Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

ЧАС ФОЛЬКЛОРА «ВЕКОВЫЕ ТРАДИЦИИ НАУРЫЗА»

Наурыз – главный праздник народов Центральной Азии. Это один из древнейших праздников в истории человечества. В наши дни Наурыз стал общенародным праздником весны, труда и единства, он одинаково дорог всем народам, живущим в многонациональном Казахстане. Древний праздник Наурыз гармонично трансформировался в современную жизнь, сохранив преемственность традиций древности.

В преддверии одного из горячо любимых и почитаемых традиционных праздников у казахского народа - Наурыз мейрамы, в библиотеке села Токсан би был проведен час фольклора «Вековые традиции Наурыза».

Мероприятие началось с рассказа библиотекаря о том, что в древности в Казахстане была своя традиция отмечать Новый год. Это время называлось «временем взросления листьев». Весна теснила зиму и полноценно вступала в свои права 21 марта – именно в этот особенный день отмечали светлый праздник Наурыз, знаменующий собой не только весеннее равноденствие, но и обновление природы.

Отметила, что традиции празднования Наурыза направлены на раскрытие лучших человеческих качеств — открытости, сердечности, отзывчивости, милосердия. И в этом одна из причин того, что его прихода ждут с нетерпением. С радостным весенним событием связано множество обычаев и традиций, несущих в себе национальный колорит. Остановилась на отдельных народных традиция и обрядах, связанных с Наурызом, такими как «Бота», «Шашу», «Айтыс», «Национальные игры». Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы небольшой викторины, читали пословицы казахского народа.

К мероприятию была подготовлена книжно - иллюстрированная выставка «Әз Наурыз – жаңару мен жаңғырудың бастауы». Основная цель выставки - ознакомить читателей с историей возникновения праздника Наурыз.

Вниманию читателей была представлена литература, раскрывающая многовековую историю праздника и красоту связанных с ним традиций, обычаев и ремесел казахского народа.

В завершение мероприятия библиотекарь посоветовала ребятам почитать книги, представленные на выставке. Они помогут больше узнать о празднике Наурыз, о культуре, традициях, обычаях казахского народа.

С. ПАРАФЕЙНИК,

библиотекарь,

с. Токсан би