Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 26 27
28            

Материалы

Скрининг на выявление онкологических заболеваний

Скрининг на выявление онкологических заболеваний - это программа раннего обнаружения рака и предраковых заболеваний, включающая в себя исследования, с помощью которых определяется, не развился ли у пациента рак без симптомов и жалоб.

В Казахстане существуют 3 вида скрининга на раннее выявление злокачественных новообразований: скрининг рака шейки матки (проводится среди женщин в возрасте от 30 до 70 лет 1 раз в 4 года путем забора мазка на цитологическое исследование); скрининг рака молочной железы (проводится среди женщин в возрасте от 40 до 70 лет 1 раз в 2 года путем проведения маммографии); скрининг рака толстой кишки (проводится среди мужчин и женщин от 50 до 70 лет 1 раз в 2 года путем определения скрытой крови в кале). Указанные скрининги входят в перечень Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в поликлинике или врачебной амбулатории по месту прикрепления.

Бесплатно скрининг вы можете пройти в медицинской организации, к которой вы прикреплены.

Скрининг молочной железы:

Маммография – обследование молочных желез рентгеновскими лучами. Это считается одним из наиболее эффективных методов для раннего выявления рака молочной железы или/и других заболеваний молочной железы.

Результаты  проверки: О результатах маммографического обследования следует интересоваться у участковой медсестры, которая направила вас на маммографию.

Скрининг по раку шейки матки:

Рак шейки матки является одним из распространенных  женских онкологических заболеваний. Раком шейки матки может заболеть любая женщина, которая начала половую жизнь.  Опухоль, в основном, возникает от заражения вирусом (ВПЧ) – вирус папилломы человека.

Скрининг колоректального рака

Толстый кишечник – это часть кишечника между окончанием тонкой кишки и анальным каналом, которая, в свою очередь, разделяется на слепую, ободочную и прямую кишку.

Рак толстой кишки является поэтапным процессом, зависящим от взаимодействия разных факторов.  Это значит, что для возникновения рака нужно взаимодействие нескольких факторов, длящееся на протяжении, по крайней мере, года.

Почему важно участвовать в скрининговых обследованиях?

Скрининговое обследование, как способ первичной профилактики, помогает предупредить развитие рака. Рак начинает вызывать жалобы и симптомы только тогда, когда он уже распространился в другие органы и когда его лечение становится все более сложным.  Скрининговые обследования важно посещать до возникновения жалоб, чтобы обнаружить опухоль на тех этапах, когда ее еще можно вылечить и предотвратить распространение в другие части организма.

Скрининговое обследование рака толстой кишки является эффективным методом, позволяющим обнаружить рак толстой кишки на ранних стадиях или перед его возникновением, т.е. и в предраковых состояниях, когда у человека имеются полипы с малым или большим онкологическим риском.

Пресс-служба филиала по СКО НАО «Фонд социального медицинского страхования»