Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Апрель 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

09 Апрель 2018

«Ару көктем -2018»

В районном Доме культуры прошёл замечательный весенний конкурс «Ару көктем-2018» среди самых красивых, самых умных, обаятельных и привлекательных представительниц прекрасного пола села Новоишимское.

Задача перед участницами конкурса стояла не из лёгких: как можно шире и многограннее раскрыть свой личностный потенциал. И надо сказать, все девушки отлично справились с поставленной задачей.

Не сцену в этот весенний день вышли учитель английского языка Новоишимской казахской СШ Жұлдыз Сарыжомартова, специалист детского сада «Астана» Анаркүл Әйткен, заместитель директора по воспитательной работе Новоишимской казахской СШ Гулсанат Мусаибова, воспитатель мини-центра «Кызылжар» Новоишимской казахской СШ  Жибек Айтпаева, воспитатель детского сада «Дюймовочка» Айгерим Есләм, воспитатель детского  сада «Астана» Индира Айдосова. Девушки состязались в пяти турах- визитная карточка «Мен қазақтын қызылмын», состязание в остроумии, тур на лучшую причёску, конкурс рукоделия и сценического мастерства.

В состав жюри конкурса вошли ветеран труда, Почётный гражданин района имени Габита Мусрепова А.Ж. Тайшабаева, руководитель отдела культуры и развития языков Б.А. Сапанов, бессменный руководитель народного хора «Новоишимские зори», музыкальный руководитель районного Дома культуры К.Н. Ташлыков, директор районной библиотеки Р.Б. Малгаждарова.

Открыла конкурс Г. Кулманова песней «Қыз сыны». Затем конкурсантки выходили на сцену, представляя себя- рассказывали о себе и  своей работе, причём каждая делала это с выдумкой и фантазией, кто-то исполнял песню, кто-то демонстрировал слайдовую презентацию. Надо сказать, что у каждой из конкурсанток была своя группа поддержки, помогавшая практически в каждом выходе на сцену.

Зрители имели возможность получить позитивный заряд, положительные эмоции и весеннее настроение, которое прямо лилось ярким и радужным каскадом в этот вечер со сцены.  Конкурсантки срывали аплодисменты зала,  будь то конкурс причёсок или состязание в остроумии. А какие восхитительные образцы художественного рукоделия были продемонстрированы залу и представлены жюри! Зрители и болельщики прямо рукоплескали участницам, выражая свои симпатии и преклонение.  А рукотворные изделия были, действительно, достойны восхищения и самой высокой оценки: удивительные по красоте қалта и украшения из бисера требовали не одного дня кропотливой и тонкой работы. Жюри по- достоинству оценило вклад, оригинальность и фантазию каждой участницы.

Не менее красочным и изумительным стал и конкурс причёсок. Ежедневные и вечерние, изысканные и замысловатые, они все без исключения понравились и жюри, и зрителям. Среди них были «Нежность» и «Юрта», «Көктем» и другие. Зрители аплодировали девушкам-моделям, демонстрировавшим парикмахерское мастерство участниц.

Как   показал конкурс, девушки не только умницы и красавицы, но ещё и очень утончённые, романтические натуры, ещё превосходные рукодельницы и певицы.

Всех покорило сценическое мастерство участниц конкурса. В завершающем этапе состязания они выходили на сцену, демонстрируя свои вокальные данные. Взорвал зал аплодисментами узбекский танец. Исполненные девушками песни также были на высоте. Тронул зрителей и жюри до слёз проникновенный монолог «Сирота» в исполнении А. Есләм.  Жюри не скупилось на оценки, ибо все художественные  номера были достойны похвал.

А в перерывах музыкальные номера залу дарили Г. Кулманова, А. Дәріпхан, Н. Жолбарыс, которые зрители приняли с благодарностью. Любовь, нежность, и весна царствовали в этот вечер в зале. Ведь именно женщина несёт миру свет, тепло и ласку. Трепетные и энергичные, спокойные и экспрессивные, вдохновлённые и задумчивые- конкурсантки смогли раскрыться в ходе вечера с самых неожиданных сторон. И подарили залу незабываемый праздник.

Итак, круженье музыки, нарядных платьев, феерических причёсок завершилось. Настал самый волнительный момент вечера- подведение итогов и оглашение результатов.

Жюри пришлось долго совещаться, ведь девушки были одна другой лучше- читали стихи собственного сочинения и рассказывали о семье, пели, состязались в остроумии, при этом они уверенно держались на сцене и старались запомниться зрителям.

Но конкурс есть конкурс, в нём должен быть победитель. Дипломы в номинациях были вручены И. Айдосовой, Ж. Айтпаевой. Девушки получили также подарки на память.

Третье место было присуждено Г. Мусаибовой, на втором месте- А. Есләм, третье место завоевала А. Әйткен. Финалисткам вручены Дипломы и подарки.

Гран-при конкурса жюри единогласно присудило Ж. Сарыжомартовой. Ленту победительницы ей вручил руководитель отдела  культуры и развития языков Б. А. Сапанов.

Завершилось мероприятие церемонией награждения и фотографированием на память. 

Л. БОРИСЕНКО

Читать далее