Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Сентябрь 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

05 Сентябрь 2018

Рассмотрен ряд вопросов, даны поручения

Третьего сентября  под председательством акима района Б.С.Жумабекова  прошло районное аппаратное совещание,  на  котором  был  рассмотрен  ряд  вопросов.

Об исполнении доходной и расходной части бюджета района имени Габита Мусрепова за 8 месяцев  текущего года отчиталась руководитель  отдела экономики  и финансов А.Р.Ельжанова.  

Согласно  оперативным  данным,  по итогам 8 месяцев  в местный  бюджет  поступило  1461,6  млн. тенге, или  105,6% к плану,  в том числе областной  бюджет  исполнен на  110,8%, районный- на 98,9% и МСУ – на  130,2%.  Вместе с тем,   сумма неосвоения  на 1 сентября 2018  года составила 13,2  млн. тенге.  Основное неосвоение  допущено в ряде государственных  учреждений,  по  ряду  причин.    В связи чем  акимом района  Б.С.Жумабековым  было поручено  администраторам бюджетных  программ  принять меры  по 100 –процентному освоению  бюджетных средств  по итогам  9  месяцев  текущего года, откорректировать  планы по целевым  трансфертам  из вышестоящего  бюджета  и планы  по расходам  районного бюджета.

О проделанной работе по созданию  безбарьерной  среды  для  лиц  с ограниченными  возможностями  доложил  заместитель руководителя  отдела  занятости  и  социальных  программ Б.У.Шегебаев. 

Для  оценки уровня доступности для  инвалидов к объектам социальной  инфраструктуры в районе  проведена работа  по  реализации второго этапа  «Плана  мероприятий  по обеспечению  прав и улучшению  качества  жизни инвалидов в Республике  Казахстан   на  2012-2018  годы». В целях создания  безбарьерной среды   для  лиц с ограниченными  возможностями  в районе  разработан  и утвержден   План-график  на 2018 год, согласно которому  были предусмотрены мероприятия по адаптации  и паспортизации объектов социальной   и транспортной инфраструктуры,  наполнение интерактивной  карты доступности,  информационное сопровождение карты  доступности.  За отчетный  период   2018  года  проведена  работа на   19 объектах  по созданию  беспрепятственного  доступа  людям с ограниченными  возможностями.  В целом в районе  144  объекта социальной  и  транспортной  инфраструктуры  прошли  инвентаризацию,  из них  на отчетную дату  125  были обеспечены  элементами  доступа.

Для  удобства  передвижения  инвалидов  в местах расположения  учреждений,  ориентированных  на обслуживание  людей с ограниченными  возможностями, возле ряда объектов в райцентре   установлены  дорожные  знаки.  Эта  работа  будет  продолжена в селах Рузаевка  и  Чистополье.   В сентябре текущего  года  планируется  проведение  работ по нанесению  разметки  проезжей  части  дорог.

Районному отделу занятости и социальных программ совместно с территориальным филиалом партии  «Нұр Отан»  проверить  на предмет соответствия требованиям  19 объектов,  где  проведена работа по созданию беспрепятственного доступа  людям  с ограниченными возможностями,  с учетом  прежних  замечаний,   поручил  аким района.    Отделу физической культуры и спорта  в срок до 1 ноября  завершить  работы по  доступности здания для людей  с  ограниченными  возможностями.  Акиму  Ломоносовского сельского округа в срок до 1 ноября 2018 года  обеспечить доступом  для людей  с ограниченными возможностями  Ставропольский  и Урожайный  Дома культуры,  подлежащие  адаптации в текущем  году.

Заместитель руководителя  отдела  занятости  и социальных  программ  Б.У.Шегебаев  также отчитался о проводимой  работе по переселению  граждан  из трудоизбыточных  регионов.

В текущем  году  планируется  переселить в район 45  семей.  На эти  цели из республиканского  бюджета  выделено  77,7  млн. тенге.  По состоянию  на  3 сентября 2018  года  в район имени  Габита  Мусрепова  переселилась  21  семья в составе  80  человек.  До  11 сентября  планируют  переселиться  еще  7  семей в составе 31  человека.

Проведенную   акимами  сельских округов  и отделом занятости и социальных  программ  работу по переселению граждан из  трудоизбыточных  регионов  страны  аким  района Б.С.Жумабеков назвал недостаточной.  «Нам  важен каждый  желающий переселиться в наш район,-  резюмировал  Булат  Серикович,-  поэтому  необходимо на местах  еще до переезда граждан решать вопрос с предоставлением для них работы и жилья.  Причем,  предоставления  работы для всех  трудоспособных  членов  семей».

    О ходе реализации  программ  по  развитию  животноводства  на  аппаратном  совещании  доложил  руководитель  отдела  сельского  хозяйства К.М.Токпанов.

Общая  численность  КРС  по району  выросла  на 1,4% и составила 37,4 тысячи голов,  свиней – на 6,9%,  овец  и коз – на 1,9%,  лошадей – на 7,7%.

За январь- июнь 2018 года  реализовано  скота и птицы на убой в живой массе 4,3 тысячи тонн,  что на 2,7% больше  аналогичного  периода 2017  года,  яиц- 17,2 млн. штук,  что  больше на 3,4%,   молока коровьего произведено 25,6 тыс. тонн.

Докладчиком  было  отмечено, что  не принимают участия в приобретении сельхозживотных такие округа,  как Кокалажарский, Новоишимский, Червонный, Чистопольский и Шукыркольский.

В текущем году Управлением сельского хозяйства нашему району был доведен план по экспорту мяса говядины в объеме 190  тонн.  По объему  экспортированного мяса район имени Габита Мусрепова  занимает  первое  место в области.

Также был доведен план  по приобретению  КРС  через программу «Сыбага» в количестве  700 голов.   О программах кредитования было разъяснено на рабочем  совещании.  Ряд хозяйств  намерен принять участие  в программе «Сыбага». Также и  частные лица,  индивидуальные  предприниматели   имеют намерения  приобрести  сельхозживотных  по Программе развития  продуктивной занятости и массового  предпринимательства.

В породном  преобразовании  «Сыбага» на отчетную  дату участвовали 50 хозяйств  с маточным  поголовьем КРС  2822 головы.  Созданы  3  откормочных  площадки по откорму бычков  от 100 голов на базе таких ТОО,  как «Нежинка-Ерке», «Возвышенка  СК»,  «Агрофирма  «Приишимский».

Молоко производят 4 молочно-товарных фермы  в таких ТОО, как  «Нежинка-Ерке»,  «Тахтабродский - 2», «Шарык-Агро» и Ф/Х  «Колос».  Молоко реализуется  на молокоперерабатывающие предприятия области и за ее пределы.

В районе действует 12 сельских производственных кооперативов,  в том числе 6 по животноводству, 3 по закупу молока и 3 по растениеводству.  Закупом молока  охвачено  26 населенных пунктов в 13  сельских округах. За январь- август текущего года закуплено 1635,5  тонн молока.

Докладчик отметил положительное влияние сельскохозяйственных  кооперативов на рост благосостояния населения и привлечение его к развитию молочного скотоводства.

По данному вопросу  аким района Б.С.Жумабеков  поручил  отделу сельского хозяйства совместно с акимами сельских округов  обеспечить полное  исполнение планов  по приобретению сельскохозяйственных животных.  Также было дано поручение продолжить работу с потенциальными участниками программы  «Сыбага».

Марина ПЕТРОВА    

Читать далее