Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Анализ работы библиотек за 2022 год: подводим итоги, определяем цели и задачи работы библиотек в 2023 году

В центральной районной библиотеке состоялся аналитический семинар библиотечных работников. Тема аналитического семинара «Анализ работы библиотек за 2022 год: подводим итоги, определяем цели и задачи работы библиотек в 2023 году».

В работе семинара принимала участие руководитель отдела внутренней политики, культуры  и развития языков А. А. Байкенова. В своём выступлении Алия Агыбаевна выделила основные задачи и направления работы на текущий год, пожелала дальнейших творческих успехов. Нацелила коллектив ЦБС на более широкое представление библиотек в информационном пространстве, поиск новых интересных решений, форм работы. Ответила на волнующие вопросы. Призвала библиотекарей активнее участвовать в областных конкурсах, челленджах и т.д.

Приятным моментом стало награждение. За вклад в развитие библиотечной отрасли нагрудным знаком "Қазақстанның құрметті кiтапханашысы" отметили главного хранителя фонда ЦБС Гулжамал Каиржановну Баймульдину.

И.о. директора ЦБС Н. К. Нуртасина рассказала о задачах и перспективах развития библиотек рай-она, отметив, что вся работа библиотек в 2023 году должна быть направлена на их развитие, как центров досуга и информации, использующих современные технологии и привлекающих к чтению посредством популярных форм работы. Озвучила проблемы, которые требуют решения. Подвела итоги, отметила достижения и успехи сельских библиотек, вручила грамоты за участие в районных конкурсах, проводимых в 2022 году.

Далее с основными направлениями и формами работы в Год русского языка как языка межнационального общения, межкультурного наследия народов России познакомила заведующая методическим кабинетом ЦБС И.В. Пигина. Ириной Васильевной были затронуты такие темы, как основные направления работы в 2023 году, Участие библиотек в районных, областных конкурсах, полнота содержания информационных отчетов, работа библиотек в виртуальной среде, взаимодействие с пользователями в социальных сетях, онлайн-формы работы и другие.

М. Темирагалиева - методист ЦБС уделила особое внимание анализу статистических показателей и отчетов, указала на недо-четы, требующие особого внимания.

С.Ф. Джумабековой проведена консультация по планированию издательской деятельности, поскольку она является важной информационной составляющей по популяризации книги и чтения среди всех групп читателей.

Библиотекарь районной библиотеки Н.Н. Попович рассказала о республиканской акции « Одна страна – одна книга» по произведениям Толена Абдикова, ее выступление сопровождалось видео- презентацией.

В целом семинар оказался достаточно насыщенным и информативным, было дано много практических советов и рекомендаций, направленных на усовершенствование библиотечной деятельности.

В ходе семинара была представлена презентация наиболее успешных культурно-просветительских мероприятий в библиотеках района за 2022 год.

 

И. ПИГИНА,

заведующая методическим кабинетом КГУ "ЦБС"