Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

С ВЕСЕННИМ Аrt-ХОЛЛОМ ВСТРЕТИЛИ НАУРЫЗ

«Наурыз приходит к нам в библиотеку, мы готовы все его встречать, и Аrt -холл всех с праздничным приветом, приглашает с нами вместе созидать!» - эти строки увенчали объявление-приглашение на новое мероприятие в Володарской сельской библиотеке, проведенное в формате Аrt -холла под названием «Краски праздника Наурыз».

Наурыз - это один из самых сакральных и любимых праздников нашей страны, который отожествляется с культурой, обычаями, традициями, и, конечно же, с разнообразием национального искусства.

Именно поэтому нами выбран формат «Аrt –холл» - организации творческого мероприятия с включением разных видов искусства, объединенных одной тематикой, проведенного на санкционированной площадке («Аrt» – искусство, «холл» – площадка проведения).

У Володарской сельской библиотеки уже есть опыт организации мероприятий в данном формате, но специально для весеннего Аrt –холла в честь Наурыза была подготовлена интересная программа, с включением 7 видов искусства: театр, музыка, танец, живопись, скульптура, архитектура и литература.

И его участники были разделены на 2 команды, которым предлагалось проявить свои творческие таланты и умения.

Им необходимо было проявить себя в живописи, изобразив индивидуальные художественные эмблемы праздника, показать знания в национальной музыке, почувствовать себя архитекторами в создании и оформлении праздничной юрты, показать импровизацию в театральном конкурсе, создать макеты тюльпанов, как главных символов Наурыза, поработать с галереей отечественных авторов, которые в своем творчестве писали об этом прекрасном празднике и т.д.

Одним из самых ярких этапов встречи стала работа с искусством танца под заглавием «Танцующий Наурыз», в нем участникам предлагалось пройти интерактивные задания с помощью QR-кодов, что вызвало большую заинтересованность и неподдельную активность у них.

Нелегко пришлось и приглашенной судейской коллегии - С.С. Шмалий и А.А.Митюшкиной, которые пристально оценивали работу конкурсантов и выносили свои решения.

В нынешнем году традиционный праздник Наурыз в Володарской сельской библиотеке мы провели под эгидой творчества и искусства, так как, на наш взгляд, - это две важнейших составляющих данного праздника, ведь сам он неоднократно воспет поэтами и акынами, на тему Наурыза написаны десятки картин, ему посвящают свои работы драматурги на театральных сценах и музыканты в своих творениях.

Сам праздник за много лет своего существования стал неотъемлемой частью нашей жизни и без него мы не представляем прихода весны и смену времен года. Наурыз несет надежду на новые победы и свершения, на обновление не только природы, но и каждого из нас.

Важно, что этот праздник наполнен духовным началом, ведь духовность - это основа Наурыза, праздника, переданного нам - потомкам, от наших великих предков, как великий дар, который мы обязаны хранить и беречь.

Н. ВЕРБОВСКИЙ,

библиотекарь Володарской СБ,

член клуба журналистов АНК СКО