Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Апрель 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

17 Апрель 2018

Действия при пожарах

Наверняка многие из наших читателей знают, что делать при возникновении пожара: как потушить горение, как спасти себя и свое имущество.

С начала 2018 года по области на пожарах погибло 16 человек, из них 4 детей.

Пожары происходят ежедневно, а то и по несколько раз в день. Большая половина из них возникает в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей, где впоследствии от огня и дыма гибнут люди. Самой частой причиной возгорания является детская шалость с огнем, непотушенная сигарета, использование неисправных бытовых электроприборов, перегрузка электропроводов, забывчивость хозяев, оставляющих без присмотра газовые плиты, нагревательные приборы. 

 При возникновении пожара главное правило- не паниковать и любыми возможными способами загасить пламя, используя подручные материалы: воду из крана, землю из цветочных горшков, плотную ткань, верхнюю одежду и т.д.

Если самостоятельно не удаётся ликвидировать возгорание, немедленно покиньте помещение.

В целях обучения первоочередным действиям при возникновении пожаров   сотрудниками пожарной части №16 села Новоишимское района имени Габита Мусрепова ГУ «СП и АСР ДЧС СКО» был проведен семинар-занятие на тему «Эвакуация при пожаре» с персоналом объектов здравоохранения - центральной районной больницы и образования - Новоишимская средняя школа №1. На данных занятиях были теоретически доведены действия персонала при возникновении пожара и основные необходимые меры по проведению  эвакуации, с показом обучающих слайдов и видеоматериалов.

Соблюдение элементарных правил безопасности может спасти жизнь Вам и Вашим близким. Берегите себя!

ПЧ-16, с. Новоишимское

 

Читать далее

Добились успеха

В спортивном зале ДЮСШ состоялся чемпионат области по вольной борьбе. Учащиеся Пескинской СШ приняли активное участие в соревнованиях. Выступая в весовой категории 29 кг Iместо занял Михаил Желнов, II место у Эльнура Сифиева, на III местеАлександр Дехтярук. Спонсором наших ребят стал пенсионер К. Жапаров. На школьной линейке победителю и призёрам были вручены грамоты и медали. Молодцы, ребята! З. СЕРАЛИНА, с. Пески

Читать далее

Встреча волейболисток

В спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Кулагер» прошли районные отборочные соревнования по волейболу среди женских команд по программе летней спартакиады «Ақ бидай-2018».

Всего в соревнованиях приняли участие девять команд сельских округов. По итогам всех прошедших игр в финальную часть спартакиады вышли команды Новоишимского, Салкынкольского, Кокалажарского сельских округов и хозяева будущего летнего спортивного праздника- ломоносовцы.

С. МИНИН, руководитель отдела физической культуры и спорта

Читать далее

В объективе теннисисты

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Кулагер» прошло личное первенство района по настольному теннису. Соревнования проходили по двум возрастным группам: от 18 до 40 лет и от 41 года и старше. Всего в первенстве приняло участие 14 теннисистов.

Каждая игра вызывала в болельщиках бурю эмоций, а участники первенства применяли все свои навыки стратегов для победы противника.

Таким образом, среди женщин в возрастной категории от 18 до 40 лет не было равных двум Надеждам  из с. Пески, которые и поделили между собой первое и второе места. Н. Радута стала лучшей, ей уступила лидерство  и стала второй Н. Дехтярук.

Среди мужчин этой же возрастной категории третье место занял Р. Бейнер (с. Пески), серебро выиграл В. Тислов (с. Новоишимское) и золото личного первенства района по настольному теннису досталось М. Даулетову из с. Пески.

В возрастной категории от 41 года и старше блистали новоишимцы. Третье место занял  П. Ильюшенко, вторым стал  А. Смык и первое место у В. Кремера.

Все победители и призеры личного первенства района по настольному теннису были награждены грамотами и медалями.

С. КУАНЫШЕВ, главный специалист отдела физической культуры и спорта

Читать далее

Будь спортивным и здоровым!

                                                                                              

Спорт – это здоровье, и он важен для любого возраста.                                                                                Здоровые люди – красивые, уверенные в себе, сильные и телом, и духом!

      В программной статье Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» Елбасы  делает акцент на важности популяризации среди молодежи здорового образа жизни, а также создании всех необходимых условий для развития спорта  высоких достижений.

     Спорт очень важен в жизни каждого человека. Приобщение к здоровому образу жизни начина-ется с раннего возраста, с уроков физической культуры, где проводником и наставником является учитель. Именно так можно сказать об Александре Васильевиче Галайда -учителе физической культуры Рузаевской средней школы, основа преподавательской деятельности которого - это правильное развитие и здоровье учащихся, и личный пример здорового образа жизни. 

     «Мы любим преодолевать трудности!» - его девиз по жизни. Александр Васильевич  находит подход к каждому ребенку, он учит  чувствовать вкус победы и не обращать внимание на неудачи. Традиционной стала в школе Декада здоровья, во время которой проходят состязания,  игры,  кроссы,  спортивные праздники. А что же может быть радостнее, чем играть с друзьями в игры? Невероятные эмоции и хороший заряд бодрости и силы духа  получают все учащиеся школы  осенью, когда проводится Фестиваль здоровья.

     Личные достижения и успехи А.В.Галайда являются примером для подрастающего поколения. Александр Васильевич – неоднократный призер  республиканских, областных соревнований по лыжным гонкам (2  место  в «Севере-2015», 3 место в «Севере -2016», 1 место в «Севере - 2017», «Белый марафон - 2016» - 3 место). Особой гордостью для всего коллектива школы стала победа педагога, занявшего первое место на дистанции20 кмсреди  мужчин (30-39 лет) в республиканских соревнованиях  по лыжным гонкам «Белый марафон», посвященных  серебряному призеру Олимпийских игр В.Сахнову. 

     Ученики Александра Васильевича не отстают от наставника, они защищают честь школы, принимают активное участие и становятся  призерами районных, областных соревнований по лыжным гонкам: 2013 год-  3 призовых места, 2014 год- 3 призовых места, 2015 год – 5 призовых мест, 2017 год- областное первенство «Юный лыжник», где ученица 8 «Б» класса И. Блинова и ученик 6 «Б» класса А. Краснов под руководством учителя физической культуры А.В. Галайда выступали в составе команды района имени Габита Мусрепова, которая заняла первое место. Также И. Блинова в личном первенстве заняла второе место.

      На базе Пескинской средней школы состоялась районная зимняя спартакиада школьников «Акшакар», где команда учащихся Рузаевской средней школы под руководством учителя физической культуры А.В. Галайда заняла 2-е место по лыжным гонкам.

      Все спортсмены знают: чем больше барьеров и преград попадается на пути к победе, тем эта победа значительнее и слаще!  Для развития конкурентоспособного государства необходимо здоровое поколение. Коллектив нашей школы  желает всем здоровья! Здоровье нации - основа успешного будущего Казахстана. Поздравляем победителей и желаем больших достижений в спорте!

М. АЛЕКСАНДРОВА,                                                                                                                                                      заведующая библиотекой                                                                                                                                       Рузаевской СШ

Читать далее

Выездной семинар

В рамках реализации 98 шага Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ Главы государства Н.А.Назарбаева, с 1 января 2018 года в административно-территориальных единицах с населением более 2 тысяч человек внедрены самостоятельные бюджеты местного самоуправления на уровне сельского округа. По району это 9 округов с населением более 2 тысяч человек, с 2020 года четвертый уровень бюджета будет внедрен во всех остальных сельских округах.

Департаментом  внутреннего государственного аудита по Северо-Казахстанской области в целях предупреждения нарушений, 12 апреля текущего года проведен выездной семинар по вопросам соблюдения законодательства Республики Казахстан должностными лицами сельских округов районов имени Габита Мусрепова и Шал акына, где внедрен четвертый уровень бюджета. С разъяснением бюджетного законодательства и законодательства о государственных закупках выступили заместитель руководителя Департамента внутреннего государственного аудита по СКО З.У. Капарова и главный специалист государственных закупок Т.Ж. Умаров.

       В ходе встречи акимам и бухгалтерам сельских округов даны разъяснения по заданным вопросам.

Отдел экономики и финансов

района имени Габита Мусрепова

Читать далее

Электронная биржа труда

Уважаемый работодатель, предлагаем вам воспользоваться электронной биржей труда на www.enbek.kz  для размещения вакансий и поиска сотрудников в вашу организацию/предприятие

Что такое электронная биржа труда? Это цифровая площадка по размещению вакансий и трудоустройству граждан, которая функционирует на базе интерент-ресурса www.enbek.kz

Вы можете удаленно, не посещая Центр занятости, разместить информацию о наличии вакантных должностей, а также получить доступ к базе данных лиц, ищущих работу. Все услуги на электронной бирже труда бесплатны.

Как начать пользоваться электронной биржей труда? Зарегистрируйтесь на электронной бирже труда. Заполните регистрационную форму и подтвердите адрес электронной почты. Для вас будет создан «Личный кабинет». Запомните свои логин и пароль, указанные при регистрации! Они нужны для последующего входа на биржу труда и управления вашими вакансиями и резюме. В «Личном кабинете» внесите необходимую информацию о вашем предприятии/организации. Для подтверждения информации на электронной бирже труда вам необходима электронная цифровая подпись (ЭЦП).

Что такое «Личный кабинет»? Это ваша персональная страница, где хранится информация о вашем предприятии/организации, тексты опубликованных вами ранее вакансий, полученные отклики на вакансии. Как разместить вакансию? Перейдите в «Личный кабинет». Выберите действие «Добавить вакансию». Внесите необходимую информацию и сохраните данные. Вакансии вашего предприятия/организации будут доступны пользователям биржи моментально, сразу после того, как вакансия будет сохранена. Срок публикации вакансий на бирже — до 30 дней. Все ваши вакансии будут храниться в «Личном кабинете».

Как найти работника на электронной бирже труда? На электронной бирже труда вы имеете возможность расширенного поиска резюме лиц, ищущих работу (соискателей), с просмотром контактных данных. Вы можете распечатать (скачать) резюме соискателя в режим просмотра. После просмотра вакансии соискатель имеет возможность отправить вам свое резюме (отклик на вакансию). Все отклики от соискателей на вакансию поступят в ваш «Личный кабинет». Выбрав подходящего кандидата, вы можете пригласить соискателя на собеседование, нажав кнопку «Отправить приглашение».

Где можно получить дополнительную информацию об электронной бирже труда? Для получения дополнительной информации об электронной бирже труда вы можете: обратиться к консультантам Центра занятости населения; воспользоваться разделом «Помощь» на электронной бирже труда (www.enbek.kz).

Р. НУРМАКАНОВ,

специалист Центра занятости населения

Читать далее

Не теряют своей актуальности

    В соответствии с  Указом Президента Республики Казахстан  от 5 февраля 2016 года № 190 «О проведении отчетных встреч с населением руководителей центральных исполнительных органов, акимов, ректоров национальных высших учебных заведений» в Салкынкольском сельском округе проводятся отчетные встречи акимов всех уровней.

    В январе текущего года были  проведены отчетные  встречи акимов всех уровней в селах Токты и Салкынколь.    

    На отчетной встрече в с. Салкынколь по записке из ящика был задан вопрос о выдаче дивидендов  за земельные паи ТОО «Атамекен – Агро - Целинный». В конце марта 2018 года  пайщикам ТОО «Атамекен – Агро - Целинный» с. Салкынколь дивиденды  за земельные паи были выплачены полностью на сумму  8 млн. 499 тыс. тенге.

     Жителями с. Токты был задан вопрос об отлове бродячих собак. Ветеринарным врачом Салкынкольского сельского округа А.С. Тышкангариным в январе и феврале  был произведен отлов бродячих собак, по округу было отловлено 8 бродячих собак.  

     Жительницей с. Токты Д.С. Айткожиной был задан вопрос об установке  беспроводного Интернета. Вопрос в работе, для установки беспроводного Интернета не имеется технической возможности, так как базовая станция Ялты  перегружена  по сектору,  нет сигнала.

Отчетные встречи актуальны и создают эффективную возможность совместного обсуждения насущных проблем населения и принятия конкретных мер по их решению.

З. КУЛАНОВА,  аким Салкынкольского

сельского округа  

Читать далее

Набор на бесплатные курсы3

Проводится набор на второй поток обучения, на бесплатные курсы по проекту «Бастау- Бизнес». Курсы посвящены основам ведения предпринимательства.

Приглашаем пройти обучение безработных (регистрация в Центре занятости не требуется) и самозанятых, желающих открыть свой бизнес, а также действующих предпринимателей, заинтересованных в расширении бизнеса. Для участия в программе необходимо пройти тестирование с 23.05.2018 года по 25.05.2018 года, по результатам которого будет осуществляться отбор в группу. Желающих просим обратиться в филиал Палаты предпринимателей/ Центр занятости населения/к акиму сельского округа, заполнить заявление и анкету. При себе нужно иметь документы: копию удостоверения личности, адресную справку. Срок обучения 1 месяц, с 28.05.2018 года по 22.06.2018 года. Участникам программы будет выплачена стипендия в сумме 16759 тенге. Для получения информации обращайтесь по адресу: с. Новоишимское, ул. Абылай-хана, 11, здание «Томирис», телефоны: 8(71535) 79-1-53, 8-775-398-68-90, Кайрат.

Прошли тестирование и допущены к обучению в первом потоке: Б. Абибулла, С. Авсиевич, Д. Алмуханбетов, А. Алтаев, А. Альжанова, Ж. Амиржанов, Ж. Байгазин, Р. Баймульдин, С. Баймуханов, Г. Батталов, С. Бекеев, Л. Белова, К. Бигожин, А. Герт, А. Дмитриев, Б. Жуманбеков, Д. Жуманов, Е. Жуматаев, М. Ильюшенко, А. Ильясова, Ж. Исмаканов, Ф. Кашмулдинов, К. Кенжегулов, Е. Кунцевич, А. Курманов, У. Маташева, И. Меньших, В. Морозова, Б. Ниязбеков, Н. Нурбаев, Р. Овеян, Б. Омаров, А. Ромазанов, Т. Романович, Ж. Рустемов, Д. Мадуова, М. Салаев, Е. Сапаров, Н. Седько, А. Сейткасымов, Л. Сидорова, Г. Сматаев, Н. Соловьева, Л. Сорочан, Д. Сутемгенов, А. Тиржанов, А. Тиржанова, Д. Тулегенов, К. Уалиев, А. Филипчук, Т. Хайдаров, М. Хатран, Р. Шалтыков, А. Шашко.

К. КАБДУЛИН, координатор проекта «Бастау -Бизнес»

Читать далее

О выплате денежной компенсации и отлову бродячих собак

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан ежегодно проводятся отчетные встречи акимов всех уровней с населением, в ходе которых возникает ряд вопросов, предложений и замечаний в разных сферах деятельности.

В январе 2018 года в Кокалажарском сельском округе прошли отчетные встречи акима Кокалажарского сельского округа с населением села Мадениет.

Главой КХ Б.М.  Жунусовым был задан вопрос о выплате денежной компенсации жителям с. Мадениет за больной бруцеллезом крупно - рогатый скот, сданный ИП «Клименко».

В феврале текущего года районным отделом ветеринарии произведена выплата денежной компенсации жителям с. Мадениет Б.М. Жунусову в размере  51 480 тенге, Н.К. Сейтаковой - 68 640 тенге, Т.К.  Кабдулбариеву - 69 420 тенге.

Также в январе текущего года в Салкынкольском сельском округе прошли отчетные встречи акима Салкынколького сельского округа с населением села Тоқты.

Жителями с. Тоқты Салкынкольского сельского округа были заданы  вопросы по отлову бродячих собак и кошек в населенных пунктах. 

Специалистами ветеринарной станции, в чью компетенцию входит отлов и утилизация бродячих собак, была проведена работа в данном направлении. Всего с начала года по Салкынкольскому сельскому округу отловлено 6 голов собак, из них по с.Токты 3 головы.  Работа  в данном направлении ведется и будет продолжаться в течение всего года, а также на основании письменных заявлений от физических и юридических лиц.

Вопросы, поднятые населением Кокалажарского и Салкынкольского сельских округов, взяты на постоянный контроль и будут решены.

А. ЖАНАБАЕВ, руководитель отдела ветеринарии

Читать далее