Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Ноябрь 2016 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29        

25 лет мира и единства

В конференц-зале районного филиала партии «Нұр Отан» в рамках 25 звездных дней «Ұлы дала елі- 25 основ Независимости» состоялось мероприятие, собравшее представителей НПО, ЭКО, СМИ.

В зале демонстрировался видеофильм, рассказывающий о деятельности НПО, ЭКО.

Этнокультурные объединения «Мирас» (НСШ №1), «Любава (Привольная сельская библиотека) подготовили выставки прикладного искусства, расположившиеся в холле, здесь же расположены баннеры, посвященные юбилейной дате- 25-летию Независимости Республики Казахстан.

Казахстан- это наш общий дом, где в мире и согласии проживают более 130 народов и народностей, людей, которые работают и учатся, растят детей, заботятся о старшем поколении, внося свой вклад в развитие гражданского общества, процветание родной Отчизны.

С приветственным словом к собравшимся от имени акима района В.С. Дудова обратилась его заместитель А.Ж. Тайшабаева, подчеркнувшая, что Глава государства Н.А. Назарбаев в своем ежегодном Послании народу Казахстана особое внимание уделяет межнациональному и межконфессиональному согласию.

В рамках реализации Послания Главы государства в нашем районе ведется активная работа по формированию казахстанского патриотизма, укреплению и сохранению дружбы, единства и национально-культурных ценностей. Алтыншаш Жулдузбековна сделала небольшой экскурс в историю создания этнокультурных объединений в нашем районе. Одним из первых ЭКО стала «Трембита», объединение, которым с момента его образования руководит Н.А. Ефремова. Сегодня в районе уже 27 ЭКО, вносящих огромный вклад в развитие гражданского общества, в дело единения и сплоченности всех народов, населяющих наш район. ЭКО «Лад», «Бирлік», «Мирас», «Ынтымак», «Любава», «Улытау» несут в общество идеи дружбы и консолидации общества, воспитывают подрастающее поколение в духе патриотизма, любви к Родине. Весной этого года ЭКО «Болашақ», руководимое заведующей районной детской библиотекой Е.А. Тимощук, впервые в рамках празднования Дня Ассамблеи народа Казахстана провело международный телемост с городом Курганом (РФ) «Солнце дарит нам тепло, вместе жить нам повезло». Участниками телемоста стали диаспоры Зауралья и пять ЭКО нашего района.

Был отмечен вклад в развитие нашего района неправительственных организаций. Уже несколько лет в районе работает «Добровольное общество участников и инвалидов войны в Афганистане», тесно сотрудничающее с райвоенкоматом, школами района, исполнительной властью. С 2014 года на постоянной основе ведет работу НПО «Ассоциация деловых женщин», помогающее малоимущим, детям-сиротам и инвалидам.

Алтыншаш Жулдузбековна поздравила собравшихся с 25-летним юбилеем Независимости Республики Казахстан и пожелала всем крепкого здоровья, стабильности, мира и межнационального согласия.

Затем участников мероприятия приветствовали ЭКО «Бірлік», «Ынтымак» и «Лад»- преподнесли хлеб-соль, баурсаки, шашу, что внесло в зал атмосферу дружелюбия и доброжелательности.

Праздник продолжила церемония награждения. Ряд руководителей ЭКО были награждены Благодарностью за укрепление мира и согласия, повышение межэтнической культуры.

Перед участниками праздника выступил народный хор ветеранов «Новоишимские зори», исполнивший задорную песню «В саду гуляла».

Награждены в этот день были также руководители общественных объединений, представители СМИ. Ярким дополнением к празднику стали замечательные художественные номера, подготовленные ЭКО «Алтын бесік», «Улытау».

Л. БОРИСЕНКО