Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Ноябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 26 27
28 29 30        

Лучший педагог - 2022

18 ноября в столице Республики Казахстан  - г. Астана состоялось торжественное награждение победителей Республиканского конкурса «Лучший педагог -  2022».  Учитель химии Новоишимской средней школы №1, педагог-исследователь Ольга Михайловна Алексеенко стала одной из трех представительниц Северо-Казахстанской области, удостоенных столь высокого звания! Министр просвещения Республики Казахстан  А.К. Аймагамбетов торжественно вручил ей свидетельство и медаль «Лучший педагог -  2022 ». Поздравляем с блестящей  победой!

По приезду домой Ольгу Михайловну поздравил коллектив родной школы, ученики.

А 23 ноября Новоишимскую среднюю школу №1 посетил аким района С.М.Мухамедиев, чтобы поздравить обладателя звания «Лучший педагог – 2022»  с высоким результатом  в профессиональной деятельности и вручить Сертификат кабинета химии на сумму 4 954 000 тенге.

Поздравить О.М.Алексеенко с победой в республиканском конкурсе также собрались заместитель акима района Д.А.Анафина, руководитель отдела образования Э.М.Карабаева,   директор Новоишимской СШ №1 А.К. Нурмаганбетова, учителя района имени Габита Мусрепова,  признанные Лучшими педагогами  страны  с 2017 года, ветераны педагогического труда, председатель профсоюза работников образования района К.М.Мукушев и другие.

Поздравляя виновницу торжества, аким района Серик Махсутович Мухамедиев отметил, что сфера образования в нашем районе находится на высоком уровне и в этом заслуга, прежде всего, педагогов. Государство со своей стороны уделяет большое внимание системе образования – ремонтируются школы, поступает новое оборудование, увеличивается размер  заработной платы работников сферы образования.

«Хороший результат работы учителя, его заслуги -  в его учениках.  Пусть ваши ученики достигают успехов, ведь вы заложили в них фундамент. Поздравляю вас с высоким званием – «Учитель года!» -  сказал аким района.

Выступая с ответным словом, О.М.Алексеенко, в частности,   отметила, что такое событие бывает в жизни только раз. «Спасибо за веру в меня руководителю отдела образования Э.М.Карабаевой, директору Новоишимской СШ №  А.К Нурмаганбетовой, методическому кабинету», - сказала Ольга Михайловна.

Также на мероприятии выступили  руководитель отдела образования Э.М. Карабаева, директор Новоишимской СШ №1 А.К. Нурмаганбетова, ветераны педагогического труда А.Ж. Тайшабаева, Н.И. Энзе.

Необходимо отметить, что данное мероприятие проходило в новом кабинете химии, оснащение для которого для  укрепления  материально- технической базы  Новоишимской СШ №1 было приобретено за счет областного бюджета  в  рамках Национального проекта «Качественное образование».   Кабинет химии пополнился  новой мебелью,  интерактивной панелью, компьютером, стендами и демонстрацион-ным оборудованием для проведения лабораторных и практических работ по химии.

Поздравляя с новым кабинетом химии, аким района С.М.Мухамедиев пожелал, чтобы таких кабинетов-  красивых и современных было в школах района побольше. Дети с юных лет должны привыкать к порядку, комфорту.

В рамках Национального проекта «Качественное образование»  новый  кабинет биологии  предназначен также  Ставропольской средней школе.

Звание «Лучший педагог - 2022 » О.М. Алексеенко присвоено по-праву.  В апреле этого года, в актовом зале районной Школы искусств  проходил районный тур Республиканского конкурса «Лучший педагог - 2022», в котором приняла участие и Ольга Михайловна.  В ходе конкурса педагоги, а участниц было шестеро, демонстрировали свою деятельность по четырем направлениям: «Профессиональные компетенции педагога», «Вклад педагога в развитие образования», «Результативность деятельности педагога», «Оценка профессионального мастерства и личности педагога». Блестяще выступив на районном этапе конкурса, Ольга Михайловна Алексеенко стала победительницей.

Более четверти века трудится О.М. Алексеенко учителем химии и 21 год - в Новоишимской средней школе №1. О ее достижениях и успехах можно писать много. Так, в 2021 году был выигран Гран-при областной олимпиады для учителей химии «Кәсібі шеберлік», проводившийся Центром методической работы и информационных технологий Управления образования Северо-Казахстанской области.

Ольга Михайловна - педагог-профессионал, находящийся в постоянном творческом поиске, повышающей свою квалификацию. Она является участницей областных, республиканских, международных конкурсов, ее учащиеся занимают I, II места в областных олимпиадах по химии.

Окончив Червонную среднюю школу с серебряной медалью, О.М. Алексеенко поступила в Кокчетавский институт имени Ч. Валиханова. Успешно  его окончив,  начала трудовую деятельность в 1996 году в Ставропольской средней школе. В 2001 году пришла работать учителем химии в Новоишимскую среднюю школу №1.

Увлеченность своим делом, высокое чувство ответственности и трудолюбие сделали  из этого учителя мастера своего дела, настоящего профессионала. Не переставая саморазвиваться и совершенствоваться, Ольга Михайловна идет в ногу со временем, делится с коллегами своим многолетним опытом работы. В настоящее время О.М. Алексеенко является членом Ассоциации учителей химии и биологии района имени Габита Мусрепова и Северо-Казахстанской области.

За время трудовой деятельности О.М. Алексеенко зарекомендовала себя как опытный учитель, обладающий глубокими знаниями и высоким творческим потенциалом.  Важной чертой  педагога является умение одухотворять ежедневный труд, а также вдохновить учащихся на изучение предмета, заинтересовать их.  И дети отзываются на творческий посыл,  с легкостью идут на контакт, с удовольствием погружаясь в изучение предмета, и сложная химия становится увлекательной, необходимой и необычной. В результате ее ученики показывают высокие результаты при сдаче ЕНТ, в дальнейшем поступая в лучшие университеты Республики Казахстан и Российской Федерации. Ребята с теплом и уважением отзываются о своем учителе, а это и является главным гарантом успеха педагога, вызывает стремление работать еще эффективнее, еще качественнее.

Ольга Михайловна не только педагог, но и любящая, заботливая мама своих дочерей. Они – гордость мамы. Старшая Ксения после окончания 9 классов Новоишимской средней школы №1 продолжила обучение в Назарбаев Интеллектуальной школе в г. Петропавловске. После ее окончания поступила на грант в Карагандинскую медицинскую академию, сегодня она врач-интерн. Младшая дочь - Екатерина – нынешняя выпускница Новоишимской средней школы №1, учится только на «отлично». Мечтает пойти по стопам мамы и поступить в ВУЗ на химико-биологический факультет.

В числе наград Ольги Михайловны грамота Министерства образования Республики Казахстан, благодарности Управления образования Северо-Казахстанской области, грамоты районного отдела образования и школы, информация о ней внесена в книгу «Сердце, отданное детям». И теперь - звание «Лучший педагог  - 2022»!

Защищая честь района и области на республиканском уровне, Ольга Михайловна высоко поднимает не только свой личный престиж, но и престиж школы, педагогического коллектива в целом. Мы гордимся Вами, Ольга Михайловна,  и желаем новых творческих достижений и побед!

Лариса БОРИСЕНКО