Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Ноябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

День работодателя

«День работодателя» - под таким названием 15 ноября прошло мероприятие в Новоишимском аграрно-техническом колледже, нацеленное на диалог студентов старших курсов колледжа с будущими работодателями.

В этот день гостями учебного заведения стали представители ряда предприятий района имени Габита Мусрепова, с которыми Новоишимский аграрно-технический колледж сотрудничает на  постоянной основе уже несколько лет. Участниками встречи стали также студенты II-III курсов, обучающиеся по специальностям «Повар», «Тракторист-машинист сельхозпроизводства», «Электрогазосварщик».

Стоит отметить, что администрация Новоишимского аграрно-технического колледжа и весь преподавательский и студенческий состав ответственно и серьезно подошли к организации, подготовке и проведению «Дня работодателя». В таком формате встреча проходила впервые, колледж принял участие в едином республиканском «Дне работодателя» – именно в этот день во всех учебных заведениях ТИПО страны состоялись такие встречи.

С программой проведения мероприятия, которая оказалась довольно насыщенной и интересной, аудиторию ознакомила заместитель директора НАТК по учебной работе А.В. Кирюшкина.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор НАТК С.К. Жусупов. Поблагодарив гостей за то, что они посетили колледж, Суендык Куандыкович остановился на вопросах тесного сотрудничества учебного заведения с социальными партнерами. Многолетние добрые традиции прохождения студентами производственной практики, а затем трудоустройства сложились у колледжа с ТОО «АЗКО», ТОО «Жана-Есиль-Феникс», ТОО «Содружество-2», фермерскими хозяйствами «Колос», «Яресько», ИП «Мустафина Р.А.», ИП «Самсонова М.Д.», ИП «Джумабекова О.А.» и другими. Выразив уверенность в дальнейшем заинтересованном сотрудничестве, директор Новоишимского аграрно-технического колледжа С.К. Жусупов пригласил студентов и работодателей к диалогу.

Затем вниманию участников встречи была предложена презентация «Реализация проекта «Жас маман», которую провел преподаватель В.В. Рылов.

Учебное заведение, работающее с 1959 года, имеет богатую историю. Открывшись в свое время в с. Пески как училище механизации сельского хозяйства, претерпев несколько реорганизаций и сегодня являясь уже колледжем, НАТК выполняет важнейшую обучающую миссию – готовит высококвалифицированные кадры для отрасли сельского хозяйства. Со времен поднятия целинных и залежных земель и до нынешнего времени функция учебного заведения не только не изменилась, но и приобрела современные очертания.

Стараясь идти в ногу со временем, Новоишимский аграрно-технический колледж, постоянно стремясь поддерживать бренд и высокий имидж, обновляет и укрепляет материально-техническую базу, повышает профессиональный уровень преподавателей и, как следствие, качество обучения и преподавания.

Повышению качества обучения и укреплению материально-технической базы послужила, бесспорно, и реализация проекта «Жас маман», в котором колледж принимал участие в 2021 году. Учебному заведению было выделено более 200 миллионов тенге, на которые приобретены глубокорыхлитель, станок балансировочный, станок шиномонтажный, погрузчик-экскаватор, 15 сварочных полуавтоматов, четыре установки воздушно-плазменной резки. Кроме того, приобретены комбайн марки «John Deere», жатка, трактор колесный, построен ангар для техники. В этом году реализован еще один аспект работы – действует шиномонтажная мастерская. Все это делается для того, чтобы студенты, усваивая учебный материал, на практике могли закрепить необходимые трудовые навыки и прийти на производство подготовленными, грамотными, стать востребованными специалистами.

С 2017 года колледж внедрил дуальное обучение по специальности «Повар» совместно с семью предприятиями – партнерами района имени Габита Мусрепова, с охватом 47 студентов.

В 2020 году учебное заведение прошло институциональную и специализированную аккредитацию. Задача колледжа – подготовка конкурентоспособных специалистов через модернизацию, развитие корпоративной культуры, системную социальную политику.

В Новоишимском аграрно-техническом колледже твердо знают хорошую истину: «Учение и ремесло – пара крыльев человека», а потому, стараясь ей следовать, обучают студентов и в аудиториях, где преподают теоретический курс, и в мастерских, где учащиеся воплощают полученные знания в реальные трудовые навыки и дела.

Заинтересованным и полезным стал разговор работодателей с будущими выпускниками. Гости рассказывали студентам о своем бизнесе, ставшем делом всей жизни, отвечали на вопросы из зала. И, как оказалось, многие из пришедших на встречу старших товарищей в свое время были студентами именно этого учебного заведения. Ребята почерпнули много нужной и полезной для себя информации и еще раз убедились в том, что легких путей в жизни не бывает – успех и благосостояние придут лишь к тем, кто старательно, прилежно учится и ответственно, со знанием дела и хорошо работает. Глава ФХ «Колос» А.А. Гейман призвал ребят осваивать знания, подчеркнув при этом, что «… наша с вами задача – кормить страну».

Мероприятие продолжилось ознакомительной экскурсией по колледжу для работодателей и демонстрацией мастер-классов по сварочному делу, вождению тракторов с элементами маневрирования. Ознакомились гости также с работой шиномонтажной мастерской, побывали в ангаре, где находится новая техника – убедились в том, что материально-техническая база для подготовки высококвалифицированных специалистов мощная и основательная.

Завершилось мероприятие в актовом зале – награждением лучших работодателей и концертной программой, подготовленной студентами колледжа.

Благодарственным письмом Министерства просвещения РК награждены директор ТОО «АЗКО» В.Н. Азрапкин, глава ФХ «Яресько» В.Н. Яресько. Почетной грамотой Управления образования СКО за сотрудничество и большой вклад в повышение эффективности деятельности Новоишимского аграрно-технического колледжа награждены индивидуальные предприниматели О.А. Джумабекова, Л.А. Амангельдиева, А.А. Герт.

День работодателя прошел на позитивной и деловой волне, дав богатую пищу для размышления будущим выпускникам колледжа.

Лариса БОРИСЕНКО