Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы

КОЖАБЕРГЕН ЖЫРАУ: ШТРИХИ К ЮБИЛЕЙНОМУ ПОРТРЕТУ

Северо-Казахстанская область – Родина великих поэтов, писателей, батыров, и одним из них является Кожаберген жырау – человек, жизнь и деятельность которого, поистине, заслуживает особого внимания в отечественной истории и литературе.

В рамках Программы «Рухани жангыру» Володарской сельской библиотекой совместно с учителем истории Володарской средней школы А.А.Митюшкиной  было проведено большое мероприятие – Исторический портрет «Кожаберген жырау: батыр, прославленный в веках», посвященное 360-летию нашего великого земляка.

Но создать целостный исторический портрет столь многогранной личности – это очень сложная задача, именно поэтому организаторы представили мероприятие с помощью пяти блоков - «информационных штрихов к портрету», каждый из которых рассказывал о нашем герое, как о величайшем батыре своего времени и полководце, гениальном мастере художественного слова и музыканте, политическом деятеле и дипломате, патриоте своего Отечества.

В рамках мероприятия гости совершили интерактивное путешествие к памятнику Кожаберген  жырау, установленному у въезда в город Петропавловск, ставшему одним из символов областного центра.

А также познакомились с обзором книжной выставки с многочисленными произведениями акына, такими, как «Богенбай батыр», «Ер Едиге», «Ер Кокше», «Ер Касым», «Койлыбай», «Амир Темир» и, безусловно, одно из самых достойных мест заняла самая известная песня "Елім-ай", ставшая гимном тяжелого бремени, выпавшего на плечи казахского народа, которая описывает годы великого бедствия.  Стоит отметить, что выставку также украсили два символичных предмета – домбра, олицетворяющая великое поэтическое дарование акына, и традиционный щит казахских батыров калкан,  указывающий на воинственность батыра.

О таких, как Кожаберген жырау, в народе говорят: «Сегіз қырлы бір сырлы». Он всегда призывал к целостности казахов и почитанию языка предков, а славное будущее своего народа он видел в молодежи.

Известен тот факт, что почти в полувековом возрасте  Кожаберген жырау передал бата (благословение) и боевое знамя знаменитому батыру Богенбаю, как продолжателю его праведных дел, а известный в истории Бухар жырау писал о том, что он был его учителем.

История каждой страны – это летопись событий и свершений. И роль отдельной личности может отчасти или даже в корне изменить ход определенной исторической эпохи,  укрепить патриотизм и веру народа в собственные силы, нашего героя  можно по-праву назвать таким человеком. Поэтому справедливо считать Кожабергена жырау достойным сыном Великой степи и символом мужества и героизма казахского народа.

Н. ВЕРБОВСКИЙ,

библиотекарь Володарской сельской библиотеки