Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

18 Март 2024

ОТ ЗРИТЕЛЕЙ – СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ

15 марта коллектив Чистопольского Дома культуры принял участие в социальном марафоне добра «Қайырымдылық», посетив воспитанников Шоптыкольской специальной школы-интерната. Артисты представили развлекательно-игровую программу и праздничное поздравление «Наурыз мейрамы құтты болсын!».

Праздничную программу открыл и.о. директора школы Самат Каниевич Оспанов. В начале праздника провели по традиции казахский национальный обряд «Шашу». Исполняя этот обряд, люди верят, что, подняв быстро сладости, ничего не оставляя, их ожидает благодать и изобилие. Свои поздравления представил детский творческий коллектив «Мозаика» под руководством Я.Л. Бабенковой, солистка Динара Хабибулина, дуэт Снежаны Котельник и Яны Бабенковой, детская вокальная группа, подарив зажигательные танцы и песни. Не обошёлся праздник без национальных соревнований, игр, конкурсов. В национальной игре детям передается мудрость поколений и достояний казахского народа. Игры воспитывают у детей чувство сопереживания, командной поддержки и желание стать победителем. Всю концертную программу сопровождали клоуны и ростовые куклы «Дракон» и «Заяц», обеспечивающие весёлую и артистичную атмосферу. Отличительная особенность казахских национальных игр для детей — подвижность, ловкость и внимательность, что проявилось в играх «Жапалақтар және карлығаштар», «Түйілген орамал», «Ауыл», «Тақия тастамақ!», «Түйме алу» и других. Во время праздника царила атмосфера добра, веселья. Дети с интересом принимали участие во всех занимательных конкурсах. Победители награждались сладкими призами. В конце мероприятия всем участникам были предложены угощения, прозвучали слова благодарности от зрителей в адрес артистов художественной самодеятельности Чистопольского Дома культуры.

Чистопольский Дом культуры

Читать далее

ПОДАРИ ДЕТЯМ СЧАСТЬЕ

В рамках марафона добра, милосердия и добрососедства, 15 марта коллективом Рузаевского Дома культуры в преддверии празднования Наурыз мейрамы была проведена благотворительная детская игровая программа "Весенние краски" в Ломоносовской коррекционной школе-интернате.

Игра – основная деятельность каждого ребёнка. Всё свободное время дети играют, любят состязаться в конкурсах и получать массу положительных эмоций. В ходе мероприятия ребята окунулись в весёлую и дружескую атмосферу. Участникам понадобилась смекалка, сообразительность, внимание и ловкость. Ребята принимали участие в музыкальной игре «Фиксики», танцевальной игре «Клеп-снеп», подвижной игре «Кто быстрее» и других.

Ни для кого не секрет, что улыбка помогает преодолевать трудности, улучшает настроение, а игра особенно нравится и детям, и подросткам, ведь она приносит много смеха и веселья. День весёлых затей прошёл действительно весело и подарил участникам хорошее настроение.

Артисты в ярких сказочных образах показали детям весёлое приключение в стране чудес. Зажигательные танцы и подвижные игры зарядили детей доброй энергией и праздничным настроением. А волшебный дождь желаний подарил бурные эмоции.

Ребята с удовольствием приняли активное участие в праздничной программе. Игровое мероприятие было очень насыщенным и ярким, и дети были настолько охвачены восторгом, что не хотели прощаться со сказочными персонажами. В завершение мероприятия для воспитанников школы-интерната артистами были вручены сладкие подарки.

Е.БИЖОН,

аккомпаниатор Рузаевского Дома культуры

Читать далее

Ухудшение здоровья водителя, как основание прекращения права на управление транспортными средствами

Хотелось бы обратить внимание читателей, что основанием для прекращения права на управление транспортными средствами, в том числе, является ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением (пункт 2 части 1 статьи 75 Закона Республики Казахстан «О дорожном движении» (далее Закон).

В 2023 году в суд района поступило 32 иска о прекращении права управления транспортным средством в связи с ухудшением состояния здоровья водителя, доказательством заявленных требований были сведения из районной больницы, сведения из СИОПСО, что ответчики-водители состоят на «Д» - учете (психические расстройства и расстройства поведения различной этиологии). Из них с вынесением решения об удовлетворении заявленных требований рассмотрено всего 6 дел, поскольку стороной ответчиков предоставлены доказательства, опровергающие заявленные требования (заключения, справки о состоянии здоровья), в связи с чем 25 исков было оставлено без рассмотрения по ходатайству истца, 1 иск возвращен.

Судом было установлено, что давность постановки ответчиков на учет варьировалась от 10 до 20 лет, при этом многие водители даже не знали о том, что они состоят на учете с психическими и поведенческими расстройствами, указывая, что, возможно, были поставлены на учет перед призывом в армию, по молодости лет, злоупотребляли спиртным и обращались в больницу, в последующем спокойно прошли медкомиссию и получили водительские права, никто к ним претензий не предъявлял.

Перечень медицинских противопоказаний, при которых водителю запрещается управлять транспортными средствами, указан в Приказе Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан № 853 от 9 ноября 2015 года «Обутверждении перечня медицинских противопоказаний, при которых лицам запрещается управлять транспортными средствами». В данном перечне лица c психическими расстройствами и расстройствами поведения, умственной отсталостью, шизофренией, шизотипными бредовыми расстройствами и другим, относятся к лицам, которым запрещено управлять транспортными средствами.

В свою очередь, прекращение права на управление транспортными средствами в связи с ухудшением здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, осуществляется по решению суда, основанием для прекращения, либо не прекращения права является соответствующее медицинское заключение состояния здоровья водителя.

В случае же устранения причин прекращения права на управление транспортными средствами (выздоровление, подтвержденное медицинским заключением), в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 75 Закона, право управления транспортным средством восстанавливается.

С учетом изложенного обращаю внимание, что в случае, если кто-либо столкнулся с такой ситуацией, при этом у водителя есть соответствующие медицинские заключения, справки, полученные при получении водительского удостоверения, ему необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства для последующего снятия с «Д» - учета, подтвердив свое состояние здоровья соответствующим медицинским заключением, что позволит избежать прекращения водительского права.

Г.ЕРТАЕВА,

судья суда района имени Габита Мусрепова

Читать далее

ПАРИЖСКИЙ СИНДРОМ

Так сложилось, что совхоз, расположенный когда-то в с.Новоселовка, назвали в честь революционного правительства  Франции 1871 года имени Парижской коммуны, хотя ничего общего у них нет, только то, что для своего времени правительство, которое пришло к власти революционным путем, имело прогрессивное значение, и в советское время 18 марта праздновалось  как День Парижской коммуны. День, когда организовывался наш совхоз, как говорят - забивали первый колышек для основания села, совпал с Днем Парижской коммуны - 18 марта 1954 года. Отсюда и название, но люди обозначили коротко и ласково – ПАРИЖ… И так оно и приклеилось к нашему селу, что и совхоза имени Парижской коммуны уж нет, а Париж есть! И совсем не официально, но есть! Такое живучее название.

Когда-то давно, в студенческие годы, беру в Кокшетау билет на автобус и говорю: «До Новоселовки», а в ответ: «Где это?». Говорю: «Ну еще называют Париж», и сразу же: «А, Париж, ну так бы и сказали»…

Париж знали все, и сейчас не особо-то изменилось, когда видишь земляков, вырывается: «О, Париж! Привет!». Или: «А это парижане!». Парижане узнают друг друга издалека! Я называю это «Парижский синдром».

Наш Париж и сейчас знаком многим и вызывает улыбку у тех, кто здесь не жил, а нам, кто здесь вырос, так привычно это название, что иначе и не может быть! И пусть наш Париж не такой изящный и блистательный, как во Франции, и у нас нет Эйфелевой башни, но он также любим и живет в сердце у каждого сельчанина, потому, что это родное село. И у нас была своя достопримечательность – клуб, основательно и красиво отстроенный, с колоннами, украшенный мозаикой из настоящей смальты, в отделке использовался настоящий мрамор, внутри балконы, на которых мы так любили сидеть и смотреть кино, или в большом фойе, где на праздники собиралось все село, и была своя эстрада и духовой оркестр…. Парижский клуб был культурным центром для народа. У скольких поколений здесь прошла юность и молодость…Надеюсь, что в Новоселовке появится новый, современный клуб. Без него никак нельзя в селе!

Родной, многонациональный Париж! Поздравляю тебя с днем твоего рождения! 70 лет - это возраст! И, конечно, ты меняешься, но главное твое достояние – люди, трудолюбивые и дружные! Желаю тебе развиваться и хорошеть! Мира и добра тебе! Пусть Парижский синдром доброго, приветливого отношения будет всегда! Для меня 18 марта - это не только день рождения родного села, но и день рождения моей мамы Елены Кондаковой, которая много лет трудилась на благо села. И ее уж нет, но память и частица ее всегда во мне. МАМА, РОДИНА, РОДИТЕЛИ, РОДНАЯ ЗЕМЛЯ – такие важные и неразделимые понятия, которые даны нам, чтобы стать человеком, быть человеком и оставаться им всегда. Потому что помнить тебя будут не за то, что ты был богат, или каких вершин ты достиг, а каким ты был человеком…

Н.КОНДАКОВА,

г.Кокшетау

Читать далее

ЧЕМПИОНАТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ НАУРЫЗУ

16 марта в городе Петропавловск прошел открытый Чемпионат города по қазақ күресі, посвященный празднику Наурыз, среди младших юношей 2013-2014 г.р. Турнир собрал около 120 участников в 9 весовых категориях.

Наши результаты:

- 2 место - Аян Шаймерденов;

- 3 место - Максим Новицкий.

Хочется выразить слова благодарности нашему постоянному спонсору - директору ТОО «Нежинка-Ерке» Диане Муратовне Батыковой.

Поздравляю призеров!

А.ТЕЛЬМАН,

тренер по дзюдо,

с.Нежинка

Читать далее

ПОЛУЧИЛИ ЛИЦЕНЗИИ НА ЧЕМПИОНАТ АЗИИ

В городе Тараз проходил чемпионат Республики Казахстан по армрестлингу (кадеты, юниоры, молодежь, ветераны, пара-армрестлинг), где приняли участие воспитанники фитнес-центра села Ставрополка под руководством тренера Виктории Валентиновны Савченко, показав следующие результаты: Елена Васильева заняла 1 место (пара-армрестлинг); Юлия Разумович заняла 2 место, тем самым наши девочки получили лицензии на чемпионат Азии, который пройдет в Иране.

Также показали неплохой результат следующие учащиеся: Богдан Литвинов - 5 место; Екатерина Бондарь - 7 место; Дмитрий Дубриян - 9 место.

Огромную благодарность за финансовую поддержку выражаем директору ТОО «Намыс» Александру Витальевичу Касьяненко, спасибо, что даёте возможность участвовать в различных соревнованиях, также огромное сердечное спасибо родителям наших спортсменов!

А.ХАРИТОНОВА,

заведующая фитнес-центром села Ставрополка

Читать далее

УСПЕШНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ КОНЬКОБЕЖЦЕВ

С 13 по 15 марта в городе Астана проводился Чемпионат РК по конькобежному спорту (личный и многоборье) среди юношей и девушек старшего, среднего, младшего и предмладшего возраста. В соревнованиях приняли участие 8 юных конькобежцев из села Раисовка под руководством тренера-преподавателя Татьяны Викторовны Заболотной. Перед соревнованиями, с 9 по 13 марта, команда провела небольшие сборы в г. Астана. Спортсмены показали хороший уровень подготовки, улучшив личные результаты. Лучший результат показал Кайрулла Али, заняв высокое 5 место на дистанции 300 метров. Также Али вошел в пятерку лучших в многоборье. Хорошие результаты показали воспитанники Татьяны Викторовны Артем Коваленко и Жумабек Алихан, которые в данное время тренируются в специализированной школе-интернат-колледже олимпийского резерва в г. Петропавловск. Артем на Чемпионате занял 2 место на дистанции 3000 метров, 3 место на дистанции 1500 метров, в командной гонке - 1 место, в командном спринте–2 место.Также Артем стал четвертым в многоборье. Алихан вошел в шестерку сильнейших на дистанции 5000 метров, стал 4-ым в командной гонке и в командном спринте, и занял 10 место в многоборье.

Поздравляем конькобежцев с достойным выступлением! Огромная благодарность руководителю ТОО "Раисовское" Владимиру Михайловичу Коваленко за полную организацию выезда (питание, проживание, автотранспорт) команды на сборы и соревнования.

ДЮСШ

Читать далее

Шахматный турнир «Тайна шахматной доски»

Они сильнее многих увлечений,

В них места нет ни скуке, ни тоске.

Ведь происходит столько приключений,

За пять минут на шахматной доске!

Шахматы - увлекательное занятие, которое требует от игроков сосредоточенного внимания, четкого логического мышления и умения видеть перспективу действий. Это одновременно и спорт, и игра, которая разворачивается на черно-белом поле.

15 марта в рамках марафона добра, милосердия и добрососедства в районной библиотеке были открыты двери для всех желающих поучаствовать в открытом турнире по шахматам. Спортивные мероприятия такого уровня в Центральной районной библиотеке уже стали традицией. Целью данных мероприятий служит популяризация игры в шахматы и шашки. Организатором открытого турнира стал территориальный филиал партии «АMANAT», председатель Б. А. Сапанов, он поздравил всех присутствующих с праздником Наурыз, а также с открытием турнира, и пожелал всем спортивных достижений на шахматном поле. Далее выступила председатель районного Совета ветеранов Б. К. Искакова, она также поздравила всех участников с праздником, пожелала здоровья, благополучия и удачи в игре, ведь игра в шахматы развивает логическое мышление, любознательность, воспитывает сдержанность и доброжелательность. Председатель ОО «КОС» района имени Габита Мусрепова В. Н. Муравлёва пожелала всем участникам шахматного турнира победы и дальнейших успехов.

На турнир собрались участники и болельщики. В течение двух часов шли упорные шашечные и шахматные бои. Сражаясь со своими соперниками, участники показали, что игра в шашки и шахматы разнообразна и не так проста, как может показаться с первого взгляда. Это соревнование по самообладанию, логике, а также умению просчитывать ходы противника. Игра вызвала большой интерес. По итогам проведённых игр были определены лучшие игроки: А.К.Байгарин, Л.С.Фролова, Н.С.Еркен, Д.Б.Жайсанбаева, А.В.Григорьева, А.К.Молдагалиев, В.П.Клячин, У.Ж.Ибраев, В.Я.Ковалев, Н.А.Згуровский, которые были награждены памятными призами. Поздравляем победителей и всех участников турнира!

В завершение дружеской встречи участники провели общение за чашечкой чая. В библиотеке не только можно читать, но и играть в шахматы и шашки. Тишина, которая царит здесь, позволяет думать и делать правильные ходы.

Б.МАКОВА,

методист центральной районной библиотеки

Читать далее

ПРАЗДНИЧНЫЙ БАУРСАК

15 марта - День милосердия. Этот день посвящался благотворительности, милосердию и добрососедству по всей стране. Проведение подобных акций и мероприятий позволяет привить обществу культуру благотворительности, сформировать ценности сострадания и взаимовыручки.

В этот праздничный день Наурыза членами ученического самоуправления и старшей вожатой Володарской средней школы проведена благотворительная акция "Праздничный Баурсак" для педагогов и обучающихся школы, а также малышей мини-центра. Проведение такой акции прививает патриотические чувства и толерантность, воспитывает уважение к традициям и обычаям казахского народа.

Володарская СШ

Читать далее

КЛАДЕЗЬ МУДРОСТИ – ЯЗЫК

Язык - это кладезь народной мудрости, его радость, боль, память, сокровище. Нет такого языка, который бы не заслуживал уважения. Нашим государством оказывается всесторонняя помощь в изучении родного языка представителями различных национальностей, проживающих в Казахстане.

В «Концепции языковой политики Республики Казахстан» акцентируется внимание на развитии языков народов, населяющих республику и подчеркивается, что владение родным языком – необходимые условия для его сохранения, поэтому государство закрепляет за собой обязанность способствовать созданию условий для изучения и функционирования языков народов Казахстана.

С целью реализации Закона РК «О языках в Республике Казахстан», Государственной программы развития и функционирования языков в Нежинском сельском округе проводится ряд мероприятий:

- в школах округа проходят нестандартные уроки и внеклассные мероприятия, которые ведутся на двух языках с использованием элементов английского языка. Ежегодно проходят предметные недели, также в сентябре традиционно проходит Фестиваль языков народа Казахстана;

- в сельских библиотеках ведется активная работа по пропаганде языковой политики, организовываются тематические выставки, литературные вечера, «круглые столы», праздники и творческие встречи.

В числе таких мероприятий были проведены: познавательный час «Родным гордись языком», час общения «Язык - это путь к цивилизации и культуре», «Язык –мост дружбы», посвященный празднованию Недели языков народа Казахстана, на постоянной основе функционируют выставки «Истоки языка познать стремись», «Богатство языка – богатство мыслей». Библиотекарями на такие мероприятия активно привлекаются учащиеся, работники бюджетных организаций, ТОО, предприниматели, пенсионеры, молодежь.

На территории сельского округа функционирует два этнокультурных объединения - «Достык» и «Арман». Представителями этнокультурных объединений проводится большая работа по сохранению и внедрению в жизнь культуры разных народов. ЭКО участвуют во всех мерпоприятиях, проводимых в районном центре и селах округа.

Язык является инструментом расширения кругозора, познания культуры других стран и народностей. Кроме этого, язык является средством для налаживания и сохранения дружественных и мирных отношений с сосуществующими этносами и народностями, проживающими на территории Республики Казахстан и во всем мире.

М. ДЮСЕЛЕКОВ,

аким Нежинского сельского округа

Читать далее