Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Профилактика коррупционных правонарушений и формирование антикоррупционной культуры

Борьба с коррупцией является задачей каждого гражданина Республики Казахстан, в связи с этим необходимо и в дальнейшем принимать системные меры для противодействия коррупции и формирования в обществе нетерпимости к любым ее проявлениям.

Пропаганда антикоррупционной культуры является важным условием духовно-нравственного воспитания нынешнего и будущего поколений.

Коррупция угрожает правовой культуре, правам и свободам человека, затрудняет экономическое развитие государства. Особое отрицательное влияние оказывает полная безнаказанность отдельных должностных лиц, открыто игнорирующих закон. Первоочередной задачей по борьбе с коррупцией является деятельность государства по ее предупреждению.

Проблема проявления коррупции затрагивает все сферы нашей жизни. На сегодняшний день главным инструментом противостояния коррупции является участие каждого гражданина в данном процессе.

Необходимо по-иному взглянуть на теорию и практику образовательной и воспитательной работы с подрастающим поколением. Необходимость укрепления и развития гражданского общества, воспитание грамотных с правовой точки зрения граждан, обладающих необходимыми знаниями о своих гражданских правах и обязанностях, способных применять эти знания в повседневной жизни, воспринимающих коррупционные проявления как нарушение своих гражданских прав и готовых эти права защищать.

Для этого необходимо педагогическое осмысление цели, особенностей содержания, форм, методов и средств антикоррупционного образования и воспитания детей и молодежи разных возрастных групп.

Для минимизирования коррупции стоит особое внимание уделить целевой группе «молодежи», так как она является будущим современного государства в процессе формирования профессионального государственного аппарата и государственной службы.

Формирование антикоррупционной культуры – это деятельность, осуществляемая субъектами противодействия коррупции в пределах своей компетенции по сохранению и укреплению в обществе системы ценностей, отражающей нетерпимость к коррупции.

С.  БАУМАГАНБЕТОВ,

методист по  правовым вопросам УСЭК

района им. Г. Мусрепова