию меценатов района имени Габита Мусрепова.

Примечательно, что данное мероприятие прошло в рамках празднования Наурыза, в день «Қайырымдылык», посвященном теме продвижения благотворительности, милосердия и добрососедства.

Приветствуя собравшихся, аким района Р.А.Анбаев поблагодарил меценатов за активное участие в общественной жизни района, отметив, что каждое их действие - будь то финансовая или моральная поддержка, дает надежду на то, что у нас все будет хорошо! А сами меценаты служат хорошим примером, и прежде всего для молодежи.

«Люди, которые занимаются благотворительностью, которые всегда поддерживают и оказывают помощь, не должны оставаться без внимания»,- отметил Руслан Акимжанович.

За активное участие в жизни населения района имени Габита Мусрепова Благодарственным письмом акима района были отмечены Матвей Петрович Скорняков, директор ТОО «Es Global Agro», Диана Муратовна Батыкова, директор ТОО «Нежинка-Ерке», Нурлан Серикович Малаев, заместитель директора ТОО «Акселеу», индивидуальные предприниматели Галия Кауезовна Жапарова, Алия Каражигитовна Ибраева.

Завершая мероприятие, Р.А.Анбаев поделился с присутствующими планами о социально-экономическом развитии района имени Габита Мусрепова на 2024 год и пожелал меценатам и их семьям крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой жизненной энергии, удачи во всех начинаниях на благо нашей Родины - Республики Казахстан, еще раз поблагодарив их за то, что они делают для людей, для нашего общества.

Марина ПЕТРОВА

Читать далее

И НАГРАДИЛИ, И ВРУЧИЛИ СЕРТИФИКАТЫ НА ЛЕТНИЙ ОТДЫХ ШКОЛЬНИКОВ

Пятнадцатого марта в Новоишимской СШ № 1 с участием акима района Р.А. Анбаева состоялось торжественное мероприятие, собравшее педагогов, руководителей школ и самих учащихся сразу по двум замечательным поводам- чествованию победителей и призеров Республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам для учащихся 9-11 классов сельских школ и вручению путевок в летний лагерь «Балдаурен» в рамках благотворительного проекта ОФ «Қазақстан халқына».

Обращаясь к присутствующим, ведущие мероприятия справедливо отметили, что праздник по чествованию победителей и призеров предметных олимпиад 2023-2024 учебного года не состоялся бы без добросовестного ученического и учительского труда. И в актовом зале Новоишимской средней школы № 1 собрались в этот день Честь и Гордость, «Золотой фонд» нашего района. В целом же целью данной олимпиады является выявление и укрепление способностей одаренных и талантливых детей из отдаленных населенных пунктов Казахстана, их мотивация к участию в олимпиадах международного уровня.

Звучит Гимн Республики Казахстан.

К участникам мероприятия с приветственным словом обратился аким района Р.А. Анбаев, отметивший, что в нашем государстве вопрос патриотического воспитания детей, создания условий для развития детских способностей, физических навыков, а также способствования всем потребностям учащихся всегда находились в приоритете государственной политики.

Подтверждением этому является проведение Республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам, которая направлена на поддержку детей из сел, создание условий для их успешного развития.

«Пройдя олимпиаду, школьники показали достойный результат и теперь мы имеем честь наградить победителей и призеров данной олимпиады,- сказал Руслан Акимжанович. - Отрадно, что столь важное событие проходит в канун Наурыз мейрамы. Хочу от всей души поздравить всех победителей, призеров, а также гостей мероприятия с праздником! Желаю вам здоровья, благополучия, радости, отличной учебы, новых творческих побед!».

Далее последовала церемония награждения. Дипломами, медалями и памятными подарками были отмечены София Хлебникова (Дружбинская СШ), Сабина Куанбекова (Урожайная СШ), Виктория Харичкова (Калиновская СШ), Әмина Мират (Новоишимская казахская СШ), Мирас Байтас (Новоишимская казахская СШ), Алуа Корғанбек (Новоишимская СШ № 1), Артур Хачатрян (Новоишимская СШ № 1), Татьяна Кузнецова (Новоишимская СШ № 1), Вероника Бондаровская (Чистопольская СШ), Кирилл Ткаченко (Бирликская СШ), София Галенда (Тахтабродская СШ), Роман Пасаженников (Новоишимская СШ № 1), Ангелина Шпилевская (Новоишимская СШ № 1), Аида Сулейменова (Новоишимская СШ № 1), Асем Каратаева (Рузаевская СШ), Алина Айткожа (Новоишимская казахская СШ). Остальные призеры будут награждены в торжественной обстановке в школах.

Следующая часть мероприятия была приурочена к празднику Наурыз, в рамках которого 15 марта определен как день «Қайырымдылык», этот день посвящен теме продвижения благотворительности, милосердия и добрососедства.

Основными проектами в сфере образования являются такие проекты, как «Повышение потенциала опорных школ в сельских регионах». Среди этих проектов особое место занимает проект «Летняя путевка». В прошлом году при финансовой поддержке Общественного фонда «Қазақстан халқына» 19 754 учащихся по стране получили полноценный летний отдых, зарядились новыми эмоциями, получили знания, опыт, нашли новых друзей.

Фонд при поддержке Министерства просвещения Республики Казахстан и местных исполнительных органов с июня текущего года планирует отправить в лагеря летнего отдыха 20 тысяч учащихся 5-8 классов. Северо-Казахстанской области выделено 447 путевок, из них району имени Габита Мусрепова – 53. В этом году планируется максимальный охват сельских школ. Поэтому на данном мероприятии ряду представителей администрации школ были вручены Сертификаты на путевки на летний отдых учащихся.

На празднике также была представлена творческая программа, которую подготовили районная Школа искусств и Новоишимская СШ № 1.

Марина ПЕТРОВА

Читать далее