Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

20 Март 2024

НАУРЫЗ ПОЧИТАЮТ ВСЕ ПОКОЛЕНИЯ

18 марта в Чистопольском Доме культуры состоялся круглый стол по теме «Наурыз – это начало новой политической эры в современной истории страны, задавший старт полномасштабным трансформациям».

В наши дни Наурыз мейрамы стал общенародным праздником весны, труда и единства. Сегодня этот праздник одинаково дорог всем народам, живущим в многонациональном Казахстане. Древний праздник Наурыз гармонично трансформировался в современную жизнь, сохранив преемственность традиций с древности. Основным направлениям нашей тематической беседы отводилось большое внимание: истории праздника, национальным блюдам, костюмам.

Придать празднику более содержательный и социально значимый эффект способствовала новая Концепция о праздновании Наурыз мейрамы, согласно которой празднование длится 10 дней: с 14 по 23 марта. Создание новых традиций праздника наполняется содержательным идеологическим смыслом. Это один из древнейших праздников, который появился около 5 тысяч лет назад. Наурыз — древнейший народный праздник, который привязан к сезонным изменениям в природе. Его отмечают миллионы людей в Азии и Европе. Рассказав об истории праздника и традициях его празднования в Казахстане, ведущая обратила внимание и на новые формы проведения этого национального праздника. Каждый день данной декады включает ритуал, позитивное восприятие, традиции казахского народа, что пришли к нам с древности и дополняются благотворительными мероприятиями милосердия, добрососедства, чествованием представителей старшего поколения, меценатов, волонтёров. Следует отметить, что, сохраняя традиции предков, мы продолжаем продвижение культуры, искусства и национальных ценностей, передавая их из поколения в поколение. Утверждённый логотип Наурыза основан на древнем символе праздника - қызғалдақ - тюльпане. Красный цвет тюльпана – это цвет огня, солнца и жизненной энергии. А зеленый цвет – цвет листьев и разнотравий, символизирует пробуждение природы, ее обновление, новые ростки.

Наурыз в Казахстане символизирует плодородие, дружбу и любовь. В этот день люди одеваются нарядно, ходят в гости к родным и близким, и не смолкают добрые пожелания.

Издавна праздновался Наурыз мейрамы в казахской степи – весьма торжественно и красочно. Торжество сопровождается рядом народных обычаев, традиций и ритуалов. Вернувшись из небытия вместе с духовным возрождением и возвращением традиций прошлого, он вновь занял свое место в ряду праздников. Можно всем желающим не только посмотреть жилище казахов, но и угоститься национальными блюдами, спеть и станцевать. Кроме того, каждый, кто заходит в юрту, имеет возможность попробовать главное блюдо праздника – наурыз-көже. За богато накрытым дастарханом угощаются люди разных национальностей. Каждый участник праздника в этот день отведает праздничный наурыз-көже. Вкушающим наурыз-көже в этом году обязательно улыбнется удача, с лица не будет сходить улыбка, здоровье будет отменным, а семья получит защиту и достаток. Жительница с. Чистополье Т.Ш. Кункаева продемонстрировала приготовление этого национального блюда.

Особый акцент в декаде Наурызнама уделяется популяризации национальной одежды. Дни национальных костюмов способствуют праздничной атмосфере на работе. Наглядно были представлены комплекты национальной одежды.

Всенародный праздник Наурыз гармонично вписался в современность, сохраняя древние обычаи. Народная сокровищница подарила традиции, обряды, которые почитает новое поколение.

Э.АШИНБРЕЙНЕР,

методист Чистопольского ДК

Читать далее

НАЗНАЧЕНИЕ1

19 марта 2024 года распоряжением акима района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области Руслана Акимжановича Анбаева руководителем аппарата акима района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области назначен Асхат Белгибаевич Кенжебеков.

А. Б. Кенжебеков, 1982 года рождения, родился в селе Чистополье района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области, окончил Центрально-Азиатский университет по специальности «Педагог – психолог».

Свою трудовую деятельность начал в 2004 году учителем физической культуры Приишимской средней школы района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.

С 2005 по 2006 годы работал социальным педагогом Приишимской средней школы района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.

С 2006 по 2007 годы исполнял обязанности директора Приишимской средней школы района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.

С 2007 по 2009 годы работал социальным педагогом Приишимской средней школы района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.

С 2009 по 2016 годы проработал руководителем структурного подразделения по организационно-контрольной работе аппарата акима района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.

С 2016 по 2019 годы трудился в должности руководителя аппарата акима района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.

С 2019 по 2022 годы работал директором Новоишимской средней школы №2.

С 2022 года по 18 марта 2024 года был акимом Червонного сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.

Читать далее

ДЕЙСТВИЯ ПРИ ПАВОДКЕ

Отдел по чрезвычайным ситуациям района им.Г.Мусрепова доводит до сведения граждан, что стоит задуматься, как встречать весенний период и сопутствующие ему паводки.

Паводок – это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере в период снеготаяния, ливней, при заторах и так далее.

Опасность паводков заключается в разрушительной силе, которая может нанести урон домам, зданиям, мостам. Существует опасность размыва железнодорожных и автомобильных дорог, аварий на инженерных сетях, уничтожения посевов, жертв среди населения и гибели животных.

Уже не первый год спасатели МЧС РК дают казахстанцам рекомендации и конкретные действия в случае угрозы возникновения паводка. Так, при надвигающейся опасности необходимо:

- внимательно слушать информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий;

- сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста. Узнайте в местных исполнительных органах место сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней;

- подготовьте документы, одежду, необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите все в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете;

- разъедините все потребители электрического тока от электросети, выключите газ;

- перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки;

- необходимо по возможности наладить и расчистить арычную систему в округе своего участка.

   К индивидуальным мерам безопасности также можно причислить возведение капитальных строений, обучение всех членов семьи плаванию, наличие лодки (а лучше двух лодок – одной обычной, другой надувной), знакомство с топографически возвышенными точками в близрасположенной местности.

После схода воды следует остерегаться порванных и провисших электрических проводов, поврежденных газовых магистралей. Перед входом в дом необходимо убедиться, что его конструкция не расшаталась под ударами водной стихии. Найденные в воде продукты для приготовления пищи использовать нельзя, равно как саму паводковую воду.

В подобной ситуации ни в коем случает не стоит терять самообладания и помнить телефон Службы спасения «112».

Отдел по ЧС района имени Г. Мусрепова

Читать далее

НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ

Для современного Казахстана Наурыз мейрамы – это праздник единства, обновления, процветания и возрождения культуры, обычаев и традиций. Сегодня Наурыз – это торжество для всех и каждого, кто живёт в Казахстане, считая его своей Родиной. А значит, и отмечать его следует в традициях единства, братства и солидарности. В этом году по поручению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева разработан проект Концепции празднования Наурыза, которая призвана обогатить содержание весеннего праздника. Так, с 14 по 23 марта пройдет декада Наурызнама, наполненная различными событиями. Каждый день периода посвящен определенной теме и ценности, отражающей богатство и многообразие казахстанской культуры и общества. В рамках празднования Наурыз мейрамы и спецпроекта «Улттык қазына» («Национальное достояние»), районная библиотека приняла участие в праздновании новой концепции Наурызнама, где представила каждый день декады. Основная цель мероприятия: возрождение традиций и обычаев казахского народа и укрепление духовных ценностей, когда мы можем восхититься богатством традиций, через визуальный образ, вдохновиться красотой традиций и обычаев. Воспитание патриотизма, сохранение исторической преемственности поколений и воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию у молодёжи.

Ведущие мероприятия познакомили присутствующих с историей зарождения праздника Наурыз, отметили, что сегодня этот праздник одинаково дорог всем народам, живущим в многонациональном Казахстане, рассказали, как празднуют Наурыз в Казахстане и далеко за его пределами. Наурыз отмечается уже более пяти тысяч лет, как праздник весны и обновления природы многими народами. Из поколения в поколение передавали казахи традиции празднования Наурыза.

В своем мероприятии работники районной библиотеки сделали акцент на популяризации национальных ценностей через массовое ношение национальных костюмов, организацию народных игр, обеспечение воспроизведения национальной музыки, возрождение традиций и обычаев, продвижение праздника значимости среди подрастающего поколения.

В «День приветствия и традиции Амал» студенты Новоишимского агротехнического колледжа показали танец под названием «Предвестник Наурыза - Амал қүні». В этот день принято ходить в гости, обмениваться крепкими рукопожатиями и позравлять с началом весны.

В «День милосердия» был показан видеоролик «Посещение ветеранов труда», этот день посвящён милосердию и добрососедству, мы посетили ветеранов труда библиотечного дела.

В «День культуры национальных традиций» работниками районной библиотеки был представлен обряд «Сырға салу», этот день посвящен популяризации обычаев и традиций.

В «День шанырака» ветеран труда С.Б. Нуртасина призывала ценить и беречь свой дом, семью и традиции.

В «День национальной одежды» учащиеся Новоишимского агротехнического колледжа продемонстрировали дефиле национальных костюмов. Это возможность выразить свою индивидуальность через национальный костюм.

В «Национальный день спорта» учащиеся продемонстрировали национальную игру – Асык, игра в Асык зародилась у кочевников, кидая кости, они развивали меткость, ловкость и зоркость.

В «День солидарности» представительница старшего мудрого поколения Сауле Бейсембаевна Нуртасина дала благословение (бата) для молодежи. Благословение и умение давать напутствие – это великое искусство. Этот день заключается в том, чтобы все уважали друг друга.

В конце встречи со словами напутствия для молодёжи выступили директор Молодёжного ресурсного центра отдела внутренней политики, культуры и развития языков района имени Габита Мусрепова Канат Кайратович Амантаев и директор централизованной библиотечной системы Назира Кенесарыевна Нуртасина. Пожелав молодому поколению процветания и успехов, они отметили, что особое внимание сейчас уделяется молодёжи, пожелали, чтобы молодые люди жили в мире, дружбе и согласии. Что для них открыты все пути для успешной учебы, созидательного труда, чтобы берегли свой шанырак, бесценное достояние - Республику Казахстан.

В конце мероприятия все присутствующие были угощены баурсаками и сладостями.

У народа, который помнит, ценит, гордится своей историей, есть великое будущее. Наша Отчизна нуждается в уважительном отношении к истории, героическому прошлому, традициям, культуре и наследию страны со стороны каждого казахстанца. Очень важно сохранить наши культурные ценности, наше наследие, исследовать нашу историю и передать все эти знания следующему поколению. Пусть Наурыз принесет благоденствие и мир! Пусть этот год будет счастливым для всех казахстанцев!

Б.МАКОВА,

методист КГУ «ЦБС»

Читать далее

Почетный депутат маслихатов Казахстана – ветеран представительного органа

10 декабря 1993 года Верховный Совет Республики принял Закон РК «О местных представительных и исполнительных органах Республики Казахстан», который внёс изменения в структуру местных государственных органов. Представительные органы стали называться маслихатами, а местные исполнительные органы - местной администрацией.

Маслихаты и администрации объединились под общим названием «местные органы государственного управления».

7 марта 1994 года в Республике Казахстан состоялись выборы в местные представительные органы – маслихаты - собрания депутатов первого созыва (1994-1999 г.г.). Это были первые, по настоящему конкурентные, выборы в стране.

Основной Закон РК определил основы местного государственного управления, к которому отнесены местные представительные органы, раскрыл их социальную роль и функции, изменил название местных представительных органов (вместо «маслихаты - собрания депутатов» просто маслихаты) и срок их полномочий.

Куйбышевский районный маслихат Кокшетауской области был образован 31 марта 1994 года на I-ой организационной сессии, на которой первым секретарём районного маслихата была избрана Балкумыс Каирзатовна Искакова. Пять созывов подряд она избиралась секретарем районного маслихата. Поэтому все происходящие позитивные перемены во всех отраслях не только в регионах, но и в целом в республике знала не понаслышке. Возглавляемый ею маслихат района имени Габита Мусрепова был одним из лучших в Северо-Казахстанской области. С образованием маслихата и избранием ее первым секретарем, Балкумыс Каирзатовна постоянно совершенствовалась, принимала активное участие в районных и областных мероприятиях, была инициатором и поддерживала все социально-значимые начинания: это и субботники, и поддержка республиканских акций, забота о пожилых и многое другое.

Балкумыс Каирзатовна Искакова родилась 18 мая 1956 года в селе Шукырколь Рузаевского района Кокчетавской области. В 1980 году окончила Карагандинский государственный университет по специальности «Филолог-преподаватель». С сентября 1980 года работала на разных должностях: директор Пескинской вечерней школы сельской молодежи, школьный инспектор Куйбышевского районного отдела народного образования, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних при Куйбышевском райисполкоме, здесь же инструктор, а затем заведующая организационным отделом, заместитель председателя Куйбышевского районного Совета народных депутатов.

В марте 1994 года была избрана секретарем Куйбышевского районного маслихата, а после объединения трех районов (Куйбышевского, Рузаевского и Чистопольского) в июне 1997 года – секретарем Целинного районного маслихата. И как она сама говорит: «Самая большая награда – доверие людей, вызванное их уважением к тебе». В сложные годы Балкумыс Каирзатовна уверенно вела депутатский корпус, решая своевременно вопросы избирателей, деятельности и улучшения материальной базы представительного органа.

В людях она ценит порядочность и пунктуальность. Эти качества – основное кредо в ее жизни.

В первые годы становления партии «Отан» возглавляла районный филиал партии «Отан» на общественных началах. За это время в члены партии были приняты сотни человек.

В 2002 году Б.К. Искакова была членом Национального Совета при Президенте Республики Казахстан от Северо-Казахстанской области. Принимала активное участие в реализации Посланий Президента Республики Казахстан, в претворении в жизнь внутренней и внешней политики Президента. Имеет высокий авторитет в коллективе, среди жителей района и депутатского корпуса районного и областного маслихатов.

14 декабря 2015 года, на сессии Северо-Казахстанского областного маслихата Б.К. Искакова была награждена нагрудным знаком «Почетный депутат маслихатов Казахстана». Награду ей, и еще трем депутатам областного маслихата и одному - городского, от имени Республиканского объединения депутатов маслихатов Казахстана вручил секретарь областного маслихата К.Е. Едресов. Всего этой награды удостоены 20 депутатов областного и районных уровней.

За заслуги перед государством Балкумыс Каирзатовна награждена Благодарностью Президента Республики Казахстан, Почетной грамотой Сената Парламента Республики Казахстан, грамотами и благодарностями районных и областных государственных органов, а также юбилейными медалями.

Балкумыс Каирзатовне присущи, прежде всего, доброта, широта души и женская мудрость. Оптимистка по жизни, она из категории тех людей, которые рождены жить заботами других, отдавать всю себя порученному делу, беспокоиться о нуждах и чаяниях людей. Энергичная, инициативная, компетентная, ответственная, дисциплинированная - так характеризуют Б.К. Искакову. В свободное время любит петь и слушать музыку, читать художественную литературу, иногда и сама может посвятить друзьям поэтические строки собственного сочинения. Постоянно участвовала в областных спартакиадах, где занимала призовые места в командном первенстве по шашкам.

Депутаты, с которыми работала Балкумыс Каирзатовна, были опытными, ответственными и авторитетными людьми в районе, они знали об всех достижениях и проблемах, принимали активное участие в жизни не только села в своих избирательных округах, но и района, и области. Участвуя в работе маслихата и его органов, депутаты решали важнейшие вопросы государственного, хозяйственного, социального, культурного строительства, принимали подзаконные акты и другие решения, согласно их компетенции, содействовали проведению их в жизнь, осуществляя контроль за соблюдением действующего законодательства и решений местных представительных и исполнительных органов.

Необходимо отметить, что многие из них успешно реализовали себя как политики, крупные руководители, внесли немалый вклад в социально-экономическое развитие района и области. В числе тех, с кем начинали вместе депутатскую работу, депутаты первого созыва В.Г.Касьяненко, В.М.Калистый, А.А.Лугинин, С.Ш.Каршалов, Ф.И.Штранин, А.Н.Брагинец, М.А.Дюселеков, М.Г.Лукьянова, К.А.Анафин, К.С. Сыздыкова.

В числе «ветеранов», проработавших в различных созывах и кто был депутатами областного маслихата, особо хочется отметить депутатов В.М.Коваленко, Е.Б.Уахитова, В.Д.Емельянова, В.М.Калистого, И.А.Гроот, Ж.К.Балтенову, Е.Е.Амренова.

Сегодня Б.К. Искакова - Почетный депутат маслихатов Казахстана, Почетный гражданин района имени Габита Мусрепова, остается в строю. Несмотря на то, что Балкумыс Каирзатовна находится на заслуженном отдыхе, 26 мая 2022 года на расширенном заседании президиума районного Совета ветеранов, с участием председателя Северо-Казахстанского областного совета ветеранов И. Илеюсизова была избрана председателем районного Совета ветеранов. С особой заботой относится к людям старшего поколения, решая их проблемные вопросы.

Поздравляем Балкумыс Каирзатовну с юбилеем образования маслихатов Казахстана! Желаем крепкого здоровья, благополучия и успехов в общественной деятельности!

С.МАЯМИРОВА,

руководитель аппарата маслихата района

Читать далее