Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Сентябрь 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

04 Сентябрь 2018

«Мисс Рузаевка – 2018» или Конкурс красоты в греческом стиле

31 августа в Рузаевском Доме культуры состоялся конкурс красоты, женственности и нежности, грации и гармонии «Мисс Рузаевка -2018 «Богиня Олимпа». Ставший  уже традиционным, конкурс вызывает огромный интерес среди жителей села, и зрительный зал, как обычно, был  полон. К конкурсу велась  большая подготовительная работа, в нем  приняли участие  10 прекрасных девушек, решивших побороться за звание «Мисс Рузаевка 2018».

Сцена Дома культуры была оформлена в стиле греческой мифологии. А голос за кадром под загадочно –сказочную музыку рассказывал зрителям о том, что древние греки своих богов поселили на самой высокой горе Олимп. Её вершина всегда, даже в самый ясный день, была затянута облаками и оставалась недоступной для человеческого взора. С высоты Олимпа боги следили за делами людей.

Занавес открывается и перед зрителями на горе Олимп восседает бог войны Арес. Он зачитал божественный указ, повелевающий провести конкурс красоты в Королевстве Рузаевка.

Ведущие приглашают на сцену участниц конкурса: Викторию Скринник, Анастасию Финце, Елену Шендера, Алтынкун Бегалину, Ангелину Литвинову, Наргиз Мусину, Наталью Дееву, Викторию Вышинскую, Джамилю Нурушеву. Все претендентки –активные, интересные, многогранные личности. У каждой свои увлечения и цели в жизни. Они креативны и спортивны, любят этот мир, своих близких и стремятся к гармонии. И каждая их них, конечно же, хочет победить в конкурсе.

Пока девушки готовятся к первому выходу, ведущие объявляют зрителям об sms-голосовании, которое продолжится на протяжение всего конкурса.

В каждом из туров конкурса участницы показали свои творческие и интеллектуальные способности на высшем уровне. В туре «Золотая Лира» прекрасным богиням нужно было за короткое время рассказать о себе как можно интереснее и эмоциональней. Затем проходили туры «Божественная фантазия», «Обезоружена», «Мифический калейдоскоп», погружая зрителей в удивительный мир грации, изящества и изысканности.

Каждый пройденный этап, являясь очередной ступенькой, вёл девушек всё выше и выше к заветному званию «Мисс Рузаевка -2018». И все участницы были привлекательны и обворожительны, все старались выглядеть головокружительно. А в главном дефиле конкурса девушки предстали перед зрителями и жюри в образах греческих богинь. Каждая было по -своему прекрасна и неповторима, и жюри было очень сложно принять решение и сделать выбор.

Особый настрой на позитив придавали конкурсу художественные номера в исполнении артистов Рузаевского Дома культуры. Хочется подчеркнуть значимость и важность конкурса для жителей села, для участниц, подчеркнуть год от года растущий уровень подготовки девушек. Болельщики и группа поддержки, каждый зритель чувствовали себя  комфортно и уютно, и дух борьбы лишь придавал эмоций и азарта празднику.

Все участницы были элегантны и обворожительны в своих образах, нежны, грациозны и действительно божественны.

Под звуки фанфаров жюри объявляет имена победителей и проводит торжественную церемонию награждения. Вердикт жюри стал таким: « II Вице-Мисс Рузаевка -2018» стала Эвелина Кокшарова, «I Вице-Мисс Рузаевка -2018» стала Наргиз Мусина и победительницей конкурса – «Мисс Рузаевка -2018» стала Виктория Вышинская.

Спонсорами столь яркого и запоминающегося праздника стали индивидуальные предприниматели И.А. Романенко, Е.И.  и Е.А. Горбань, Ю.Н. и О.Л. Николаевы, С.Н. Дектярёв, М.Ж. Тлегенова, Е.А. Гузева, С.М. Горпенюк, Н.Ф. Соколова.

Л. БОРИСЕНКО

Читать далее

В едином хороводе дружбы

В едином хороводе дружбыВ г. Петропавловске состоялся областной этнокультурный фестиваль «Салт-дәстүр», организованный совместно  Северо-Казахстанской областной Ассамблеей народа Казахстана и КГУ «Қоғамдық келісім» КГУ «Аппарат акима Северо-Казахстанской области». Основные цели фестиваля- сохранение и развитие традиций и обычаев этносов и народов, проживающих в Северо-Казахстанской области, укрепление мира и согласия в стране, воспитание нравственно-эстетических, гражданско- патриотических, духовных начал и потребностей.

Фестиваль проходил в нескольких номинациях. Наш район традиционно представляло ЭКО «Алтын бесік» детского сада «Дюймовочка».

При демонстрации обрядов жюри обращало внимание на художественное и музыкальное оформление, на драматургию и смысловую полноту показа. Участникам фестиваля необходимо было показать один и тот же обряд, с точки зрения трёх этносов, при этом указать, в чём их схожесть.

Творческий коллектив ЭКО «Алтын бесік» представил на суд жюри и участников фестиваля обряд кұда тұсу (сватовство). Люди всегда придавали огромное значение свадьбе. Поэтому и сватовство было достаточно значимой вехой в жизни каждого народа. К сватовству готовились тщательно, подробную информацию о семье, с которой предстояло породниться, обычно узнавали еще до начала сватовства. Жениха и невесту обручали едва ли не с колыбели. У некоторых восточных народов считалось, что девочка, обещанная жениху во младенчестве, вырастает более спокойной и добродетельной: ведь ей не о чем волноваться, поскольку её судьба уже предрешена. Родители считали, что, каковы бы ни были чувства молодых, только взрослые, умудрённые опытом люди могут судить о том, придётся ли им ко двору новая родня.

Поэтому во время сватовства не только досконально узнавали о приданом невесты и финансовом положении жениха, но и проводили различные испытания для молодых.

Мусреповцы показали, как проходил обряд сватовства у казахского, украинского и татарского народов. У всех трёх народов есть сходство в обряде сватовства-  наличие специальных людей, в чьи обязанности входило разузнать для семьи жениха сведения о семье предпологаемой невесты, о её благосостоянии и о самой девушке. Если информация, полученная таким путем, устраивала родню молодого человека, то сообщали семье о дате сватовства. У казахов эти люди назывались жаушы. у татарской народности- яучи, у украинцев этим занималась сваха. Дурным знаком считалось у всех трёх народностей согласие с первого раза. Сваты одаривали невесту, преподнося украшение. В назначенный день сваты приходили в дом невесты, и сватовство проходило с соблюдением всех правил и особенностей.

Костюмированно и ярко продемонстрировали мусреповцы обряд сватовства украинской народности, татарского дома и казахский кұда тұсу. Колоритные образы и фразы, присущие какому- то одному этносу, подчеркивали первоначальный смысл и значение проводимого обряда.

Жюри, по- достоинству оценив уровень подготовки, богаство костюмов, присудило нашей делегации II место с вручением Почётной грамоты и денежной премии.

Еще одной номинацией фестиваля стал интерактивный мастер-класс. Здесь необходимо было показать изготовление предметов декоративно-прикладного творчества с вовлечением зрителей и всех желающих. Коллектив детского сада «Дюймовочка» демонстрировал мастер- класс по изготовлению изделий из бумаги. Жюри дало высокую оценку мусреповцам, присудив I место с вручением Почётной грамоты и денежного приза! Поздравляем!

Таким образом, участие в областном фестивале «Салт-дәстүр»  стало еще одной  яркой страницей в деятельности ЭКО  «Алтын бесік», подтверждая его жизнеутверждающую позицию, необходимость проводимой работы и стремление к новым достижениям.

Л. БОРИСЕНКО

Читать далее

Наши символы – наша гордость

   Обретение собственных государственных символов стало одним из ключевых шагов в становлении Независимого Казахстана. Государственная символика, являясь частью политической культуры общества, способствует развитию духовной, идейно-нравственной культуры и воплощению идей независимости, самобытности страны.

Высокие идеалы служения своей Отчизне, добру, красоте, уважения к историческим корням и традициям народа воплощены в государственных символах. Они  формируют образ казахстанского общества в мировом контексте. Символика суверенного Казахстана отражает основные направления идеологии независимого государства, его исторического развития, мышления и философии. Президент страны Н.А.Назарбаев отметил: «Во все времена и у всех народов емким и концентрированным олицетворением государственности и независимости выступали государственные символы. У нас есть величественные, идейно богатые Герб, Флаг и Гимн».

Поддерживая политику Главы государства,  в  Привольной  средней школе  проводится ряд мероприятий по пропаганде и изучению государственных символов РК.  В течение учебного года на всех торжественных мероприятиях применяются государственные символы РК. Каждый понедельник исполняется Гимн РК. Рассматривается вопрос о выполнении Закона  «О государственных символах Республики Казахстан» на педагогических советах, совещаниях при директоре, методических советах классных руководителей. В школьной библиотеке постоянно обновляется тематическая полка по пропаганде государственных символов РК. Классными руководителями проводятся классные часы на темы «Герб, Гимн, Флаг», «Наши символы- наша гордость». Также  проводились викторина «Государственные символа РК», школьная олимпиада «Знаток государственных символов РК», среди 5-8 и 9-11 классов. Учителями - предметниками были проведены внеклассные мероприятия и открытые уроки «Тәуелсіздік толғауы», «Мемлекеттік рәміздер», «Государственные символы РК».

В целом государственная символика олицетворяет собой молодое суверенное государство и свидетельствует о преемственности исторических традиций. В этом контексте важной государственной задачей является воспитание у подрастающего поколения уважения и особого отношения к  символам своей страны, в которых гармонично отражаются представления о высших человеческих ценностях, традициях и обычаях многонационального народа Казахстана.

А.КУРИЛО,

директор  Привольной  СШ

Читать далее

Мир полон возможностей

Каждый казахстанец должен понимать,

что образование – самый фундаментальный

фактор успеха в будущем.

В системе приоритетов молодежи

образование должно стать первым номером.

Если в системе ценностей образованность

станет главной ценностью, то нацию ждет

успех.

Н.А.Назарбаев

 

У каждого человека в жизни должна быть некая высшая, все определяющая ценность. Наверное, это и есть то, чем он живет и за что борется, что освещает его жизнь и направляет  творческую силу.

Каждый ребенок одарен по-своему. Но есть дети, которые более остро чувствуют все происходящее в окружающем их мире и чрезвычайно любопытны в отношении того, как устроен тот или иной предмет.

Каждый человек - целая Вселенная. Его жизнь уникальна, и возможно, поэтому интересна окружающим. Одной из таких уникальных учениц  Рузаевской  средней  школы  является  Елизавета Трайбер,   которая на протяжении всех лет учебы  ежегодно участвует в различных олимпиадах и конкурсах -   от школьных  до республиканских.  Значительные результаты в области химии обеспечиваются высоким уровнем интеллектуального развития ученицы, её глубокой начитанностью, отличной памятью, постоянным стремлением к новым знаниям.  А наставник и проводник в мир химии Лариса Григорьевна  Гаркуша старается направить весь творческий потенциал ученицы в правильное русло.

Победив в республиканском конкурсе научных проектов, Елизавета обрела уверенность в завтрашнем дне и поняла, что вот такими достижениями можно обеспечить себе в дальнейшем поступление в ведущие ВУЗы нашей страны, получение любимой профессии.

 

Мы гордимся, что ученица  нашей  школы  Елизавета  Трайбер    была удостоена чести выступить  перед акимом района Б.С. Жумабековым с презентацией своего проекта  «Изучение свойств аспирина и его использование в быту» на августовской конференции педагогических работников «Человеческий капитал в рамках четвертой промышленной революции», которая прошла 24 августа 2018 года  в районном Доме культуры, где присутствовало более 300 педагогов, ветераны педагогического труда и молодые специалисты.

Победа Елизаветы в республиканском конкурсе – это достойный пример  для сверстников, это показатель того, что любой ученик сельской школы может добиться таких результатов, которые станут ступенькой в будущее, стоит только приложить усилия.

Делясь своими впечатлениями,  Елизавета, обращаясь к сверстникам, говорит: « Участие в олимпиадах и конкурсах - это вызов, который дает нам большие возможности.  Нужно  упорно трудиться, чтобы как можно скорее и как можно более успешным путем прийти к получению хорошего аттестата о среднем образовании, диплома и с полученными знаниями найти свое место в современном мире».

 Мир полон возможностей, для тех, кто имеет образование, знания, любопытство, амбиции, свое видение мира, мужество и деловые навыки.

Т.КАДУН,

учитель русского языка и литературы Рузаевской СШ

Читать далее

Все сложилось в жизни

Десятого сентября текущего года  Каиржан  Омарович  Ибраев отметит свое 63-летие.  Это  возраст выхода на заслуженный отдых,  дата,  под которой принято подводить  определенную черту того, чего  человек достиг  в жизни.

Про таких,  как Каиржан Омарович   принято  говорить: «У него все сложилось в жизни».

К.О.Ибраев  родился   10  сентября  1955 года  в селе Садовка  Сергеевского района (ныне район Шал акына) Северо- Казахстанской области в семье  простых  тружеников.  Папа  Омар  Ибраевич работал в сельском  хозяйстве, а мама  Жамал  Шотымаевна  была  домохозяйкой.  Папа за свою жизнь дважды подвергался  репрессиям.  Из трех сыновей  Каиржан  Омарович  был младшим.

Он окончил десять классов Казанской средней школы,  отслужил в армии, после чего поступил  в Зерендинский   совхоз-техникум  Кокчетавского  научно- исследовательского  института, из стен  которого  вышел дипломированным  специалистом – техником -механиком.

Трудовую деятельность начал  водителем  в совхозе  « Заветы Ильича» в Казанке.  Ездил в дальние рейсы.

Надо сказать, что незадолго до его дембеля не стало папы, в 1986 году умерла мама.  И Каиржан Омарович  решил перебраться к старшему брату  Есляму  Омаровичу   в Тимирязевский район,  там он устроился  инструктором в ДОСААФ.

В 1987 году К.О.Ибраев  переехал в п.г.т.  Куйбышевский  -ныне село Новоишимское района имени Габита Мусрепова.  Пошел работать  инженером по технике безопасности на завод железобетонных конструкций.  Вскоре  начались  перестроечные веяния, завод  закрылся и он устроился в Агросервис,  где  также проработал до закрытия.

В 2000 году Каиржану  Омаровичу  предложили возглавить ВЖДО- военизированную железнодорожную охрану.    Восемнадцать лет он проработал в этой организации,  которая стала для него родной,  начальником стрелковой команды на станции Новоишимская  по охране железнодорожного моста  через реку Ишим   филиала АО «ВЖДО» в  г. Кокшетау.   Направляя  К.О.Ибраеву  Приветственный адрес,  руководство  филиала АО «ВЖДО» в г. Астана отмечает, что  за многолетний период  работы в военизированной  охране  Каиржан  Омарович  внес определенный личный вклад  в обеспечение сохранности перевозимых грузов  и объектов.  Организовал на особо важном объекте по охране  железнодорожного моста  оперативно-профилактическую работу по борьбе с хищениями  материальных  ценностей на железнодорожном  транспорте.    А также то, что Каиржан Омарович  пользуется в коллективе заслуженным уважением как коммуникабельный доброжелательный человек,  настоящий  профессионал своего дела.  Принимает  активное участие в общественной жизни коллектива, воспитании личного состава,  передавая  свой опыт работы и знания  молодым охранникам и командирам.  В числе профессиональных  наград  К.О.Ибраева  нагрудный знак «Адал еңбегі  үшін».

        Но рассказ об этом человеке был бы не полным  без его замечательной семьи.  В этом году супруги Каиржан Омарович  и Алия  Каражигитовна отметили  30-летие совместной жизни.  Вместе они  идут по жизни все эти годы, являясь друг для друга поддержкой и опорой.  У них двое детей.  Дочь  Жамиля  пошла по стопам отца, выбрала профессиональную стезю железнодорожника. Она окончила Алматинский  институт железнодорожного  транспорта  и сегодня работает в Астане  в АО «Казавтожол».  Сын Саят  государственный служащий,  трудится  в районном отделе жилищно-коммунального хозяйства,  пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Говорят, в своей жизни  состоявшийся   мужчина  должен построить дом,  посадить  дерево и вырастить   сына.  Эту жизненную программу  Каиржан  Омарович   выполнил  сполна.  Его дом-его крепость, где  видна хозяйская рука.  По-прежнему он любит заниматься  техникой.  И вместе с супругой ждет появления внуков.

Уважаемый  Каиржан  Омарович,  со страниц газеты примите поздравления с Днем рождения  от семей Омаровых и Апендиных.  Редакция  газеты «Новости  Приишимья»  также  присоединяется ко всем поздравлениям  и пожеланиям в Ваш адрес.

Марина ПЕТРОВА

Читать далее