Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Я буду всегда гордиться тобой, моя бабушка

Моя бабушка – это моя гордость и счастье моей семьи. Мы счастливы иметь такого человека в своем доме, и я желаю, чтобы она прожила еще много, много,  много лет.

Что такое счастье? Для кого-то счастье - это пятёрка по любимому предмету, для кого-то новая игрушка. Кто-то любит получать  подарки и дарить их сам.

Лично для меня счастье – это когда меня окружают мои родные люди!

Каждая семья – это отдельный мир, у которого есть своя история. Но в каждой семье есть человек, который является ее ядром, центром. От нашего центра мы получаем заряд энергии, положительных эмоций и перенимаем частичку этого особенного внутреннего света. Таким ядром в нашей семье является бабушка – Валентина Харитоновна Дубровская.

Эту статью я давно ношу в своих мыслях, и праздник, посвящённый всем женщинам мира, - отличный повод поделиться своими мыслями. Хотя, наверное, для того, чтобы передать свое восхищение, не нужен повод. А я, действительно, безмерно горжусь и восхищаюсь своей бабушкой!

В статьях принято рассказывать подробную биографию и жизненный путь человека. Безусловно, у нее своя биография, особый жизненный путь, который объективно не могу назвать простым. У моей бабушки была очень тяжелая жизнь. Ее семья прошла через голод, родители умерли очень рано. Она не имела возможности получить образование и всю жизнь училась самостоятельно: много читала, постигала разные профессии. Очень рано потеряла супруга, при этом она воспитывала мою маму и еще троих детей. Для меня бабушка с детства была другом, понимающим и поддерживающим в любой трудной ситуации. Она всегда может дать мудрый совет, находит нужные слова.

Я никогда не видела ее хмурой и без настроения, ее голос всегда звенит, как колокольчик, а душа поет. Наша бабушка – неисправимая оптимистка. Она искренне верит в хороших людей. Нам, современному поколению, такое поведение может показаться безрассудством, но парадокс в том, что именно такие люди ей и встречаются в жизни. Я всегда смотрю на нее и понимаю, что бабушке возвращается все то добро, которое она дарит людям. Всегда готова сходить заплатить по счетам знакомым, ухаживать за незнакомым человеком в больничной палате… и этот список можно продолжать бесконечно. И все, что она делает, она делает от души, это поступок не для галочки и не «потому, что так надо делать», это ее искренняя потребность, которая реализуется автоматически и без сомнений. Я не знаю ни одного человека, который остался бы к ней равнодушен после знакомства и общения.

Вообще, у бабушки нас много: 2 дочери, 2 сына, 6 внуков и 7 правнуков. К сожалению, в жизни часто бывает так, что люди разводятся, расстаются, но для Валентины Харитоновны не существует понятия «бывших». Она желает только добра всем, кто когда-то стал членом семьи. И у каждого из нас есть своя невероятная история с ней, а зачастую и не одна. И я верю, что таких историй еще будет много. Когда я смотрю в лицо бабушки и вижу морщины, я сразу вспоминаю все те невзгоды, что случились в ее жизни. Хочется, чтобы остаток ее жизни прошел в спокойствии и счастье. Сейчас она много улыбается, она чувствует себя нужной, на своем месте. Помогать своим детям и внукам - ее единственная радость в жизни. Я чувствую определенный долг перед ней. Как-то я сказала ей об этом, а она ответила: "Деточка, ты еще наработаешься. Дай бабе делать свою работу. Моя душа радуется, когда радуется твоя".

Заканчивая, хотелось бы сказать, что в моем коллективе многие люди знают мою бабушку  и, бывает, мне говорят, что видят во мне ее свет, энергичность и жизнерадостность. Честно? Для меня это был лучший комплимент – быть похожей на мою бабушку!

Дорогая Бабушка, все свои поздравления и пожелания мы тебе скажем лично, а пока прими от всех нас сердечную благодарность просто за то, что ты у нас есть! За то, что ты, как солнышко, готова поделиться с каждым теплом своего сердца и души! За твои наглядные уроки доброты! Мы все тебя бесконечно любим!

Я. БАБЕНКОВА,

внучка,

с. Чистополье