Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Ноябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 24 25 26 27
28 29 30        

О Конституционном законе «О прокуратуре»

Закон был публично подписан Президентом страны 5 ноября 2022 года, основной целью закона является усиление правозащитной деятельности прокуратуры, укрепление инструментов высшего надзора и законности в стране.

Конституционным законом закрепляются три формы высшего надзора:

- проведение проверок;

- анализ состояния законности;

- оценка вступивших в силу актов.

Основные новеллы Закона

Первое. Генеральный прокурор республики наделен правом обращения в Конституционный суд для рассмотрения соответствия международных договоров до их ратификации, нормативных правовых актов РК на соответствие их Конституции, а также дачи официального толкования норм основного закона.

Данная норма усиливает защиту прав граждан прокуратурой наряду с имеющимися у нее полномочиями по опротестованию незаконных правовых актов и их отмене в судебном порядке в судах общей юрисдикции.

Второе. Главным требованием к прокурору при поступлении сигнала станет безотлагательное решение проблем населения. В соответствии с прежней практикой многие жалобы перенаправлялись в уполномоченные госорганы для рассмотрения по существу. Эти ограничения обоснованно вызывали критику со стороны граждан. Теперь же закон расширил перечень обращений, рассматриваемых органами прокуратуры.

Следует отметить, что в случае бездействия госоргана на жалобы либо в случае отсутствия уполномоченного органа, прокуратура будет обязана реагировать и принять соответствующие меры.

Порядок обжалования решений прокуратуры дополняется нормой, требующей от надзорного органа предоставлять заявителю обоснованный и мотивированный ответ с разъяснением права на обжалование.

В частности, трехмесячный срок обжалования решений прокуратуры будет исчисляться с того дня, когда лицу стало известно о принятом решении. Данное уточнение дает гражданам возможность не пропустить срок обжалования.

Также необходимо отметить, что еще в одной из новелл конституционного закона закреплена норма о взаимодействии с уполномоченным по правам человека, который также обладает конституционным статусом.

Прокуратура наделена правом по сотрудничеству и оказанию поддержки и содействия уполномоченному по правам человека при исполнении им своих обязанностей по защите прав и свобод человека.

Введена норма о координации деятельности по международному сотрудничеству по вопросам возврата из-за рубежа доходов, полученных преступным путем.

Внесены поправки редакционного, уточняющего характера с целью исключения правовых пробелов, приведения норм закона в соответствие с другими законодательными актами Республики Казахстан.

Конституционный закон станет отправной точкой для дальнейшего совершенствования деятельности прокуратуры по защите прав граждан и обеспечения законности.

Органы прокуратуры на системной основе осуществляют мониторинг информационных сетей и выявляют то, что беспокоит население. Проводится разъяснительная работа, направленная на обеспечение верховенства права. Есть личный блог Генерального Прокурора, ведомственный сайт, где постоянно публикуются актуальные новости, изменения в законодательной сфере и в практической деятельности.

С 10 октября по 14 ноября текущего года в стране прошла акция "Заңкеруені", где казахстанцам разъясняли законы, оказывалась правовая помощь. В ходе выездов гражданам разъяснялись требования законов, рассматривались вопросы трудоустройства и трудовых конфликтов, задолженности по заработной плате, проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, субсидирования сельского хозяйства, охраны природы, досуга несовершеннолетних, миграционных потоков и другие вопросы.

Э. КАРИМОВ,

прокурор района имени Г.Мусрепова,

старший советник юстиции