Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

14 Март 2024

ЗАКРЫТИЕ СЕЗОНА

В селе Раисовка в крытом хоккейном корте «Жастар» был проведен Кубок района по хоккею с шайбой «Закрытие сезона», в соревнованиях приняли участие 4 хоккейных команды района из 9 сел: команда села Раисовка, села Новоишимское, сборная команда Чистопольского региона (села Салкынколь, Шоптыколь, Разгульное), объединённая команда Дружбинского и Ломоносовского сельских округов (села Дружба, Целинное, Ломоносовка, Ставрополка).

Открытие Кубка района по хоккею с шайбой состоялось на льду крытого хоккейного корта «Жастар» с участием заместителя акима района Е.Е.Адильбекова и директора ТОО «Раисовское» В.М.Коваленко, ими были сказаны напутственные слова командам и было сделано символическое сбрасывание шайбы перед началом первой игры.

После проведённой жеребьевки команды играли «в круг», всего состоялось 6 игр.

1 игра состоялась между объединённой командой Чистопольского региона и объединенной командой Дружбинского и Ломоносовского сельских округов, игра закончилась со счетом 7:0 в пользу Чистопольского региона.

2 игра состоялась между командами села Новоишимское и села Раисовка, она была зрелищной, жаркой, красивой, в основное время игра закончилась со счетом 3:3, в овертайме победитель также не определился, после проведения серии буллитов, команда Раисовки одержала победу по буллитам со счетом 2:1, игра закончилась с итоговым счетом 5:4 в пользу команды села Раисовка.

3 игра состоялась между командами Чистопольского региона и села Новоишимское, закончилась со счетом 7:2 в пользу села Новоишимское.

4 игра состоялась между объединённой командой Дружбинского и Ломоносовского сельских округов и командой села Раисовка, закончилась со счетом 8:0 в пользу команды села Раисовка.

В 5 игре сошлись команда села Раисовка и объединенная команда Чистопольского региона, игра закончилась со счетом 7:1 в пользу села Раисовка.

Завершающая игра турнира состоялась между командой села Новоишимское и объединённой командой Дружбинского и Ломоносовского сельских округов, игра закончилась со счетом 4:1 в пользу команды села Новоишимское.

По итогам сыгранных игр места в турнирной таблице распределились следующим образом: 1 место заняла команда села Раисовка, 2 место - села Новоишимское, 3 место заняла объединенная команда Чистопольского региона, 4 место заняла объединённая команда Дружбинского и Ломоносовского сельских округов.

На закрытии турнира по хоккею с шайбой команды-призеры были награждены грамотами, команда, занявшая 4 место, была награждена грамотой «За волю к победе», команда села Раисовка была награждена кубком, участники команд, занявшие призовые места, были награждены медалями соответствующих степеней.

Отдел физической культуры и спорта выражает большую благодарность ТОО «Раисовское» в лице директора В.М. Коваленко за организацию проведения соревнований своевременную заливку и чистку льда, подготовку спортивного объекта, теплых раздевалок для команд, бесплатное питание в столовой ТОО «Раисовское» и бесплатный чай на спортивном объекте для всех участников соревнований. Командам, принявшим участие в соревнованиях, желаем дальнейших побед.

С.МИНИН,

руководитель отдела физической культуры и спорта

Читать далее

ДЕТСКАЯ ФУТБОЛЬНАЯ ЛИГА-2024

Завершился чемпионат района имени Габита Мусрепова по футзалу среди юношей 2010 г.р и младше "Детская футбольная лига -2024", который проходил с 13 января по 3 марта 2024 года на базе ФОК "Құлагер".

В чемпионате приняло участие 13 детских команд района: «Нежинка», «Привольное», Червонное - «Фортуна», «АЗКО» (Урожайное), «Арлан» (Новоишимское), «Батыр» (Новоишимское), «ДЮСШ» (Новоишимское), «Elimai_junior» (Новоишимское), «Алаш» (Новосёловка), «Birlik-2010», «Birlik-2013», «Тұлпар» (Новоишимское), «Құлагер» (Новоишимское).

Чемпионат прошёл достаточно хорошо, команды показывали высокий уровень игры и до последнего тура бились за чемпионство чемпионата "ДФЛ-2024". По итогам чемпионата места распределились следующим образом:

- 1 место – «АЗКО» (Урожайное);

- 2 место – «Тұлпар» (Новоишимское);

- 3 место – Червонное - «Фортуна».

Огромную благодарность выражаем тренерам - за терпение и подготовку детей. А также руководителю ДЮСШ района им.Габита Мусрепова К.Б. Кабыкенову - за предоставление спортивного зала в ФОКе "Құлагер" для проведения игр чемпионата ДФЛ-2024!

Команды достойно выступили и доказали, что они лучшие и достойны этой победы. Желаю двигаться вперед и покорять все новые и новые пьедесталы! Добиваться самых лучших результатов и быть лидерами! Пускай вам всегда сопутствует Синяя птица удачи и приятный аромат победы!

Ж.ЕСЛЯМ,

организатор Лиги

Читать далее

ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАБОТЫ

Сотрудниками Управления гражданской обороны в рамках проведения месячника Гражданской обороны, а также во исполнение утвержденного акимом СКО Плана основных мероприятий Гражданской обороны Северо-Казахстанской области на 2024 год, на территории района имени Г.Мусрепова проведено обучение специалистов органов управления, служб гражданской защиты, а также организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне, по программе, утвержденной приказом МВД Республики Казахстан от 02.07.2020 года № 494.

Кроме того, с участием руководства района проведена командно-штабная тренировка по развертыванию приемного эвакуационного пункта в селе Новоишимское, созданного на базе Новоишимской казахской школы-интерната.

В ходе проведенных мероприятий слушателям доведены основные нормы и требования в части выполнения мероприятий Гражданской обороны, а также правила и действия в условиях паводкового периода.

Слушателям оказана практическая и методическая помощь в части разработки планирующей документации по вопросам Гражданской обороны, а также порядок проведения эвакуации населения и животных из зон возможного затопления.

Стоит отметить, что на территории Северо-Казахстанской области проходит активная фаза подготовки к паводку 2024 года, и вопрос повышения культуры безопасности среди органов управления и населения в целом в Департаменте по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области носит приоритетный характер.

Управление Гражданской обороны ДЧС СКО

Читать далее

ПРАЗДНИК «НАУРЫЗ» - БЕЗ ПИЩЕВЫХ ОТРАВЛЕНИЙ

С наступлением весны все с нетерпением ждут празднования Наурыз. Традиционно во многих семьях стараются накрыть стол с разноообразным ассортиментом блюд: начиная от множества национальных блюд, таких, как коже, бал каймак, мясные блюда, до салатов, закусок, кондитерских изделий с кремом.

Однако не стоит забывать - если не придерживаться правил гигиены, то праздничное застолье может быть омрачено пищевым отравлением. В этой связи, в период празднования Наурыза и в дни отдыха, связанными с данным праздником, рекомендуем соблюдать следующие правила.

При приготовлении блюд к праздничному столу соблюдайте сроки их хранения и потребления, не допускайте совместное хранение сырых и готовых блюд, а при малейшем подозрении на недоброкачественность необходимо продукты исключить из употребления, особенно оставшиеся после вчерашнего стола.

Наибольшую опасность представляют готовые блюда из мяса птицы, блюда с добавлением яиц, салаты, заправленные майонезом и сметаной, кондитерские изделия с кремом (торты, пирожные).

Как правило, на праздничные дни объектами общественного питания и торговли готовятся в большом количестве как кулинарные, так и кремовые кондитерские изделия.

Востребованы в эти дни различные салаты, мясные и рыбные закуски, мясные студни, мясо заливное, блюда из мяса птицы и другое, которое имеет короткий срок хранения и реализации.

В связи с этим необходимо обращать внимание на наличие документов, удостоверяющих качество и безопасность пищевой продукции, на условия их реализации и хранения.

Также обращаем внимание руководителей ресторанов, кафе на вопросы профилактики пищевых отравлений в дни празднования Наурыза и просим соблюдать некоторые требования санитарных правил:

1. Согласовать ассортимент и перечень реализуемой продукции;

2. Обеспечить наличие достаточного количества холодильного оборудования при реализации скоропортящейся продукции и готовых блюд, с соблюдением условий хранения продукции;

3. Обеспечить наличие личных медицинских книжек продавцов и обслуживающего персонала;

4. Обеспечить наличие документов, подтверждающих безопасность продукции;

5. Обеспечить наличие условий для соблюдения личной гигиены продавцов и обслуживающего персонала;

6. Обеспечить наличие спецодежды персонала (в достаточном количестве);

Убедительная просьба - не реализовывать продукцию домашнего изготовления (наурыз-коже, айран), приобретенную у неизвестных поставщиков.

Персоналом должны соблюдаться правила личной гигиены, чистота на пищеблоке. Термическую обработку пищевых продуктов, а также мытье овощей и фруктов необходимо проводить тщательно. Рекомендуем разделочный инвентарь для сырой и готовой продукции использовать по назначению, использовать при приготовлении блюд качественные продукты, без порчи, хранить раздельно сырые продукты от готовых.

Рекомендуем воздержаться от приготовления блюд и сервировки стола блюдами задолго до начала мероприятий и обеспечить их хранение с соблюдением необходимого температурного режима. Не допускайте нарушения сроков хранения готовых блюд.

Р. АРЖИКЕЕВА,

главный специалист Управления санитарно-эпидемиологического

контроля района им. Г. Мусрепова

Читать далее

Удобно для налогоплательщиков

«E-Salyq Azamat» - это мобильное приложение, выполняющее функции электронного налогового кошелька. Данное приложение разработано с целью информирования граждан об обязательных платежах и предоставления возможности их оплатить.

Благодаря мобильному приложению «е-Salyq Azamat» нет необходимости посещать органы государственных доходов для получения сведений о налогах и отделения банков второго уровня для оплаты налоговых задолженностей, так как теперь это можно сделать онлайн.

Функция приложения, предназначенная для предстоящих платежей физических лиц и индивидуальных предпринимателей, отражает данные по следующей оплате в бюджет и тем самым предотвращает просрочку по налогам. Также в «E-Salyq Azamat» предусмотрены опции «Поиск налогоплательщиков» и «Поиск неблагонадежных налогоплательщиков», позволяющие проверить постановку лица на налоговый учет.

Через приложение «E-Salyq Azamat» можно сдать налоговые декларации: об активах и обязательствах (250.00 форма), о доходах и имуществе (270.00 форма), по индивидуальному подоходному налогу (240.00 форма), по земельному налогу и налогу на имущество (700.00 форма).

Мобильное приложение «E-Salyq Azamat» можно бесплатно скачать в магазинах приложений App Store и Google Play, а авторизоваться в нем можно посредством ЭЦП, sms – пароля (если вы зарегистрированы в базе мобильных граждан).

Управление государственных доходов

по району имени Габита Мусрепова

Читать далее

СПОРТСМЕНЫ ИЗ ТАХТАБРОДА ЗАЯВЛЯЮТ О СЕБЕ

С 15 декабря 2022 года в селе Тахтаброд работает клуб смешанных единоборств, который открыло для спортсменов всех возрастов ТОО «Тахтаброд ТМ». Тренирует спортсменов Андрей Валерьевич Байер. Клуб посещают учащиеся с 1 по 11 классы, а также спортсмены возрастной категории 18+. Тренировки проходят пять дней в неделю, но если идет подготовка к соревнованиям,- то без выходных. За последнее время копилка наград тахтабродских спортсменов пополнилась.

Так, в городе Алматы прошел Чемпионат Азии по смешанным единоборствам - MMA- Free Fighting, в котором приняли участие команды из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана. Джулиана Шарифова - единственная девушка, которая тренируется в клубе смешанных единоборств ТОО «Тахтаброд ТМ», заняла первое место, выступая на Чемпионате в возрастной категории 16 лет и в весовой 50 кг! У Никиты Ушкало сразу два «серебра» - в абсолютной весовой категории, возрастной - 16 – 17 лет и в категории 18+!

До этого, в январе текущего года в Астане проходил Чемпионат Казахстана - отборочный турнир на Чемпионат Азии. Здесь первое место занял Александр Нищук (30 кг, 12-13 лет), получив путевку на Чемпионат Азии. Также путевку на Чемпионат Азии получила и Джулиана Шарифова (50 кг, 16-17 лет). Второй результат у Никиты Ушкало (16-17 лет, абсолютная весовая категория), третий - у Артема Шарифова (30 кг, 10-11 лет).

А на турнире по панкратиону (возрожденному древнему олимпийскому виду единоборств), который проходил в городе Степногорск, Артем Шарифов выиграл чемпионский пояс!

Теперь тахтабродские спорстмены готовятся к Чемпионату мира по MMA- Free Fighting, который пройдет в городе Астана летом этого года.

Тренируются в клубе смешанных единоборств и костанайские спортсмены – ученики А.В.Байера, они тоже добиваются хороших результатов.

Спонсорами клуба являются директор ТОО «Тахтаброд ТМ» Аят Тамирбекович Айганов и директор элеватора ТОО «Тахтаброд ТМ» Мейрам Кабденович Ахметов.

Марина ПЕТРОВА

Читать далее

ВОТ ОНА КАКАЯ, СТОРОНА РОДНАЯ!

Краеведение всегда было и остается одним из основных направлений деятельности библиотек. В душе у каждого человека живет любовь к родному краю, к своей малой Родине, где жили его предки, где живет он сам. И чтобы эта любовь не угасла, чтобы каждый смог пронести ее через всю свою жизнь, в рамках цикла мероприятий «Край родной, навек любимый!» краеведческого клуба «Жасұлан» в районной детской библиотеке посредством площадки ZOOM с учащимися 9-х классов Новоишимской казахской средней школы и 9-10-х классов Новосельской средней школы состоялся на государственном языке бенефис родного края «Туған өлкем, қандай көркем!», посвященный 110-летию села Новоишимское и 70-летию села Новоселовка, целью которого было воспитание любви и совершенствование знаний о родном крае, привитие заботы о своей земле.

Открыл бенефис методист районного Дома культуры Сабак Шари песней «Туған жер». И вот началось путешествие: на первой остановке - «Я вырос здесь и край мне этот дорог» экскурсоводы - библиотекарь районной детской библиотеки, руководитель краеведческого клуба «Жасулан» Сара Фазыловна Джумабекова и библиотекарь Новосельской средней школы-учитель истории Асылай Конысбаевна Шарипова познакомили ребят с историей юбиляров - сел Новоишимское и Новоселовка. На следующей остановке ребятам пришлось напрячь все свои знания, дружно отвечая на вопросы блиц-викторины «Земля моих отцов и предков», связанной с историей сел, которая помогла детям обогатить свои знания о родном крае, пополнить копилку интересной информацией о своей малой Родине, получить познавательные сведения о выдающихся личностях-земляках. На остановке «Назови пословицу о Родине» ребята поочередно называли их. На пятой остановке - «Пожелание родной земле» участники написали свои пожелания на стикерах и разместили их на «Дереве желаний». Наиболее интересным стало виртуальное путешествие с помощью видеоролика об административном центре нашего района 90-х годов, где новоишимцы окунулись в историю развития села. Вниманию присутствующих была представлена краеведческая выставка о достопримечательностях родного села, его истории, традициях, культуре, о людях, прославивших родную землю. И завершилось мероприятие шестой остановкой - экскурсией «Веков связующая нить», прошедшей в районном историко-краеведческом музее, где все желающие смогли соприкоснуться с историей родного края. Мероприятие получилось информационно насыщенным и интересным.

С.ДЖУМАБЕКОВА,

руководитель краеведческого клуба «Жасұлан»,

библиотекарь районной детской библиотеки

Читать далее