Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Сентябрь 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 27 28 29 30

26 Сентябрь 2018

С Посланием сверяя работу

В актовом зале Новоишимского сельского акимата состоялась встреча представителя областной информационной группы по разъяснению основных положений Послания Главы государства Н.А. Назарбаева народу Казахстана  «Новые возможности развития в условиях четвёртой промышленной революции», руководителя отдела по работе с имуществом, поступившим по отдельным основаниям ГУ «Северо-Казахстанский департамент госимущества и приватизации Комитета госимущества и приватизация МФ РК» Д.Х. Кожанова с руководителями и специалистами организаций и отделов районного центра.

В ходе встречи Дулат  Хамидулович довёл до сведения аудитории итоги социально-экономического развития Северо –Казахстанской области за 8 месяцев текущего года в сравнении с тем же периодом 2017 года. Докладчик рассказал также о республиканской концепции «Смарт-сити», разработанной в рамках Программы цифровизации Казахстана.  В целях реализации Послания Президента страны Н.А. Назарбаева утвержден эталонный стандарт «Смарт-сити», задача которого состоит в улучшении качества жизни казахстанцев. Сегодня цифровизацией охватываются сферы образования, здравоохранения, ЖКХ и другие. С осени 2017 года запущены пилотные проекты, призванные увеличить скорость и улучшить качество оказываемых населению услуг.  

В этот же день в Бирликском сельском округе, в Доме ветеранов с. Бирлик состоялась встреча с заместителем руководителя Управления здравоохранения СКО Д.Ж. Бесембаевым. На встречу были приглашены главный врач ЦРБ Н.Б. Айманов, аким Бирликского сельского округа О.А. Азлер, специалисты сельского акимата, пенсионеры, представители общественности.

Член областной информационной группы по разъяснению Послания Главы государства Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвёртой промышленной революции», заместитель руководителя Управления здравоохранения СКО Д.Ж. Бесембаев ознакомил население Бирликского сельского округа с итогами социально-экономического развития Северо-Казахстанской области за 8 месяцев. А также остановился на вопросах развития здравоохранения, внедрения обязательного социального медицинского страхования в свере задач поставленных в Послании Елбасы. Затем были даны ответы на вопросы, заданные из зала.

Л. БОРИСЕНКО 

Читать далее

Работу по актуализации статуса граждан затягивать нельзя!

Двадцать четвертого сентября  под председательством  акима района Б.С.Жумабекова  состоялось совещание по вопросу  актуализации  статуса граждан.

Докладчик –директор Центра занятости населения  Ю.А.Биржанова-  проинформировала, что в районе продолжается работа по уточнению статуса граждан и вовлечению их в продуктивную занятость.

В результате проведенной работы с начала текущего года статусы актуализированы по 2504 гражданам или 51,7%.    

По отдельным категориям ситуация сложилась следующим образом:  численность неактуализированных  наемных работников составила 15 человек,  то есть это те граждане, которые в ходе подворовых обходов заявили себя работающими, но при этом без оформления трудовых отношений, а,  соответственно,  без обязательных пенсионных взносов;  численность  самозанятых снизилась на 49 человек.  Снижение произошло почти во всех сельских округах кроме Чистопольского сельского округа, где их количество увеличилось на 11 человек.  В данную категорию попадают граждане, которые занимаются личным подсобным хозяйством для личного потребления полученной продукции, для продажи и обмена, а также предоставлением каких- либо услуг населению (частный извоз,  торговля продуктами питания и другими изделиями собственного изготовления, косметологические услуги и другое) без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

 Для этой части населения Министерством труда и социальной защиты   населения предложено внедрить Единый совокупный платеж. ЕСП предполагается ввести с 1 января 2019 года до 31 декабря 2023 года. В настоящее время Правительством принимаются системные меры по обеспечению защиты прав граждан. Однако, для предоставления полного пакета социальных и трудовых прав необходимо формализовать самозанятых  граждан.

ЕСП не является каким-то новым видом налогов, это  просто механизм или режим, через который возможно сделать уплату четырех видов платежей: индивидуальный подоходный налог, отчисления в Фонд соцстрахования, Фонд медстрахования и ЕНПФ.

Сегодня по действующему законодательству эти отчисления являются обязательными для всего населения. Но из-за того, что часть людей не регистрируют свою деятельность, не имеют трудового договора или не зарегистрировались как индивидуальные предприниматели, сегодня они не охвачены системами социального обеспечения, соцстрахования и пенсионного обеспечения.

Поэтому задача данного единого совокупного платежа - это расширение социальной поддержки наших граждан, которые сегодня оказались в силу разных причин не защищены.

  Численность  безработных тоже имеет тенденцию к снижению ( она уменьшилась на 139 человек). Вместе с тем, в Кокалажарском, Салкынкольском, Чистопольском и Шукыркольском сельских округах отмечен рост числа безработных на 4, 4, 5 и 8 человек,  соответственно.  Количество выехавших  за пределы РК и трудовых  мигрантов  составляет 473 человека.  Количество студентов снизилось на 7 человек  и  составило 32.  Число тех, чей статус попадает под категорию «статус не определен»,  снизилось на 1158 человек  и составило 57.

В целом, работа по актуализации идет недостаточными темпами, особенно в таких округах,  как Новоишимский, Рузаевский, Новосельский, Чистопольский, Андреевский, Нежинский.

Близится к завершению работа по определению статусов в Кырымбетском, Салкынкольском, Шоптыкольском, Возвышенском, Кокалажарском, Ломоносовском, Бирликском сельских округах.

Кроме того,  262 человека  стали участниками Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, что позволило им воспользоваться мерами по предоставлению микрокредитов на открытие собственного  дела, предварительно обучившись основам предпринимательства,  пройти курсы краткосрочного обучения, получить направления на молодежную практику, социальные рабочие места, а также трудоустроиться на общественные работы и вакантные рабочие места.

Процент граждан, получивших меры государственной поддержки  с начала года, от числа в них нуждающихся,  по району составил 16%.

«Если бы акимы сельских округов своевременно поработали с базой экономически активного населения,  то и проблем с актуализацией статуса граждан  не было бы,- констатировал аким района Б.С.Жумабеков,  который неоднократно давал акимам сельских округов такое поручение. –Нужно персонально работать с каждым человеком по актуализации статуса граждан, необходимости получения микрокредита на открытие собственного дела,  предоставлению других мер государственной  поддержки».

«Работу по актуализации статуса граждан и созданию базы экономически активного населения необходимо завершить до 1 октября, проволочка здесь более недопустима!»,- подытожил  Булат Серикович.   

        Марина ПЕТРОВА

Читать далее

Состоялся прием граждан

Двадцать пятого сентября  председатель территориального  филиала партии «Нұр Отан», аким района  Б.С.Жумабеков  провел прием граждан, записавшихся в Общественную приемную  территориального филиала партии  «Нұр Отан».

На приеме граждан присутствовали первый заместитель председателя районного филиала партии «Нұр Отан» Л.Е. Абдрахманова,  заместитель  акима Новоишимского сельского округа М.М.Дюселеков,  аким Бирликского сельского  округа О.А. Азлер, исполняющий обязанности руководителя  отдела  жилищно-коммунального хозяйства,  пассажирского  транспорта и автомобильных  дорог С.К.Омаров,  руководитель отдела  земельных  отношений Ж.М.Кабдуннасов, исполняющий обязанности  руководителя отдела строительства, архитектуры и градостроительства А.А.Оспанов,  директор Центра занятости населения Ю.А.Биржанова,  главный врач центральной районной больницы Н.Б.Айманов.

Спектр вопросов, с которыми граждане обращаются в Общественную приемную, по-прежнему широк.  В этот раз звучали вопросы по тепло- и   водоснабжению,  распределению  жилья из государственного жилищного фонда,  выделению  земельного участка под строительство кафе, законности сноса дома,  своевременной выплате заработной платы, оформлению земельного участка  возле многоквартирного дома,  возмещению расходов по найму жилья и оплате коммунальных услуг.

Каждый вопрос был рассмотрен детально. С заслушиванием приглашенных специалистов.  Гражданам были даны подробные ответы. Кроме того, аким района Б.С.Жумабеков  по каждому вопросу дал поручения представителям соответствующих служб.

Марина ПЕТРОВА

Читать далее