Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Апрель 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

06 Апрель 2018

Педагог- особая профессия

«Учитель и ученик растут вместе...»

Конфуций

На современном этапе школьного образования одной из важнейших сторон работы учителя является выявление и развитие научной деятельности одаренных детей, создание необходимых условий для их развития.

Вот уже 35 лет неустанно дарит частичку своей души детям умная, внимательная, отзывчивая- Учитель с большой буквы - Лариса Григорьевна Гаркуша. Она работает учителем химии, биологии в нашем дружном коллективе и принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Глубокая вдумчивость, поиск, творчество…. Про таких людей говорят, что они работают "с огоньком”, отдавая делу всего себя, не жалея сил и времени. Она подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение.                          

В настоящее время каждый день у Ларисы Григорьевны расписан по часам: уроки, внутришкольный контроль, индивидуальные занятия с детьми.  Но ей удается все!          

В течение многих лет она занимается научной работой с учащимися, является руководителем НОУ «Эрудит» Рузаевской средней школе. Основной акцент Лариса Григорьевна делает на развитие познавательной активности и творческого мышления учащихся, которые являются постоянными участниками и призерами районных, областных и республиканских туров конкурса научных проектов. (В 2017 году Эльдар  Тансыкбаев, ученик 8«Б» класса занял 1 место на областном этапе Республиканского форума юных краеведов, экологов и натуралистов «Қазақстан- менің елім» в рамках «Экспо-2017» в номинации «Зеленая экономика». Елизавета  Трайбер, ученица 9 «А»класса заняла 1 место в районном и 3 место в областном туре конкурса научных проектов).

Лариса Григорьевна - учитель, который находится в постоянном поиске.

Особой гордостью стало для всего коллектива школы то, что ученица  Л.Г.  Гаркуша  Елизавета Трайбер стала бронзовым призером Республиканского конкурса научных проектов по общеобразовательным предметам на тему «Модели экономического и социально-культурного развития республики в свете стратегии «Казахстан-2050», который  проходил в г. Алматы и был нацелен  на воспитание сильных, интеллектуальных, высокообразованных казахстанских школьников, кому будет доверено будущее страны. Мы гордимся вами!

Поздравляем с победой в конкурсе! Желаем не останавливаться на достигнутом результате и стремиться развиваться и познавать все больше. Пусть всегда горит энтузиазм в глазах и раскрываются возможности. Вперед! К новым победам!

М. АЛЕКСАНДРОВА,

заведующая библиотекой

Рузаевской СШ

Читать далее

Наследники Орфея и Коркыта

В г. Петропавловске прошла III ежегодная областная выставка достижений инструментального исполнительства «Наследники Орфея и Коркыта», где наши дети, воспитанники районной школы искусств приняли активное участие по классу домбыры, фортепиано, аккордеона.

По итогам этой выставки за высокое исполнительское мастерство и развитие многонациональной культуры Казахстана первое место было присуждено Досжану Жуманбекову- педагог М.Г. Айткужин, второе место взяли Елена Макарушкина- педагог О.В. Дудуренко, Назиля Сегизбаева- педагог Ю.В. Краева, Гульназ Мендибай- педагог Д.В. Шныцарь, Виолетта Лытнева и III место Валерия Решетникова- педагог Н.В. Тансыкбаева.

По классу аккордеона и фортепиано Асылхан Ералиев, Амина Уразова, Дарья Нильга, Юлия Колкова были награждены дипломами за активное участие, их педагоги Д.Г. Бушин, Б.Ш. Кущанов и Н.В. Гросу.

Поздравляем всех призеров!

П. КАРИМОВА,

заместитель директора по учебной работе

районной школы искусств

 

Читать далее

Проведена проверка готовности к пожароопасному сезону

На территории лесного хозяйства «Ақан сері» состоялась проверка готовности учреждения к пожароопасному периоду в соответствии с приказом Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК от 12.02.2018 года № 17-1/36 комиссия в составе руководителя отдела леса и ООПТ Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира И.А. Кох, главного специалиста отдела леса и ООПТ А.К. Ташетовой, руководителя отдела лесного хозяйства и ООПТ Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата СКО В.А. Лабанчук, лесного хозяйства «Ақан сері» О.Е. Каратаева, заместителя директора А.К. Сулейменова, инженера лесного хозяйства М.С. Мусина. 
Лесной фонд КГУ «Лесное хозяйство «Ақан сері» составляет 33 000 гектаров и находится на территории двух административных районов -Айыртауского и Габита Мусрепова. 
На вооружении работников леса имеется техника, средства радиосвязи и пожаротушения. Имеются пожарные емкости, водовоз «ГАЗ-53», 2 пожарных автомашины на базе «ГАЗ -66» и в 2017 году приобретена пожарная автомашина «АЦ-1,6-40 33088», на выделенные акиматом Северо-Казахстанской области средства, две автомашины «Фермер», три трактора МТЗ-82,1 с прицепным инвентарем, десять воздуходувов «Штиль», ранцевые опрыскиватели, топоры, лопаты, хлопушки. На время пожароопасного периода создан резерв горюче-смазочных материалов. 
Для своевременного обнаружения пожаров и возгораний на пожароопасный период организовано круглосуточное дежурство лесной охраны на наблюдательных пунктах. 
В течение последних нескольких лет пожаров на территории лесного хозяйства «Ақан сері» не было. С целью предотвращения, недопущения пожаров проводится разъяснительная работа с населением в школах, ТОО, КХ, ФХ. Информация на противопожарную тему размещается в общественных местах, устанавливаются аншлаги, населению выдаются листовки, плакаты. 
М. МУСИН, 
инженер лесного хозяйства «Ақан сері»   

Читать далее