Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Апрель 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

03 Апрель 2018

Мы меняем мир

Николай Вербовский– художественный руководитель Володарского Дома культуры, библиотекарь, руководитель этнокультурного объединения «Улытау» в составе делегации от Северо-Казахстанской области побывал  на 4 съезде молодежного крыла «Жас Отан» при партии «Нұр Отан», собравшем в г. Астане более 1500 участников со всех регионов страны. Предыдущий раз такая масштабная встреча жасотанцев состоялась  три года назад. В этот раз молодежи необходимо было обсудить все преобразования, начатые в стране в рамках комплексной модернизации.

Участников съезда и форума приветствовал Президент Казахстана Н. А.  Назарбаев. Обращение Главы государства зачитала Государственный секретарь РК Г. Абдыкаликова.

«Жас Отан» – это движение, которое объединяет тысячи активных молодых образованных патриотов, которые поддерживают все мои инициативы и стратегические планы. С первых дней независимости молодёжным вопросам уделялось моё главное внимание и государства, в этой сфере реализованы десятки программ. Я твердо верю, что молодые люди знают о результатах этой работы и чувствуют нашу заботу», говорится в обращении.

Президент напомнил, что сегодня весь мир переживает серьезные изменения, вступая в эпоху Четвертой промышленной революции. «Для того, чтобы достичь долгосрочных целей, мы должны интенсивно использовать эти изменения  в свою пользу. Вот почему мы начали политическую, экономическую, духовную и социальную модернизацию в Казахстане», -подчеркнул Елбасы.

«Вы не просто будущее страны. Вы то поколение, которое будет реализовывать те цели, которые определены мной. Я призываю вас многогранно развиваться, заниматься спортом и искусством, изучать иностранные языки, глубже изучать наследие отечественной  и мировой литературы и, самое главное, стать передовыми специалистами в своей сфере в мире», - призвал Глава государства, обращаясь к молодежи.

Программа съезда включала в себя большое количество тематических мероприятий, основу которых составляли пять панельных сессий: «Рухани жаңғыру»; «Цифровой Казахстан»; «Қазақстанда жасалған»; «Образование».  «Наука». «Инновации»; «Здоровая нация», располагавшиеся в Конгресс-центре столицы, Национальном музее Республики Казахстан и в Назарбаев Университете.

Съезд прошел под девизом «Мы меняем мир», именно поэтому в нем приняли участие самые передовые представители  молодежного крыла партии «Нұр Отан», которые достигли больших высот в разных направлениях своей деятельности. Участники съезда решали вопросы, связанные с наукой, образованием, инновациями, развитием молодежного предпринимательства, цифровизации, разрабатывали тематические кейсы и перспективные проекты.

Название съезда «Мы меняем мир» олицетворяло стремление казахстанской молодежи к знаниям и инновациям. Так как с первых дней независимости наше государство уделяет большое внимание вопросам молодежной политики. Сегодня мир вступил в эпоху Четвертой промышленной революции. Для достижения долгосрочных целей в стране начаты политические, экономические, духовные и социальные преобразования. И именно поэтому, в соответствии с  программной статьей «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» особое внимание было обращено на национальное сознание в ХХІ веке и определены задачи на ближайшие годы, основной движущей силой которых является именно молодежь. Сегодня «Жас Отан» – это более 150 тысяч молодых людей по всему Казахстану. Организация имеет свои представительства в каждой области, городе и районе, в стране насчитывается порядка 230 первичных ячеек молодежного крыла. 

Как отмечает сам Николай Юрьевич,  данный съезд – это прекрасная возможность жасотановцев со всего Казахстана поделиться своим опытом работы, проектами, достижениями и вместе решить ряд вопросов. Ведь именно молодежь является главным вектором всех модернизационных и инновационных процессов в Казахстане.

Финал  съезда был ознаменован проведением гала-форума, где современные, успешные, молодые казахстанцы, имеющие высокие моральные принципы, достигшие значительных успехов, внесшие вклад в развитие общества, истории, науки и культуры, поделились с участниками съезда рецептами успеха. В завершение данного крупнейшего мероприятия была принята резолюция, в которой делегаты отразили свое видение дальнейшего развития и поставили перед собой первоочередные  стратегические задачи по участию в системных процессах модернизации, которые происходят в стране. По сути резолюция стала основным стратегическим документом молодёжного крыла. Делегаты также утвердили новый состав Центрального совета «Жас Отан», был принят обновленный устав МК «Жас Отан».

Марина ПЕТРОВА

Читать далее

Тебе, мой край, дарю свою любовь1!

В сельском клубе села Ставрополка Ломоносовского сельского округа состоялось мероприятие «Тебе, мой край, дарю свою любовь!». Сельский клуб принял участие в областном конкурсе «Рухани қазына-2018» в номинации «Лучший клуб сельского значения» в рамках республиканского Фестиваля работников учреждений культуры.

Мероприятие началось с приветствия областного жюри и гостей традиционным обрядом шашу и караваем. Далее была проведена экскурсия по клубу: библиотеке, методическому кабинету, костюмерной. Интересной и содержательной была экскурсия в историко-краеведческом музее села Ставрополка, созданном в рамках реализации Программной статьи Главы государства Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Музей молодой, но имеет большое количество экспонатов и материалов, с любовью собранных и грамотно выставленных коллективом Ставропольской средней школы.

И вот настал самый волнительный момент: программу мероприятия продолжил большой концерт, подготовленный самодеятельными артистами села.

Программа концерта началась с выхода ведущих В.В. Терюкова и Г.А. Жакишева, и театрализованной постановки «Приезд переселенцев на казахстанскую землю». Именно 110 лет назад образовалось село Ставрополка. Основная масса переселенцев, прибывших на казахстанскую землю, была из Ставропольской губернии, отсюда и название села. Удивили и порадовали актерским мастерством участники театрализованной постановки А. Заводхан, В.Н. Майер и семья В. Добрияна. Очень насыщенными были танцевальные композиции хореографического  коллектива «Орфей» под руководством В.В.Роговой: «Хлеборобы», «Шкатулка», «Астана», «Лебединая история». Были представлены сольные и хоровые номера под руководством В.М. Емец: «Живет село», «Сильные люди», «Деревня моя», «Армандастар» и другие. Многоликим и красочным стал финал концерта, начавшийся с танца «Хоровод дружбы» и песней  «Мой Казахстан» в исполнении Лизы Терюковой, под которую вышли все участники концертной программы. Сценарий и режиссура праздника- директора клуба Е.А. Терюковой. Слова, произносимые со сцены, были пропитаны чувством любви и гордости за свою малую Родину и затронули душу каждого присутствующего в зале. Поразили зрителей и жюри многообразие, привлекательность и яркость сценических костюмов, сшитых умелыми руками швей А.А. Хайбдрахмановой, Л.Г. Товменко, Н.В. Сабировой, В.Н. Майер и незаменимым помощником Р.Я. Усеновой.

По окончанию мероприятия к залу и артистам со словами благодарности обратилась заместитель акима района Д.А. Анафина. От имени акима района Б.С. Жумабекова был вручен Сертификат признания генеральному директору ТОО «Намыс» А.В. Касьяненко. Подвела итоги мероприятия руководитель отдела по развитию народного творчества КГКП «Областной центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности» Э.М. Мукушева.

Благодаря тесному сотрудничеству и совместной работе сельского клуба, Ставропольской средней школы и библиотеки мероприятие получилось замечательным праздником села.

Руководитель танцевального коллектива «Орфей» В.В.Рогова представлена в областном конкурсе в номинации «Лучший клубный работник сельского значения».

Также в рамках областного конкурса «Рухани қазына-2018» наш район принял участие в номинации «Лучший государственный Дом культуры районного значения»- районный Дом культуры с. Новоишимское, поданы заявки для участия в номинациях «Лучший работник государственного Дома культуры районного значения»- методист РДК Г.К. Кулманова, «Лучший работник государственного Дома культуры сельского значения»- методист Чистопольского ДК С.С. Досмагамбетова.

Пожелаем номинантам победы в областном конкурсе.  

С. КОТЕЛЬНИК.

художественный руководитель РДК

Читать далее