Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Сентябрь 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

12 Сентябрь 2018

Трудное военное детство. Год рождения 1938-й

Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым были сказаны прекрасные слова: «Будущее нельзя остановить, но его можно планировать». И доказательством вышесказанному является ежедневная забота о благополучии наших ветеранов труда, пенсионеров, людей, которые, преодолев  многие трудности, выжили и выстояли.

Их терпение и патриотизм вселяют в нас веру и силу, без которых нам, молодому поколению, не обойтись. Жить честно и справедливо- долг каждого гражданина, и одним из таких примеров является наш ветеран труда, передовой механизатор Болат Купеевич Абдыкаримов. Его жизненное кредо- всегда и во всем помогать ближнему, не жаловаться, не просить помощи, надеяться только на себя. С малых лет хлебнул он сиротской доли, голодным и продрогшим было его детство.

Родился Б.К. Абдыкаримов в колхозе «Аймак», ныне «Джамбул» 10 мая 1938 года. В 1940 году его отца Купеева Абдыкарима призвали на службу в армию, на то время его маленькому сыну Болату исполнилось 2 года. Когда началась Великая Отечественная война, в числе первых похоронок была и та, которая адресована матери Рамазановой Разие. Бремя войны было разделено на всех: стариков, женщин, детей. Им- детям войны приходилось питаться растительной пищей, чтобы утолить голод, вместо игр им больше нравилось наблюдать за дорогой, по которой  нет-нет, да проходили колонны военных машин и солдат. Несмотря на юный возраст, Болату приходилось работать под жарким солнцем, пасти телят, овец, для того, чтобы как-то облегчить жизнь своей матери. Он знал, что после трудового дня мама обязательно даст крохотную порцию комкового сахара или какого-нибудь другого вкусного гостинца. Только по истечению времени Болату стало ясно, что мама своей силой любви давала ему опору в жизни. Находясь рядом, она позволяла сыну быть слабым, наверное, чувствовала и знала, что если ее не станет, некому будет баловать ее сына.

Чтобы  как-то прожить, мать принимает решение выйти замуж во второй раз, но при родах она умирает, а Болат остается сиротой. Так и начинаются скитания сироты-мальчишки. С пятилетнего возраста он успевает пожить у родственников, но тяжелое время, когда каждый кусочек еды заранее рассчитывался, привело его в детский дом. Родственники подумали, что именно там он будет сыт и обут.

Прошло время. Судьба пожалела мальчишку, в 1949 году вернулся с войны родной дядя Адильшин  Нурахмет. Узнав о печальной  участи, которая постигла семью брата, он решил забрать к себе Болата и воспитывать как сына. С приходом в семью дяди Нурахмета Болат окрылился, стал открытым и разговорчивым. Учиться в школу не пошел, все свое детство проработал пастухом, в свободное  время с восхищением наблюдал за работой трактористов. А когда подошло время, ему предложили быть помощником тракториста.

В1969 годуна одной из клубных вечеринок Болат встретил голосистую и шуструю девушку Тиыштык, которая впоследствии стала его женой. В любви и согласии прожили супруги Абдыкаримовы 50 лет, создав дружную многодетную семью. Вот уже несколько лет верной и любящей спутницы  жизни нет в живых. Повзрослели дети, обзавелись своими семьями, живут и работают  на благо своего родного края. Сегодня род Абдыкаримовых продолжают внуки и правнуки.

Раньше спокойный и размеренный ритм жизни пенсионера позволял  ему вести домашнее хозяйство, ухаживать за птицей. Годы дают о себе знать и сегодня Б.К. Абдыкаримову остается самое главное- радоваться успехам внуков и правнуков, которые уже утром рано бегут к родному дому дедушки.

Уйти в старость- проще простого, а вот сохранить свежесть чувств- нелегко, для этого надо иметь большой запас духовных  сил, именно таких, какими наделено оно- поколение 40-х. 

Г. ТОПИНА,

библиотекарь Кокалажарского сельского округа

Читать далее