Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Профессия определяет будущее

Двадцать шестого февраля в район ном Доме культуры с участием акима района Б.С. Жумабекова состоялось профориентационное мероприятие для выпускников мусреповских школ, в ходе которого презентацию учебных заведений провели представители Казахского агротехнического университета имени Сакена Сейфуллина и Есильского сельскохозяйственного колледжа имени Жалела Кизатова.
Открывая мероприятие, аким района Б.С. Жумабеков, прежде всего, отметил, что правильный выбор профессии определяет всю последующую жизнь каждого человека и важно не ошибиться в данном вопросе. Имея два высших образования, по одному из них Булат Серикович ученый-агроном и убежден, что полученные им знания в сфере сельского хозяйства являются хорошим подспорьем на протяжении всей его трудовой деятельности.
Неслучайно в данной встрече приняли участие именно учебные заведения, готовящие специалистов сельскохозяйственной отрасли. Такие специалисты сегодня востребованы на рынке труда. Как известно, аким Северо-Казахстанской области К.И.Аксакалов поставил задачу развивать животноводство, но специалистов на селе не хватает- зоотехников, ветврачей. Нужны и агрономы.
В нашей стране молодым специалистам, решившим работать в сельской местности, оказывается большая государственная поддержка, в числе которой успешно действующая программа «С дипломом- в село!», позволяющая под минимальный процент приобретать жилье. Есть и другие меры государственной поддержки, позволяющие закрепить на селе дипломированных специалистов.
Благодаря политике нашего государства у наших выпускников есть прекрасная возможность поступать и получать высшее образование в различных ВУЗах страны. Только в 2017 году на обучение в высших учебных заведениях было выделено 34 тысячи грантов, из них 1 669- на сельскохозяйственные науки и 668- на ветеринарные.
Заведующая кафедрой экологии Казахского агротехнического университета имени С.Сейфуллина, кандидат биологических наук, доцент Г.К. Сатыбалдиева достаточно подробно, с демонстрацией фильма, рассказала о данном учебном заведении, которое в прошлом году отметило свое 60-летие, насчитывая 57 тысяч выпускников. Сегодня университет входит в ТОП 800 лучших университетов мира, работая в формате исследовательского аграрного университета. Здесь 9 факультетов, 43 кафедры, практикуется трехступенчатое образование- бакалавриатура, магистратура и докторантура. Налажено международное сотрудничество.
Далее не менее содержательно выпускникам рассказал об Есильском сельскохозяйственном колледже заведующий отделением И.А. Смирнов. Учебное заведение также имеет богатую историю, в 2018 году оно отметит свое 95-летие. Здесь готовят специалистов по направлениям «агрономия», «ветеринария», «учет и аудит», «механизация сельского хозяйства».
На мероприятии также выступили главный инженер ТОО «Агро-Есиль» Н.Н. Ветих, руководитель районного отдела образования С.Т. АЛТАЕВ.
Выпускники имели возможность задавать интересующие их вопросы и получать исчерпывающие ответы.
Марина ПЕТРОВА