Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 25 26
27 28 29 30 31    

ГОЛОСОВАЛИ ЗА ЛУЧШЕЕ БУДУЩЕЕ

Девятнадцатого марта в стране прошло важное политическое событие – внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан.
Все имеющиеся в районе имени Габита Мусрепова избирательные участки, оформленные в соответствии с выборным законодательством, начали свою работу, как и полагается, в 7.00 и завершили в 20.00.
Веселая музыка, праздничная торговля были атрибутами на 47 избирательных участках, имеющихся в районе имени Габита Мусрепова. Голосовать порой шли целыми семьями, понимая, что голос каждого важен в определении дальнейшего социально-экономического развития государства, решении насущных вопросов.
Каждому избирателю предлагалось заполнить пять бюллетеней для голосования: по выборам депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, избираемых по партийным спискам, по выборам депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан, избираемого по одномандатному территориальному избирательному округу, по выборам депутатов маслихата Северо-Казахстанской области, избираемых по партийным спискам, по выборам депутата Северо-Казахстанского областного маслихата, избираемого по одномандатному территориальному избирательному округу, по выборам депутата маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области, избираемого по одномандатному территориальному избирательному округу.
Избирательный участок № 358 - самый крупный в селе Новоишимское, здесь насчитывается 2164 избирателя. На 9.30 здесь проголосовали 70 человек. Самым первым реализовать свое конституционное право пришел ветеран труда С.И. Какенов. Также здесь имелись восемь впервые голосующих. На 9.30 поступило три заявки от избирателей, по состоянию здоровья не имеющих возможности прибыть на избирательный участок для голосования. Согласно выборному законодательству, к таким гражданам члены избирательной комиссии после 12.00 выезжают на дом с переносной урной для голосования.
На данном избирательном участке в качестве наблюдателей присутствовали доверенное лицо от кандидата в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан по одномандатному территориальному избирательному округу № 24 О.Ш. Атыгаева, представитель от Республиканского общественного объединения «Коалиция общественных наблюдателей «Дауыс», представитель от Народно-демократической партии «Ауыл».
Приятная музыка, праздничная торговля, благотворительное угощение, подготовленное Новоишимской казахской средней школой к празднику Наурыз-мейрамы, - все это предназначалось для избирателей.
Участие в голосовании принял аким района Серик Махсутович Мухамедиев, отметив значимость данного мероприятия. «Внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан являются важным этапом в реализации политических реформ.Мы голосуем за Новый Казахстан, за Справедливый Казахстан, и мусреповцы традиционно демонстрируют высокую гражданскую ответственность», отметил аким района.
Еще на одном участке, где побывала автор этого материала, - № 360, насчитывается 1386 избирателей, из них на 10.40 проголосовал 141. Первой на избирательный участок проголосовать пришла Т.Л.Гладкова, ей был вручен памятный подарок. Впервые голосующих здесь было два человека.
В качестве наблюдателей присутствовали доверенное лицо от кандидата в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан по одномандатному территориальному избирательному округу № 24 О.Ш. Атыгаева и представитель от Народно-демократической партии «Ауыл».
«Что ожидаете от внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан?» - был задан вопрос нескольким избирателям. В. Ф. Темная, чей трудовой стаж составляет 50 лет, ответила, что хотела бы, чтобы депутаты, которые победят на выборах, работали честно, добросовестно, были по-настоящему народными.
Сотрудница детского сада «Астана» З.Р. Таскалиева ожидает улучшения социальных аспектов в жизни.
В целом, по данным районной избирательной комиссии, была проведена большая работа по подготовке к проведению внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан. В числе ряда мероприятий она включала обучающие семинары и тренинги для председателей и секретарей 12 окружных избирательных комиссий и председателей и секретарей 47 участковых избирательных комиссий, семинары с представителями районных СМИ, семинары с работниками правоохранительных органов, отдела ЧС, АО «Казахтелеком» и другими службами, ответственными за подготовку и проведение выборов.
За ходом проведения внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан наблюдали представители от ОБСЕ, ОСДП, партии «AMANAT», партии «Ауыл», Республиканского общественного объединения «Коалиция общественных наблюдателей «Дауыс», доверенные лица от кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента по одномандатному территориальному избирательному округу № 24 О.Ш. Атыгаева, Е.Н. Мамбетова, М.О. Серкпаева, доверенные лица от кандидата в депутаты Северо-Казахстанского областного маслихата по одномандатному территориальному избирательному округу № 2 С.К.Ибраева, доверенные лица от кандидатов в депутаты маслихата района имени Габита Мусрепова К.С.Цоя, Д.А.Биятова, Д.Т. Ельжанова, Н.А. Синдякиной, С.Т. Баумаганбетова, А.А. Геймана, С.Ю. Котельник, Б.А. Сапанова.
Свое конституционное право вне избирательных участков реализовали 116 избирателей, в их число входят граждане с ограниченными возможностями здоровья и те, кто осуществляет уход за ними.
Из 24 тысяч 864 избирателей, проживающих в районе имени Габита Мусрепова, пришли на участки 20 тысяч 274 избирателя, что составляет 81,5 %.
Марина ПЕТРОВА