Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

За работу благодарили дети

Как известно, 1 марта в нашей республике отмечаются такие праздники, как День гражданской защиты и День благодарности.

Всемирный день гражданской защиты был учреждён решением Генеральной Ассамблеи МОГО (Международная Организация Гражданской Обороны) в 1991 году и отмечается ежегодно 1 марта.  Празднование Всемирного дня гражданской защиты преследует две главные цели: привлечь внимание мировой общественности к значению гражданской защиты и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий; отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.

В Казахстане впервые этот день стали отмечать в 1998 году, после вступления в МОГО, по традиции каждый год он становится уже месячником. В эти дни во всех регионах страны, помимо проведения широкой разъяснительной работы через СМИ о роли и задачах служб Гражданской обороны, проводятся также учения, Дни открытых дверей, конкурсы, интерактивные занятия с учащимися учебных заведений, выставки оборудования, снаряжения и аварийно-спасательной техники.

Начиная с 2016 года, в Казахстане отмечается новый праздник- День благодарности, установленный Указом Президента Республики Казахстан № 173 от 14 января 2016 года. Этим же документом утверждена и дата его официального празднования- 1 марта. «Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу»- сказал Глава нашего государства Н.А. Назарбаев.

В этот день все благодарят друг друга и эти теплые слова делают 1 марта настоящим праздником.

Так, 28 февраля 2018 года в преддверии Дня гражданской защиты и Дня благодарности коллектив и дети детского сада «Астана» пригласили сотрудников ОЧС района имени Габита Мусрепова и сотрудников пожарной части №16 села Новоишимское на праздничный концерт, тем самым выразив свою благодарность за нашу работу, спасение людей в чрезвычайных ситуациях и чтобы поздравить с праздниками.

Концерт получился отличный. В его завершение дети на память подарили нам сувениры, сделанные своими руками. На концерте дети исполнили песни, стихи и танцы. В конце мероприятия было организовано чаепитие.

Согласитесь, приятно, когда люди благодарят за нашу работу, особенно дети!

И. БАХМАНОВ,

заместитель начальника ПЧ-16 с. Новоишимское

района имени Габита Мусрепова

ГУ «СП и АСР ДЧС СКО»,

старший лейтенант гражданской защиты