Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Апрель 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

05 Апрель 2018

Родное село Пески

 «Родная страна становится еще более близкой и родной, когда знаешь ее историю».

(А.С. Пушкин)

Одним из направлений модернизации общественного сознания является работа по формированию чувства патриотизма. Патриотизм начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, к малой Родине.

В целях реализации программы «Туған жер» наша школа ведет определенную работу. Создана группа под руководством учителя русского языка и литературы Т.И. Эффа, которая занимается сбором материалов об истории возникновения села Пески. Библиотекарь школы Е.А. Коваленко собирает материалы об успешных выпускниках Пескинской средней школы. В школе функционирует историко-краеведческий музей, проводятся различные мероприятия, классные часы.

В актовом зале школы проведен единый классный час «Туған жер- бақыт ордасы». В начале классного часа ведущие ознакомили присутствующих с целью программы «Туған жер». Затем учащаяся 8 класса Ю. Шевченко прочитала свое сочинение- исследование «Мое родное село- Пески». Сопровождалось чтение сочинения слайдами.

Руководитель группы Т.И. Эффа поделилась материалами о старожилах села: Екатерине Ивановне Головко, Галине Анатольевне Шевченко, Григории Яковлевиче Котляр, Лидии Николаевне Лайко, которые рассказали об истории возникновении села Пески.

Библиотекарь школы Е.А. Коваленко представила слайдовую презентацию, познакомившую присутствующих с  успешными выпускниками Пескинской школы Л.Н. Кабась и И.П. Ковалевой.

Закончилось наше мероприятие чтением стихов о любви к своей родной земле, малой Родине.

Проведённый классный час не оставил равнодушным ни одного человека, ведь многие в героях мероприятия увидели своих дедушек и бабушек, услышали об их любви к родному селу и, может быть, по-другому посмотрели на свою малую Родину и людей, живущих здесь.

А. ШАЙМЕРДЕНОВА,

заместитель директора по ВР

Пескинской СШ

Читать далее

Новое Послание- новые задачи

Послание Главы государства Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» состоит из 10 основных задач, каждая из которых является значимой и масштабной, четко продумана, выверена временем, заставляет задуматься. В каждом слове Послания ощущается твердая уверенность Главы государства в правильности выбранного пути, емко и четко разъяснены основные задачи, которые предстоит решать нам всем.

В целях разъяснения Послания Президента Республики Казахстан в Тахтабродском сельском округе создана информационная группа. Запланированы встречи с трудовыми коллективами, учениками, выезды в села округа. В здании акимата, в организациях здравоохранения и образования вывешены тексты Послания Елбасы народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» на государ-ственном и русском языках. 

Задачи, поставленные в Послании Президента, находят свое решение и в Тахтабродском сельском округе. В рамках реализации Программы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства» в 2017 году ее участниками стали 74 человека, в том числе трудоустроено на вакансии 65 и охвачено мерами занятости 9 человек. На общественные работы были  привлечены 19 человек. Массового сокращения и  высвобождения работников нет. Создано 2 социальных рабочих места, 2 человека направлены на курсы переобучения.

Также в 2017 году К.А. Жумабаевым был зарегистрирован СПК «Рамазан-2017» с поголовьем КРС: 30 голов маточного поголовья, 1 голова- племенной бык-производитель. А.Ж. Громацкая, жительница с. Ковыльное, открыла ИП- молочная ферма с 30 головами КРС маточного поголовья и 2 быками- производителями. ТОО «Акселеу» в селе Ковыльное приняло 2 семьи по программе переселения из трудоизбыточных регионов ЮКО.

В 2018 году по той же Программе планируется трудоустроить 120 человек, в том числе: на постоянные рабочие места (новые- 58, ранее созданные- 25) 83 человека; на временные рабочие места 37 человек (общественные работы- 30, социальные рабочие места- 1, молодежная практика- 1, сезонные рабочие места- 5).

Панируется внедрение информационной системы «Е-Халық». В данное время ведется обход населения, с целью сбора данных и внесения их в базу ЭАН.

Л.А. Беловой подана заявка в Центр занятости населения по проекту микрокредитования на развитие животноводства через «КазАгроГарант» на 5 млн. тенге, ожидает вызов на курсы «Бастау-Бизнес». Планируется принять 4 семьи из трудоизбыточных регионов Южно-Казахстанской области. Вакансии и жилье имеются.

На постоянном контроле находится благоустройство сел округа. На официальном веб-сайте акимата Тахтабродского сельского округа опубликована памятка по благоустройству и Правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов Северо-Казахстанской области. За 2 месяца 2018 года в ходе подворных обходов жителям было вручено 71 уведомление и 43 памятки по благоустройству частных территорий. В мае-июне 2018 года будет проведен повторный подворный обход, жители, получившие уведомления и памятки, но не благо-устроившие свои дома и подворья, будут привлечены к административной ответственности.

В округе большое внимание уделяется физическому воспитанию подростков. Наши спортсмены с каждым годом добиваются больших успехов в районных, принимают участие в областных соревнованиях. Женская команда по баскетболу вышла в финал летних спортивных игр «Акбидай-2018». Проводятся спортивные мероприятия, приуроченные к праздникам. На базе школ округа постоянно работают спортивные секции по баскетболу, волейболу и лыжам. В зимний период проводится заливка кортов в селах Тахтаброд и Ковыльное, прокладывается лыжня. Медиками регулярно прослеживается состояние здоровья каждого ребенка, а постоянный выезд врачей ЦРБ  обеспечивает качественное медицинское обслуживание всего населения округа.

Красной линией через все Послание подчеркнуто, что верховенство закона и борьба с коррупцией остаются приоритетными направлениями государственной политики.

Считаю, что Послание Президента Н.А. Назарбаева играет важную роль в будущем развитии Казахстана и верю, что страна, руководствуясь данным Посланием, непременно добьется больших успехов.

С. ЖИЛЬЦОВ,

аким Тахтабродского

 сельского округа

Читать далее

Сессия районного маслихата4

Тридцатого марта с участием  акима района  Б.С.Жумабекова состоялась XXI сессия районного  маслихата,  на которую был вынесен 21 вопрос.

О работе районного отдела образования в рамках Государственной программы развития образования и науки Республики Казахстан на 2016-2019 годы доложил руководитель данного отдела С.Т.Алтаев, акцентировавший внимание на  реализации   в районе имени Габита Мусрепова таких целевых индикаторов Программы, как «Доля детей 3-6 лет, охваченных дошкольным воспитанием и обучением по обновленному содержанию»,  «Доля учащихся с успеваемостью на «хорошо» и «отлично» (качество обучения). Данные целевые индикаторы предусматривают ряд задач, в их числе улучшение качественного состава педагогических кадров дошкольных организаций и повышение престижа профессии, увеличение сети дошкольных организаций с учетом демографической ситуации, обновление содержания дошкольного воспитания и обучения, ориентированного на качественную подготовку детей к школе, усовершенствование менеджмента и мониторинга развития дошкольного воспитания и обучения, повышение престижа профессии педагогов и повышение их качественного состава, обеспечение инфраструктурного развития среднего образования, обновление содержания среднего образования и другое.  В обсуждении вопроса приняли участие депутаты районного маслихата, аким района, прокурор района.

О работе по борьбе с наркоманией доложил начальник РОВД А.С.Идрисов.  Борьба с наркоманией является одной из приоритетных в работе полицейских.  Ежегодно на территории сельских округов района проводится работа, направленная на уничтожение дикорастущей конопли. Проводится также ряд оперативно-профилактических мероприятий, бесед, акций.

В 2017 году выявлено 14 наркопреступлений,  к уголовной ответственности привлечены 14 человек,  из незаконного  оборота изъято более 31 кг наркотических средств.

Содокладчик  по данному вопросу – заместитель главного врача ЦРБ С.Г. Маткенова – проинформировала о структуре наркологической службы системы здравоохранения в нашем районе,   работе, проводимой с наркологическими больными, а также о санитарно- просветительской и профилактической работе с населением. В ходе обсуждения были даны рекомендации, доклады руководителей были приняты к сведению.

О внесении изменений и дополнений в решение районного маслихата от 22 декабря 2017 года № 16-1 «О бюджете района имени Габита Мусрепова на 2018-2020 годы»  доложил руководитель отдела экономики и финансов Т.Ш.Амиржанов.  В ходе обсуждения были даны исчерпывающие ответы, депутатами единогласно утверждены изменения бюджета района.

На сессии были рассмотрены и другие вопросы. По каждому из рассмотренных вопросов депутаты приняли соответствующие решения.

Марина ПЕТРОВА    

Читать далее