Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 31  

Заседание районного акимата5

29 марта под председа-тельством акима района Б.С. Жумабекова прошло заседание районного акимата, на котором был рассмотрен ряд вопросов.

О ходе подготовки и проведении противопаводковых мероприятий на территории района имени Габита Мусрепова доложил заместитель акима района А.Б. Бекеев.

Местными исполнительными органами проведена организационная и профилактическая работа по прохождению безопасного паводкового периода в 17 сельских округах. Кроме того в марте проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, по итогам которого дан ряд поручений начальникам служб гражданской защиты, акимам сельских округов, руководителям систем и объектов жизнеобеспечения района, руководителям автодорожных организаций. Также ранее были проведены три заседания противопаводкового штаба.

На паводковый период из бюджета выделены денежные средства в сумме более 24 млн. тенге, приобретены ГСМ и мешкотара для сельских округов. На территории дорожных организаций имеется 850 тонн инертного материала, а также запасы ГСМ, на котельных района имеется запас шлака. Подготовлена инженерная техника. Местными исполнительными органами и отделом ЧС района взяты на контроль 19 населенных пунктов. Разработаны паспорта готовности и карты по каждому населенному пункту. Создан отряд гражданской защиты и сводный отряд экстренного реагирования. Разработаны схемы и планы по эвакуации населения и животных. Районным отделом по ЧС проведен месячник по информационно-разъяснительной работе с населением по прохождению безопасного паводкового периода.

Также докладчик проинформировал о том, какая работа проводится на водопропускных сооружениях, которых в районе имеется 181.

По данному вопросу акимом района Б.С. Жумабековым был дан ряд поручений акимам сельских округов, отделу жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог и дорожным организациям района.

О ходе приватизации коммунальной собственности района имени Габита Мусрепова доложил руководитель отдела экономики и финансов Т.Ш.  Амиржанов.

По данному вопросу аким района Б.С. Жумабеков дал поручение о том, что необходимо принять меры по приватизации объектов коммунальной собственности района имени Габита Мусрепова, подлежащих реорганизации и передаче в конкурентную среду.

По третьему вопросу- «Об итогах реализации Программы «Дорожная карта бизнеса-2020» и развитии предпринимательства в районе имени Габита Мусрепова» проинформировал и.о. руководителя отдела предпринима-тельства М.К. Абильмажинов.

За 2017 год по первому направлению Программы «ДКБ-2020» реализовано 9 проектов на общую сумму 223,6 млн. тенге. В целом за период реализации Программы в районе реализвовано 87 проектов, предпринимателям предоставлены кредиты на сумму 5,6 млрд. тенге и оказана господдержка в виде субсидирования процентной ставки на сумму 697 млн. тенге. Количество участников по проекту «Бизнес Советник» составило более 100 человек. Благодаря оказываемой поддержке в рамках Программы «Дорожная карта бизнеса-2020» созданы новые и расширены действующие объекты малого и среднего бизнеса. На предприятиях- участниках Программы было создано 246 новых рабочих мест.

В районе на 1 марта 2018 года зарегистрировано 1 905 субъектов малого и среднего предпринима-тельства. Индивидуальными предпринимателями за 2017 год создано 150 рабочих мест, открыто 25 объектов малого и среднего предпринимательства. КТ «Бирлик» за 2017 год выдано 48 кредитов на общую сумму 873,8 млн. тенге, за январь-февраль 2018 года- 12 кредитов на сумму 370,2 млн. тенге. По проекту «Бастау-Бизнес» в 2017 году прошли обучение 192 человека, в этом году ведется сбор заявок.

Акимам сельских округов, районному отделу предпринима-тельства необходимо оказывать содействие в открытии объектов бизнеса на селе, обеспечивать привлечение субъектов предпринимательства в реализацию Программы «Дорожная карта бизнеса-2020»- поручил аким района Б.С. Жумабеков по данному вопросу.

Кроме того, на заседании районного акимата о реабилитации инвалидов в соответствии с индивидуальным планом реабилитации в районе имени Габита Мусрепова, об итогах работы за 2017 год и задачах на 2018 год проинформировал заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Б.У. Шегебаев.

Об исполнении Программы развития продуктивной занятости и массового предпринима-тельства в районе имени Габита Мусрепова за 2017 год и планах на 2018 год доложил директор Центра занятости населения Н.И. Темиргалиев.

По этим вопросам акимом района Б.С. Жумабековым были также даны поручения.

Марина ПЕТРОВА